20 марта 2017 г. в 07:11

На передовом рубеже

Славная история, высококвалифицированный персонал, способный находить и применять на практике современные инновационные решения — это «портрет» Научно-производственного объединения «Алмаз» имени академика А.А. Расплетина (ПАО «НПО «Алмаз»), которое с 2002 года входит в АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей». Предприятию есть чем гордиться. На его коллектив возложен обширный круг задач по выполнению гособоронзаказа, повышению обороноспособности России, и задачи эти неизменно решаются полностью и в срок.

История одного из самых успешных предприятий оборонно-промышленного комплекса России, признанного во всем мире лидера в области разработки новейших зенитных ракетных систем противовоздушной, противоракетной и воздушно-космической обороны, началась 8 сентября 1947 года. Тогда Постановлением Совета министров СССР № 3140-1026 было создано Специальное бюро № 1 (СБ-1) как головная организация по разработке систем управляемого ракетного оружия класса «воздух-море». Первоначальная тематика с годами расширялась, сегодня ПАО «НПО «Алмаз» известно своими фундаментальными разработками ракетных систем противовоздушной и воздушно-космической обороны. Главной целью коллектива предприятия было и остается обеспечение Вооруженных сил страны техникой, которая исключала бы любые планы нападения на нашу Родину. 

НПО «Алмаз» создает зенитные ракетные системы и комплексы, в разные годы поступавшие на вооружение отечественных войск ПВО, начиная от ЗРС С-25 «Беркут» для противовоздушной обороны Москвы и Московского промышленного района и заканчивая зенитной ракетной системой дальнего и среднего действия С-400 «Триумф» и другими максимально эффективными системами обороны от любых средств нападения, как из воздушной среды, так и из космического пространства.

В разные годы на предприятии были также созданы и поставлены на вооружение системы и комплексы войсковой ПВО, системы ПВО морского базирования. Заслуга в разработке этой техники принадлежит коллективам Центров, ныне составляющих единое целое с ПАО «НПО «Алмаз». Сегодня сферой разработки и производства «Алмаза» являются системы и комплексы зональной, объектовой и войсковой ПВО, комплексы ПВО морского базирования, автоматизированные системы управления и программное обеспечение. Предприятие выполняет и полное послепродажное обслуживание этой техники.

Подводя итоги 2016 года, первый заместитель генерального директора, генеральный конструктор НПО «Алмаз» Николай Ненартович подчеркнул продуктивность деятельности предприятия.

Специалистами «Алмаза» в минувшем году было выполнено много опытно-конструкторских работ, в большинстве из них удалось перейти от стадии чертежей и расчетов к изготовлению опытных образцов, к «металлу». По некоторым темам продвинулись не только к настройке опытных образцов, но и к проведению натурных экспериментов. Их в 2016 году было много, и проходили они в разных концах страны — на Балтийском и Северном флотах, на полигоне Капустин Яр.

В частности, результаты работ по морской проблематике показали, что создававшийся на протяжении ряда лет новый зенитный ракетный комплекс морского базирования, предназначенный для оснащения корветов и фрегатов, существует. Новое изделие вобрало в себя все самые современные технические решения. Два фрегата — «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», оснащенные зенитным ракетным комплексом «Штиль-1», вошли в состав Черноморского флота, усилив российское морское присутствие в районе Черного и Средиземного морей.

Впервые в войска было поставлено столь большое число полковых комплектов ЗРС С-400 «Триумф». Специалисты предприятия на полигоне Капустин Яр принимали участие в напряженной программе испытаний войсковой ЗРС «Антей-2500».

За годы своего существования предприятие не раз меняло организационно-правовой статус. На очередном этапе развития ПАО «НПО «Алмаз» стало головным предприятием АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей» по реализации программы Единой системы ЗРО ПВО-ПРО, объединившись с ведущими разработчиками ПВО-ПРО — ОАО МНИИРЭ «Альтаир», ОАО «НИЭМИ», ОАО «НИИРП», ОАО «МНИИПА». Это дало новый импульс развитию конструкторских решений, дальнейшему усовершенствованию технологий, усилило конкурентоспособность продукции и позволяет НПО «Алмаз» оставаться в числе ведущих предприятий в мире в области создания зенитных ракетных систем противовоздушной обороны. 

