27 февраля 2017 г. в 04:21

Более 70 лет в мире аэрометрии

Более 70 лет АО «Аэроприбор-Восход» (входит в состав КРЭТ) присутствует на рынке аэрокосмической отрасли. Разработки осуществляются для военно-промышленного комплекса, гражданской авиации и ракетно-космической техники. За время деятельности на предприятии разработано и внедрено в серийное производство более 500 наименований изделий, которые устанавливаются на всех отечественных самолетах гражданского и военного назначения.

Еще с середины 1950-х годов в ОКБ осуществлялись работы по созданию первых отечественных электромеханических систем измерения параметров движения летательных аппаратов в воздушной среде (ЦСВ) для централизованного информационного обеспечения задач навигации, автоматического управления и специального применения летательных аппаратов на всех режимах полета от взлета до посадки.

В конце 70-х годов ХХ века в эксплуатацию в составе авиационного комплекса МиГ-31 была принята первая отечественная цифровая система воздушных сигналов СВС-2Ц-1, созданная специалистами предприятия. Опыт, полученный в ходе работ по данной системе, позволил в кратчайшие сроки создать и передать в эксплуатацию целый ряд новых цифровых приборов, систем и информационных комплексов для летательных аппаратов различного назначения, в том числе для самолетов Су-27, Су-33, Су-30МК2/МКИ/МКК/МКВ и знаменитого космического корабля «Буран», для которого была разработана система измерения высотно-скоростных параметров полета орбитального комплекса на этапе его аэродинамического спуска и посадки.

В это же время специалистами АО «Аэроприбор-Восход» были разработаны первые в стране прицельно-пилотажные индикаторы.

В настоящее время на предприятии занимаются разработкой и выпуском: информационных комплексов и систем воздушных сигналов; систем управления общесамолетным и общевертолетным оборудованием; высотомерного и резервного аэрометрического оборудования; оборудования для автоматики и средств спасения и жизнеобеспечения экипажей летательных и космических аппаратов; приемников воздушных давлений; датчиков давления воздуха; образцовых средств измерения давления воздуха и контрольно-поверочной аппаратуры.

АО «Аэроприбор-Восход» осуществляет деятельность в рамках ГОЗ и ФЦП, имеет собственную производственную базу, активно модернизирует производственные площадки, а также реализует программы по повышению экономической эффективности и качества выпускаемой продукции.

От датчиков до систем измерений

Перечень продукции, разработанной и выпускаемой АО «Аэроприбор-Восход», которое сегодня входит в состав Концерна «Радиоэлектронные технологии», достаточно широк. Здесь есть всё, что требуется для надежной и безопасной работы авиационной и ракетно-космической техники: высокоточные датчики давления, работа которых построена на различных физических принципах; приемники воздушных давлений; механические и электронные резервные приборы (высотомеры, вариометры, указатели скорости и числа М); образцовые манометры; системы воздушных сигналов; системы ограничительных сигналов; системы предупреждения об опасном сближении с землей; высоконадежные комплексы высотно-скоростных и аэродинамических параметров; парашютная автоматика; прицельные индикаторы; всевозможные датчиковые реле и системы измерения давлений для ракетно-космической техники, контрольно-проверочная аппаратура и многое другое.

Аппаратура, созданная на основе уникальных прецизионных датчиков, изготовленных на предприятии, существенно облегчает управление новыми самолетами, продлевает срок службы гражданской и военной техники. Все приборы и системы отличаются высокой надежностью и степенью точности, поэтому востребованы у заказчиков.

Важное место в работах компании занимает вертолетная тематика. На всех вертолетах российского производства установлены высотомеры, разработанные на АО «Аэроприбор-Восход», а также датчиковая аппаратура, которая входит в том числе в оборудование ударного вертолета Ми-28Н «Ночной охотник».

В 2005 году для нужд Министерства обороны РФ специалистами «Аэроприбор-Восход» в тесном сотрудничестве с ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского была начата разработка систем измерения воздушных данных с включением в их состав многофункциональных приемников воздушных давлений: СИ ВПВ-52 — для ударного вертолета Ка-52 «Аллигатор». На сегодняшний день специалистами компании проводится модернизация системы СИ ВПВ-52 для применения на вертолетах корабельного базирования Ка-52К, и предприятие участвует в успешных испытаниях данных образцов.

СИ ВПВ-52 предназначается для определения полного набора воздушных параметров полета вертолета, информационного обеспечения бортовых систем и экипажа на всех режимах полета, включая полеты вперед, назад, вбок, верх, вниз, а также режимов околонулевых скоростей и висения.

Система состоит из двух функционально законченных модулей (МИВП). Модуль включает в себя два ПВД, блок контроля обогрева ПВД, блок датчиков давления, датчики температуры наружного воздуха, вычислитель воздушных параметров полета и источник питания.

