4 апреля 2017 г. в 07:06

Энергия успеха

На всем протяжении деятельности «Татэнерго» основными задачами предприятия остаются обеспечение энергетической безопасности Татарстана, создание максимально благоприятных условий для потребителей, наращивание прибыли, которая значимо участвует в формировании бюджета республики.

Энергетики успешно справились с задачей бесперебойного и надежного энергоснабжения летней Универсиады-2013 в Казани, чемпионата мира по водным видам спорта-2015. Впереди чемпионат мира по футболу 2018 года, который будет принимать столица Татарстана.

– На нас возлагается большая ответственность, и мы безусловно ценим то доверие и поддержку, которую нам оказывают Президент Татарстана Рустам Минниханов и председатель совета директоров компании, премьер-министр РТ Ильдар Халиков, – подчеркивает генеральный директор АО «Татэнерго» Раузил Хазиев. – Благодаря усилиям республиканских властей проекты, на которые мы сделали ставку, воплощаются в жизнь.

Модернизация энергомощностей идет рука об руку с развитием основных отраслей республиканской экономики – нефтепереработки и нефтехимии. В ближайших планах АО «Татэнерго» – модернизация Заинской ГРЭС, Набережночелнинской ТЭЦ и Нижнекамской ГЭС, «жемчужин» энергетики Закамья.

– Нам требуются серьезные инвестиции в отрасль, – неоднократно заявлял Президент РТ Рустам Минниханов. – Это поможет ликвидировать дефицит электроэнергии, сдержит рост тарифов. Кроме того, ни один крупный проект не может быть реализован без обеспечения надежного электроснабжения.

Огромную роль в преодолении энергодефицита Казанского энергоузла играет строительство высокотехнологичных парогазовых установок на Казанских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

В 2018 году будет сдан в эксплуатацию новый энергоблок ПГУ-230 МВт на Казанской ТЭЦ-1. Его строительство осуществляется в рамках договора поставки мощности (ДПМ, гарантирует возврат инвестиций). Передача права на заключение ДПМ от Новоберезниковской ТЭЦ (ТГК-9) к татарстанским энергетикам произошла после обращения Рустама МИННИХАНОВА в федеральное правительство. Проект также включили в федеральную программу поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования. Эта программа предусматривает предоставление государственных гарантий и льготное кредитование проектов, имеющих высокую социально-экономическую значимость для страны. Ранее, в декабре 2014 года, также по программе ДПМ на территории Казанской ТЭЦ-2 был запущен энергоблок ПГУ-220 МВт, который позволил компании значительно повысить конкурентоспособность на оптовом рынке электроэнергии.

Уверенное развитие энергетики невозможно без поддержки инженерной базы с опорой на фундаментальное профильное образование и научно-исследовательские центры. Открытие в Казани нового здания Инженерного центра «Энергопрогресс» (ИЦ) в 2016 году и строительство корпуса для 15 аккредитованных лабораторий ИЦ свидетельствует о серьезных амбициях татарстанских проектировщиков, вдохновляемых руководством республики.

– Первый шаг сделан, у вас есть свой дом, – отметил на открытии ИЦ Рустам МИННИХАНОВ. – Вы имеете мощную команду инженеров, развитую инфраструктуру. Нужно развиваться дальше: сотрудничать с иностранными партнерами и выходить на рынки за пределами республики.

Отметим, что АО «Татэнерго» выбрало ИЦ техническим заказчиком по проектированию и строительству ПГУ-230 МВт на Казанской ТЭЦ-1.

В 2017 году компания планирует приступить к программе перевода многоквартирных домов столицы республики на индивидуальное тепловое оборудование. Это позволит снизить потребление тепла и соответственно уменьшить расходы собственников и нанимателей жилья, а также обеспечить казанцев более качественными услугами теплоснабжения. Президент Татарстана поддержал эту инициативу, благодаря чему впервые за последние годы появилась реальная возможность воплотить в жизнь еще один социально значимый проект.

– Глубокое понимание сути проблем энергетической отрасли со стороны главы республики делает все наши планы осуществимыми, воодушевляет нас на новые, может быть, даже в чем-то дерзкие проекты, – говорит генеральный директор АО «Татэнерго» Раузил Хазиев. – Но мы знаем, что в лице Президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова встретим единомышленника, для которого благополучие родной республики, ее жителей, социально-экономическое развитие Татарстана является главной ценностью.

На заглавном фото: Пуск ПГУ-220 МВт на Казанской ТЭЦ-2.