На счету «Алмаза» немало по-настоящему знаковых разработок, создававшихся на протяжении всей истории предприятия. В их числе упомянутая выше ЗРС С-25 (1955 г.), ЗРК С-75 (1959 г.), ЗРК С-125 (1961 г.), ЗРС С-200 (1967 г.), семейство многоканальных зенитных ракетных систем С-300П (1979–1990 гг.), ЗРС С-400 «Триумф» (2007 г.). Многие из них поставлялись на экспорт и ныне находятся на вооружении более чем в 30 странах мира. Экспортные модификации ЗРС ряда С-300П сегодня в числе пользующихся повышенным спросом на мировом рынке вооружений.

Векторы развития предприятия всегда задавали талантливые конструкторы, чей вклад в развитие систем и комплексов ПВО невозможно переоценить. Определяющий вклад в разработку многоканальной ЗРС С-25 и последующие разработки — С-75, С-125, С-200 внес главный конструктор, а с 1963 года — генеральный конструктор, академик, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР А.А. Расплетин. Он — основатель отечественной научной школы разработки зенитных ракетных систем. 

Разработка ЗРС С-300П и ряда ее модификаций проходила под руководством генерального конструктора (1968–1998 гг.), академика, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, Государственных премий СССР и России Б.В. Бункина.

Созданием ЗРС С-400 «Триумф» руководил генеральный конструктор (1998–2007 гг.), док- тор технических наук, лауреат Государственной премии СССР А.А. Леманский. В период с 2011 по 2014 гг. генеральным конструктором «Алмаза» был П.А. Созинов, сегодня генеральным конструктором предприятия является Н.Э. Ненартович.

В НПО «Алмаз» сложился блестящий коллектив ученых, инженеров, конструкторов, есть целая плеяда творчески одаренных молодых специалистов. Оценивая по достоинству вклад ветеранов, их наработки в области научных исследований, руководство НПО старается передать этот бесценный опыт выпускникам вузов, которые ежегодно пополняют коллектив предприятия

— У нас есть все условия для их творческого, научного роста, реализации самых амбициозных задач, — подчеркивает Николай Ненартович.

В 2016 году в «НПО «Алмаз» прошли две крупные молодежные конференции. В марте — V межвузовская студенческая конференция «Научная сессия — современная радиоэлектроника», в которой приняли участие студенты ведущих профильных вузов Москвы — МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, МТУ (МИРЭА), МИФИ, МЭИ, МФТИ, МТУСИ и других. В сентябре состоялась ежегодная VII научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов по тематике «Актуальные вопросы развития систем и средств ВКО». Наряду с молодыми учеными ПАО «НПО «Алмаз» в конференции участвовали представители других предприятий оборонной промышленности, ведущих технических вузов страны. Главная цель этих мероприятий — привлечь к работе в НПО хорошо подготовленных молодых специалистов, способных продолжить разработки на высоком научном и техническом уровне, закрепить их навыки исследовательской работы и публичных выступлений при обсуждении актуальных технических вопросов.

Сегодня ПАО «НПО «Алмаз» работает над многими актуальными задачами. АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей», в состав которого входит ПАО «НПО «Алмаз», проводит политику наращивания научно-технического, производственно-технологического и экономического потенциала своих дочерних и зависимых обществ, создает условия для их устойчивого развития, разработки и производства высокотехнологической продукции военного, двойного и гражданского назначения.

— Есть большие достижения в этой работе. И хотя не всё складывалось так, как хотелось бы, надо понимать: мы создаем принципиально новое вооружение, которое еще никто и никогда не создавал. Сложность задачи приводит к необходимости широкого использования современных методов проектирования, в первую очередь имитационного математического и полунатурного моделирования. На предприятии создан стенд главного конструктора, где на основе реальной аппаратуры возможно моделирование боевой работы целой группировки средств воздушно-космической обороны. Большое внимание уделяется применению новейших разработок элементной базы. Созданный задел позволяет конструировать в будущем реальные модификации техники для их различного применения. Словом, приходим к «лего-конструктору», благодаря чему сможем собирать комплексы из отдельных модулей и «кубиков». И это уже реально работает.Генеральный конструктор ПАО «НПО «Алмаз» Николай Ненартович

карта

«Научно-производственное объединение «Алмаз» имени академика А.А. Расплетина» (ПАО «НПО «Алмаз»)

Телефон:

(499) 940-02-22