10 апреля 2017 г. в 13:10

ДГТУ: опыт стратегического партнерства с лидерами вертолетной отрасли

Где найти хорошую работу? Как привлечь высококлассного специалиста? Эти вопросы ежегодно возникают соответственно у студентов и работодателей. Донской государственный технический университет видит решение насущной проблемы в создании базовых кафедр – особой формы взаимодействия потенциального работодателя и выпускника вуза.

Готовить специалистов для авиации

У предприятия появляется возможность отбирать нужных специалистов и вкладывать в них все необходимые знания и компетенции уже с первого курса. В свою очередь, для студента существенно упрощается вопрос поиска работы: в запасе 6 лет, чтобы проявить себя на производстве.

– Решение основной задачи опорного вуза – обеспечение экономики региона кадрами – невозможно без тесных партнерских отношений между университетом и производством, – говорит ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Именно поэтому в 2002 году по инициативе ректора вуза и генерального директора завода «Роствертол», почетного доктора ДГТУ Бориса Слюсаря было принято решение о создании базовой кафедры, первой на тот момент. Ее Б. Н. Слюсарь и возглавил.

Руководство компании всегда было заинтересованно в высококвалифицированных специалистах, которые могли бы участвовать в освоении новых технологий и авиационных материалов, в выполнении конструкторских разработок и техническом перевооружении предприятия. Все внедряемые технические и технологические новшества находят свое отражение в учебном процессе, значительно ускоряя период адаптации студентов к условиям будущей профессии и повышая их готовность к решению всего спектра инженерно-технических задач: от сугубо прикладных до исследовательских, научных. На кафедре готовят профессионалов в области разработки конструкций вертолетов и технологических процессов их производства.

По словам представителей вуза, такая форма обучения предлагает более «точечные», узкопрофильные знания, которые студенты потом смогут применить на практике.

Погружение в рабочий процесс

– Основная задача, решаемая предприятием с помощью кафедры, – это подготовка собственных перспективных кадров, адаптированных к работе в заводских условиях, что особенно актуально сейчас, когда мобильность специалистов резко снизилась.Заместитель управляющего директора ПАО «Роствертол», заведующий кафедрой, доктор технических наук, профессор Михаил Флек

В учебный процесс вовлечены ведущие специалисты Роствертола. Чтобы выпускник был готов к последующей работе, ему необходимо так или иначе регулярно сталкиваться с реальным производством. Студенты проходят здесь производственные и учебные практики, публично защищают дипломные проекты перед специалистами предприятия. А затем и трудоустраиваются на одном из ведущих заводов страны.

– Мы стремимся к тому, чтобы во время практики рядом с обучающимися находились их будущие руководители, помогая осваивать оборудование и производственные отношения – выстраивать вертикальные и горизонтальные связи. Такая практика способствует выявлению возможных точек реализации научно-технического потенциала университета, – говорит Бесарион Месхи.

Определять свое будущее

Пожалуй, лучшее подтверждение качества сотрудничества вуза и Роствертола – оценка самих студентов. По их словам, связать свое будущее с ПАО «Роствертол» – это мечта, которой суждено сбыться, обучаясь на кафедре «Авиастроение». С первого курса молодые люди познают профессиональные предметы в цехах и лабораториях завода.

Не так давно на юбилее университета

Роствертол преподнес кафедре подарок – макет учебного вертолета Ми-24. Боевая машина стала отличным учебным пособием на практических занятиях: студенты изучают устройство настоящего летательного аппарата, могут рассмотреть все узлы и детали, посидеть в кабине пилота.

По статистике после учебы по этому направлению около 80% выпускников остаются работать на предприятии, а на производстве никогда не возникает острой потребности в высококвалифицированных специалистах конкретного технического профиля.

С 2005 года 3–4 выпускника кафедры «Авиастроение» ежегодно становятся победителями и лауреатами конкурсов «Авиастроитель года», «Вертолет XXI века», удостаиваются звания «Инженер года».

Уважаемые партнеры! Сегодня холдинг «Вертолеты России» отмечает юбилей. Можно гордиться тем, что компания остается одной из немногих в мире, обладающих возможностями проектирования, производства, испытаний и технического обслуживания современных гражданских и военных вертолетов. Коллектив ДГТУ рад сотрудничеству с ПАО «Роствертол», входящим в состав мощного холдинга. Желаем «Вертолетам России» больших успехов в ответственной, востребованной работе на благо нашей страны и всего самого доброго!Ректор ДГТУ Бесарион Месхи