20 марта 2017 г. в 07:18

НПО «Стрела»: от славной истории к будущему

НПО «Стрела» — российский лидер по выпуску радиолокационных станций и в целом по микроэлектронным технологиям. Сегодня в составе Концерна ВКО «Алмаз — Антей» предприятие стремительно развивается, увеличивая выпуск продукции как оборонного, так и гражданского назначения, внедряет инновационные методы производственного менеджмента, ставит перед собой амбициозные цели — всё это под руководством Вячеслава Чапкина, который отдал работе на «Стреле» более 18 лет.

Немного истории

История предприятия началась 10 октября 1951 года, когда в Туле Постановлением Совета министров СССР из автомастерских был создан завод «Арсенал» по производству радиолокационных станций наземной артиллерийской разведки. В 1954 году при заводе организовали Особое конструкторское бюро по сопровождению производства и разработке новой техники. В 1979 году ОКБ было преобразовано в «НИИ «Стрела». С 1979 по 2010 год «Арсенал» и «НИИ «Стрела» (с 2001-го — ОАО «НИИ «Стрела») работали как самостоятельные предприятия, тесно взаимодействуя между собой.

В 2002 году началась совершенно новая страница истории — ОАО «НИИ «Стрела» и ОАО «Тульский завод «Арсенал» вошли в состав крупнейшего в России оборонно-промышленного холдинга «Алмаз — Антей». Через четыре года «Стрела» стала головной организацией по координации деятельности предприятий ОПК России в области разработки, производства, модернизации и ремонта систем и средств разведки ракетных войск и артиллерии ВС РФ.

В 2010 году произошло присоединение ОАО «Тульский завод «Арсенал» к ОАО «Научно-производственное объединение «Стрела». В этот момент родилось «НПО «Стрела» — единый высокопрофессиональный коллектив.

Разработки и достижения

За всю историю «НПО «Стрела» были разработаны и поставлены на снабжение отечественных Вооруженных сил свыше 60 типов образцов военной техники, среди которых:

  • семейство РЛС «CHAP»: «СНАР-1», «СНАР-2А», «СНАР-6», «СНАР-10», «СНАР-15», «СНАР-10М», «СНАР-10М1»;
  • малогабаритная переносная РЛС «Фара», которая может использоваться в качестве прицела для стрелкового оружия; переносные РЛС «Гарпун», «Кредо»; переносные РЛС ближней дальности действия «Фара-1», «Фара-ПВ», «Фара-ВР», переносные РЛС малой дальности действия «Кредо-M1», «ПСНР-8М», «Соболятник», а также переносная РЛС средней дальности действия «Кредо-1»;
  • РЛК разведки огневых позиций стреляющих средств «АРК-1» и «АРК-1М», «Зоопарк-1», «Зоопарк-1М», «Аистенок»;
  • радиоэлектронные системы управления для комплексов ПТУРС «Дракон», «Кобра», «Штурм-В», «Штурм-С», «Агона», «Атака»;
  • радиолокационные приборные комплексы для комплексов активной защиты «Дрозд», «Дрозд-1», «Шатер-1»;
  • радиолокационные прицелы для противотанковой пушки «Рута», для ПТУРС — «Конкурс», «Норов»;
  • РЛК «Овод», «Сборка», предназначенные для защиты движущихся колонн;
  • универсальная автоматизированная станция измерения начальной скорости снарядов «АБС-1» и «Рампа»;
  • радиолокационные средства охраны особо важных объектов «Барьер», «Подрыв»;
  • мобильные комплексы охраны границы «Голотурия», «Голотурия-О», «Голотурия-88», стационарная РЛС охраны государственной границы «Гамма-ПВ», подвижные посты технического наблюдения «Обзор-ТМ» и «Обзор-ТМ1» в интересах Погранвойск и Пограничной службы ФСБ России.

Также было налажено производство аппаратуры для ЗРК ПВО: блоки радиоуправления ракет для комплекса ПВО Сухопутных войск «Круг», головка самонаведения для комплекса «Куб», блоки радиоуправления для ЗРК «Оса», головки самонаведения ракет для «С-300».

