22 марта 2017 г. в 05:00

60 лет в ногу со временем

23 апреля 2017 года отмечается знаменательный день — День Рождения Концерна Воздушно-космической обороны «Алмаз — Антей». Созданный Указом Президента России № 412 в 2002 году, Концерн в самое короткое время стал одним из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса и по праву аккумулировал весь передовой потенциал разработчиков и создателей техники воздушно-космической обороны.

Текст: Д.Л. Щенников, ученый секретарь, к. т. н., доцент.

Исходя из понимания значимости задачи комплексирования систем координатно-навигационно-временного обеспечения в системы боевого управления и обеспечения средств воздушно-космической обороны, руководством Концерна в 2005 году было принято решение о включении в его состав еще одного научно-исследовательского предприятия — АО «Российский институт радионавигации и времени».

Наш институт был учрежден как НИИ п/я 195 Постановлением Совета Министров СССР от 25.08.1956 года № 1195-613 с началом хозяйственной деятельности с 01.01.1957 года, то есть 01 января 2017 года у нас тоже юбилей — нам исполнилось 60 лет. С 1966 по 1991 год предприятие именовалось Ленинградский научно-исследовательский радиотехнический институт, с 1991 года — Российский институт радионавигации и времени. С 2015 года институт является акционерным обществом (АО «РИРВ»).

АО «РИРВ» является одним из основных создателей:

  • наземных радионавигационных систем «Чайка» и «Альфа» и навигационной аппаратуры потребителей этих радионавигационных систем;
  • глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) ГЛОНАСС и навигационной аппаратуры потребителей ГНСС;
  • Государственной системы единого времени и эталонных частот, лежащей в основе управления как оборонным комплексом, так и народно-хозяйственным потенциалом государства.

Аппаратура, разработанная АО «РИРВ», размещена в том числе на Международной космической станции, разгонных блоках и транспортных космических кораблях, на всех космодромах и во всех центрах управления полетами.

Сегодня АО «РИРВ» — научно-исследовательский институт с современной развитой базой производственных ресурсов и мощностей, создающий системы и средства радионавигации и времени, которые обеспечивают эффективное функционирование космических аппаратов, воздушного, морского, речного и наземного транспорта в различных областях народного хозяйства, в том числе в целях обороны и международного сотрудничества.

АО «РИРВ» владеет полным технологическим циклом разработки, производства и испытаний вышеуказанных средств, а также уникальным опытом проектирования навигационных сигналов для наземных и спутниковых систем.

Результативность деятельности института обеспечивается опытным коллективом высококвалифицированных специалистов, владеющих современными технологиями.

За время работы институт был награжден орденом Октябрьской Революции, Грамотой Президиума Верховного Совета СССР, а его специалистам были присуждены две Ленинские премии СССР, 16 Государственных премий СССР, Государственная премия Совета Министров СССР, 79 почетных званий, 505 правительственных наград.

Размещение предприятия на территории Северо-Западного регионального центра Концерна ВКО «Алмаз — Антей» позволяет более гибко реагировать на потребности рынка систем и средств навигации и синхронизации, координировать единую техническую и инвестиционную политику, консолидировать интеллектуальный, конструкторский и производственный потенциал различных организаций, а также обеспечить последовательный и неразрывный процесс от создания идеи до разработки перспективного опытного образца и выпуска готового конкурентоспособного изделия специального или гражданского назначения.

Институт готов разработать и поставить системы и средства частотно-временного и навигационно-геодезического обеспечения, решающие задачи:

  • формирования и хранения шкалы времени (ШВ), синхронизированной со ШВ UTC (SU);
  • синхронизации функционирования удаленных друг от друга комплексов и средств различного назначения, включая космические;
  • привязки к шкале времени UTC (SU) информационных потоков любых видов измерений, в том числе мобильных объектов;
  • часофикации объектов;
  • высокоточного позиционирования любых мобильных объектов, включая космических;
  • определения координат пунктов геодезических сетей и геомониторинга объектов инфраструктуры (мосты, тоннели, здания, трубопроводы и т. п.);
  • геодезического координатного обеспечения строительных, изыскательских, разбивочных, кадастровых работ;
  • повышения точности координатного обеспечения мобильных объектов, ракет, спутников на основе дифференциального, RTK и PPP режимов;
  • сопровождения и контроля перемещения мобильных объектов в диспетчерских пунктах на фоне векторных электронных карт;
  • обеспечения индивидуальной навигационно-временной и служебной информацией с отображением местоположения пользователя на электронной карте;
  • формирования сетки высокостабильных сигналов от высоконадежных бортовых цезиевых и рубидиевых стандартов частоты.

карта

АО «Российский институт радионавигации и времени»

Сайт:

www.rirt.ru

Телефон:

(812) 665-58-80

Адрес:

192012 Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, 120, лит. ЕЦ