СИ ВПВ-52 комплектуется новыми многофункциональными приемниками воздушных давлений специальной формы ПВД-44 разработки АО «Аэроприбор-Восход». На сегодняшний день СИ ВПВ-52 пройдены все виды испытаний, и в настоящее время система серийно выпускается на АО «Аэроприбор-Восход».

Взгляд в будущее

За спиной у предприятия — огромный опыт, а впереди — новые возможности и курс на инновационные направления. Успешному решению задач для авиапромышленной отрасли способствует работа Научно-технического совета, в состав которого входят высококвалифицированные специалисты предприятия.

Научный и производственный потенциал дает возможность АО «Аэроприбор-Восход» постоянно внедрять в эксплуатацию новые аэрометрические изделия.

— Наше предприятие выпускает уникальную отечественную аэрометрическую продукцию, по техническим характеристикам не уступающую конкурентам, а в некоторых случаях и превосходящую зарубежные аналоги. Мы занимаем устойчивые позиции и полностью закрываем потребности отечественного рынка аэрометрического оборудования. Мы обладаем собственными технологиями и производственным потенциалом для разработки и создания аэрометрических систем. Отслеживаем изменения в области разработки и международной сертификации высокоточных бортовых интегрированных систем и успешно применяем их при создании новых комплексов. Так, несколько лет назад специалистами «Аэроприбор-Восход» были внедрены разработки, которые позволили реализовать государственную программу эшелонирования — системы и приборы стали соответствовать нормам RVSN, что позволило уверенно чувствовать себя в международном воздушном пространстве и эксплуатировать отечественные воздушные суда за рубежом. Мы активно взаимодействуем с военно-промышленным комплексом, выполняем заказы Министерства обороны, создавая оборудование для боевой авиации и ракетно-космических систем.Исполнительный директор АО «Аэроприбор-Восход» Олег Гуляев

Новаторская продукция не остается незамеченной, привлекая внимание ведущих авиационных компаний на международном рынке.

В частности, в рамках встреч с представителями авиационных предприятий Китая, китайская сторона проявила заинтересованность в новой разработке предприятия — многофункциональном сферическом ПВД для вертолета гражданского назначения.

На отечественном рынке сферические ПВД предлагается включить в состав системы измерения воздушных параметров СИВПВ ПСВ, разрабатываемой для российского перспективного скоростного вертолета. Предварительные результаты подтвердили высокие метрологические характеристики многогранного ПВД, что позволяет рекомендовать его для применения в системах измерения воздушных параметров полета вертолетов различных типов, в том числе и для перспективных скоростных вертолетов. Модель сферического ПВД успешно прошла испытания, следующий этап — отработка на борту вертолета.

Перспективным стал также один из приоритетных проектов холдинга «Вертолеты России» — многоцелевой вертолет Ка-62, для которого специалисты АО «Аэроприбор-Восход» разрабатывают аппаратуру системы управления общим вертолетным оборудованием (СУОВО), включающую блоки коммутации БКЗ-27 и БКЗ-115, блоки удаленных концентраторов сигналов БУКС и пульты управления. Аппаратура обслуживает более 30 вертолетных систем, являясь сердцем электроснабжения всей электронной бортовой аппаратуры вертолета.

Пульты управления разрабатывались специально для вертолетов Ка-62. В общей сложности аппаратурой планируется оснастить более 100 винтокрылых машин.

Также среди новинок — разработанный электронный барометрический высотомер, совмещающий функции измерителя высоты, систем воздушных сигналов и сигнализации отклонения от высоты эшелонирования.

Среди приоритетных направлений можно отметить создание систем измерения аэрокосмических и аэродинамических параметров на основе многофункциональных приемников воздушного давления.

Предприятие взаимодействует с ведущими разработчиками военной и гражданской авиатехники, для которых осуществляется создание аэрометрического оборудования. Аппаратура разрабатывается для самолетов — МС-21, Су-35, Т-50, Ил-76МД-90А, вертолетов — Ка-52 и Ка-62 и др. На сегодняшний день предприятие выполняет заказы по поставке оборудования для истребителей Су-30МКК, Су-30МКИ, Су-30МКМ, МиГ-29 (К и КУБ), а также других образцов боевой и гражданской техники, участвует в стратегических программах «Москит» и «Искандер-М».

В настоящее время «Аэроприбор-Восход» осуществляет научно-исследовательские и опытно-констукторские работы по перспективным направлениям самолетов и вертолетов военного и гражданского назначения, ракетно-космической техники, беспилотных летательных аппаратов, а также создает системы катапультирования и парашютной автоматики.

карта

АО «Аэроприбор-Восход»

Телефон:

(495) 363-23-01

Адрес:

105318 Москва, ул. Ткацкая, 19