17 марта 2017 г. в 06:21

Гранитный фундамент обороноспособности России

Восточное оборонное предприятие «Гранит» образовано в 1977 году на основании приказа Министерства радиопромышленности СССР от 24 августа 1977 года, Указом Президента Российской Федерации от 23 апреля 2002 г. № 412 включено в состав Концерна ПВО «Алмаз — Антей».

Безупречно выполнять самые ответственные задачи

С момента основания предприятия его специалисты осуществляли монтаж, комплексную настройку, участвовали в проведении Государственных испытаний и вводе в эксплуатацию, сервисном обслуживании и ремонте сложных радиоэлектронных систем и комплексов на объектах Министерства обороны, дислоцированных на территории Сибири, Дальневосточного региона, включая Камчатский край, и прилегающей акватории Тихого океана. К таким работам относятся:

  • участие специалистов предприятия в запуске, сопровождении полета и посадке орбитального многоразового корабля «Буран»;
  • участие в создании аппаратно-программных комплексов системы контроля космического пространства и предупреждения о ракетном нападении;
  • участие в создании аппаратно-программных комплексов систем загоризонтной радиолокации;
  • организация и проведение сервисного обслуживания и ремонта радиотехнических, гидроакустических и ракетных комплексов надводных кораблей и подводных лодок, радиолокационных, навигационных станций на кораблях Краснознаменного Тихоокеанского Флота (КТОФ), систем опознавания Береговой системы наблюдения КТОФ и Погрануправления ФСБ по Приморскому краю;
  • организация и проведение сервисного обслуживания и ремонта радиолокационных станций посадки и наведения аэродромного базирования Морской авиации КТОФ;
  • организация и проведение сервисного обслуживания и ремонта систем вооружения, военной и специальной техники номенклатуры ПВО ВВС (ВКО) в подразделениях Министерства обороны от Урала и до Камчатки.

В процессе выполнения работ в рамках Государственного заказа, специалисты предприятия — 83% из которых имеют высшее образование — проводят обучение личного состава войсковых частей по выполнению наиболее сложных регулировочных и настроечных операций технического обслуживания и восстановительных работ на системах вооружения.

За большой вклад в разработку, создание, работы по монтажу, настройке и испытанию по сдаче в эксплуатацию многофункционального загоризонтного радиолокационного комплекса и системы контроля пусков ракет и ракетоносителей большая группа работников предприятия Указами Президента РФ награждена орденами и медалями, многим работникам присвоено почетное звание «Заслуженный машиностроитель».

За восстановление боеготовности кораблей и атомных подводных лодок Тихоокеанского флота 22 работника предприятия награждены юбилейной медалью «300 лет Российскому Флоту».

С 1998 года на предприятии внедрена и успешно функционирует сертифицированная Система менеджмента качества, соответствующая требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 и ГОСТ РВ 0015—002—2015.

В 2015 году предприятие приобрело необходимую эталонную базу приборов и аккредитовало в Федеральной службе по аккредитации метрологическую лабораторию на право поверки средств измерения, в связи с чем появилась возможность полностью, без привлечения сторонних организаций, удовлетворять потребности войсковых частей в ремонте и поверке средств измерения и контроля, оказывать услуги по ремонту и поверке средств измерений гражданским организациям — ПАО «Аэрофлот», ОАО «Российские железные дороги», организациям Министерства внутренних дел. 

На предприятии функционирует лаборатория неразрушающего контроля, позволяющая проводить до- и послеремонтную техническую экспертизу грузоподъемных устройств и механизмов из состава образцов вооружения и военной техники.

В качестве гражданского направления деятельности предприятие оказывает гостиничные услуги жителям и гостям города.

При значительном физическом износе элементной базы и деградации электропроводящих материалов вследствие длительной эксплуатации ВВТ, превышающей гарантийные сроки, усилиями специалистов предприятия образцы вооружения, военной и специальной техники постоянно поддерживаются в исправном состоянии.

Работы в рамках Государственного оборонного заказа выполняются в срок и с надлежащим качеством. В течение последних лет предприятие не имеет рекламаций от заказчиков.

В приоритете – эффективность

На основе анализа зарубежного и отечественного опыта организации и проведения технического обслуживания и ремонта вооружения и военной техники ПВО в Концерне «Алмаз — Антей» утверждена Концепция развития системы сервисного обслуживания вооружения, военной и специальной техники, поставляемой Министерству обороны Российской Федерации открытым акционерным обществом «Алмаз — Антей» и его дочерними и зависимыми обществами, в соответствии с которой ведется работа по организации и качественному проведению сервисного обслуживания вооружения, военной и специальной техники войск воздушно-космической обороны в закрепленном регионе ответственности.
Для достижения максимальной эффективности предприятие должно постоянно работать над сокращением издержек и осуществлением организационных и технических мероприятий, которые обеспечивают рост объема производства.

В 2015 году АО «ВОП «Гранит» на региональном уровне заняло первые места в конкурсе организаций высокой социальной эффективности по двум номинациям: «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы» и «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы».

Данные успехи связаны прежде всего с тем, что развитие кадрового потенциала и обеспечение безопасных условий труда для работников предприятия — основные задачи кадровой политики предприятия. АО «ВОП «Гранит» ведет работу, которая охватывает все направления развития персонала: от привлечения и закрепления работников на предприятии до разработки различного вида социальных программ по стимулированию персонала. 

Создание благоприятных условий труда, конкурентной оплаты, возможности карьерного и профессионального роста для работников предприятия, включая молодежь — все это позволяет АО «ВОП «Гранит» в условиях модернизации армии и увеличения объемов работ по государственному оборонному заказу обеспечивать предприятие профессионалами своего дела — радиоэлектрониками. Установлены тесные связи с высшими и средними учебными заведениями города в целях привлечения специалистов. Усиливается социальная поддержка работников, обеспечивается требуемый уровень условий труда и отдыха. Все это позволяет сохранить коллектив, его ведущих, высококвалифицированных специалистов.

Уверенный взгляд в будущее

Находиться в составе АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей» престижно и ответственно. Существенно вырос объем государственного оборонного заказа, безусловное выполнение которого является задачей особой важности, организовано конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество с предприятиями, входящими в Концерн, финансово-экономические показатели позволяют своевременно выполнять все обязательства предприятия перед акционерами.

АО «Восточное оборонное предприятие «Гранит» принимало и будет далее принимать самое непосредственное участие в решении ответственных задач, стоящих перед Концерном ВКО «Алмаз — Антей» по сервисному обслуживанию вооружения, военной и специальной техники. 

карта

АО «Восточное оборонное предприятие «Гранит»

Адрес:

690039 Приморский край, г. Владивосток, ул. Енисейская, 55