За высокие достижения свыше 450 сотрудников НПО отмечены государственными наградами СССР и Российской Федерации, из них 8 сотрудников награждены орденом Ленина. За выдающийся вклад в создание новой техники звание лауреата Ленинской премии получили 3 сотрудника, Государственной премии СССР — 19 сотрудников. 1 сотруднику присвоено звание Героя Социалистического Труда. За выдающийся вклад в создание нового поколения средств радиолокационной разведки 6 сотрудников удостоены премии Правительства РФ.

Совершенствование рабочего процесса

Учитывая главные направления деятельности предприятия, логично, что крупнейшими его заказчиками являются Министерство обороны РФ, Пограничная служба ФСБ России, МВД, Минатом России и другие специальные государственные ведомства.

— Сегодня мы обеспечены гособоронзаказом, много предложений и от иностранных партнеров. Полным ходом идет перевооружение предприятия. Ремонтируются старые производственные помещения, строятся новые цеха. К примеру, будет построен еще один цех крупногабаритной сборки с применением современных технологий. К концу 2018 года цех должен быть введен в эксплуатацию.Директор ПАО «НПО «Стрела» Вячеслав Чапкин

Сегодня «Стрела» производит около 20 модификаций радиолокационных систем (не говоря о модификациях внутри одного изделия), причем важно подчеркнуть, что это исключительно продукты собственной разработки. И новаторская деятельность не прекращается: в настоящее время на предприятии ведется пять опытно-конструкторских изысканий. По тактико-техническим характеристикам разработки не уступают лучшим западным образцам.

Работают на «Стреле» и над уменьшением себестоимости изделий. Чтобы сократить издержки, на предприятии активно автоматизируют производственные процессы, а также процессы управления и планирования — в частности, внедряют международные ERP-системы (сбор информации) и MES-системы (управление производством). Это делается для того, чтобы управленческий персонал в режиме реального времени получал полную информацию о состоянии производства и мог оперативно принимать решения. А MES-система позволяет строить как узконаправленные, так и глобальные планы. Для экономистов внедрена система 1С-бухгалтерии. Помимо материальных и финансовых издержек, все эти новые алгоритмы сокращают и временные затраты.

Также важно отметить, что «Стрела» — это предприятие полного производственного цикла, где представлены все нужные для выпуска сложной продукции подразделения: от уникальной лаборатории по входному контролю материалов до цехов механообработки, гальваники и лакокраски. 

Перспективы «на гражданке»

В связи с будущим снижением объемов гособоронзаказа возрастает важность переориентации модернизированных мощностей предприятий оборонной промышленности на выпуск современной конкурентоспособной гражданской продукции и продукции двойного назначения, чтобы средства, в свое время направленные на переоснащение отрасли, сработали на рост всей российской экономики, способствовали развитию импортозамещения, а также наращиванию высокотехнологичного экспорта.

— Очень перспективным я считаю проект радиолокационной станции «Сова», — комментирует Вячеслав Чапкин. — Он разрабатывается в рамках профильной тематики предприятия, но может быть широко востребован в гражданском секторе. Станция представляет собой локатор без элементной базы военного назначения — например, в качестве треноги использован штатив от фотоаппарата. С помощью «Совы» можно решать широкий спектр задач, в том числе охранять различные гражданские объекты: аэродромы, заповедники, сельскохозяйственные угодья, личные коттеджи и даже дорогие автомобили. Если говорить о будущем, то мы постараемся вернуться к выпуску медицинской аппаратуры, у «Стрелы» был подобный опыт в 90-х годах. Для этого планируем развивать сотрудничество с Тульским государственным университетом, занимающимся подготовкой специалистов в области медицинской техники.

РЛС охраны объектов «Сова»

На международной выставке «DEFEXPO INDIA-2016» (Гоа, Индия) ПАО «НПО «Стрела», входящее в АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей», впервые представило свою новую инициативную разработку — РЛС охраны объектов «Сова» гражданского назначения. «Сова» позиционируется как средство радиолокационного наблюдения, которое может входить в состав любых охранных систем благодаря высокой точности обнаружения целей, низкой вероятности ложных тревог, а также гибкости интеграции. Возможна разработка программного приложения, позволяющего в качестве средства управления использовать смартфоны с операционной системой Android. 

На заглавном фото: проект нового цеха крупногабаритной сборки с применением современных технологий.

карта

ПАО «Научно- производственное объединение «Стрела»

Телефон:

(4872) 47-05-60

Адрес:

300002 Тульская обл., г. Тула, ул. М. Горького, 6