24 января 2017 г. в 05:34

ФКП «ГкНИПАС»: 75 лет испытаний

Федеральное казенное предприятие «Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем» (ФКП «ГкНИПАС») — один из крупнейших полигонов России. Он располагается на территории Воскресенского района в лесном массиве в 60 километрах от Москвы, занимает территорию площадью более 10 000 гектаров и имеет развитую инфраструктуру, железнодорожное и автомобильное сообщение.

ФКП «ГкНИПАС» был создан в соответствии с постановлением Правительства СССР 27 июня 1941 года для отработки средств бомбометания, стрелково-пушечного вооружения, прицелов и средств наведения.

В 1946 году полигон вошел в состав НИИ-2 с существенным расширением своих функций. С этого времени он начал заниматься комплексной отработкой авиационных систем и ракетного вооружения с моделированием их штатного функционирования в наземных условиях. Для решения поставленных задач на полигоне были созданы различные стенды, а именно ракетный трек, стенды испытаний ЖРД и твердотопливных ракетных двигателей, стенды боевой живучести, аэробаллистические трассы, стенды виброударных и климатических испытаний и др. Новое стендовое оборудование охватывало значительный объем испытаний и авиационных боевых комплексов, ракетного и стрелково-пушечного вооружения.

— Конечно, одним из важных и основных направлений деятельности нашего полигона являются испытания авиационного управляемого вооружения, начиная с самых азов их разработки и создания, — поясняет директор ФКП «ГкНИПАС» Геннадий Александрович Кушнир. — Причем номенклатура этих испытаний довольно широкая и охватывает весь диапазон авиационного вооружения, включая ракеты класса «воздух-воздух», «воздух-поверхность», крылатые ракеты наземного и корабельного базирования. Учитывая многосторонность экспериментальной базы полигона, нами охвачены все виды испытаний, а именно: конструкторские, предварительные, государственные испытания, а также испытания, обеспечивающие продление назначенного срока службы.

Заказчиками вышеперечисленных работ исторически выступали практически все фирмы и предприятия — разработчики авиационного вооружения и его составных частей, двигателей и боевого снаряжения, в том числе и АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», которое было создано в 2002 году Указом Президента РФ и основу которого составило конструкторское бюро «Звезда», имевшее к тому времени уже большой опыт и богатейшую номенклатуру созданных изделий. Появление такой корпорации было связано с необходимостью централизации разработки новых видов авиационных управляемых ракет. В настоящее время роль корпорации существенно возросла — она стала управляющим центром, организующим деятельность множества предприятий в области разработки и производства высокоточных систем.

Исторический путь корпорации — это годы напряженного труда, результатом которого является научный вклад в развитие целой отрасли. Выдающиеся трудовые успехи сотрудников корпорации отмечены государственными наградами, высокими званиями.


Ученым, инженерам, служащим и ветеранам Акционерного общества «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». От имени коллектива ФКП «ГкНИПАС» и от себя лично поздравляю коллектив корпорации с 15-летием со дня основания. АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» внесло большой вклад в обеспечение оборонной способности страны, в создание современного производственно-технического потенциала и разработки новых образцов вооружения. Наш коллектив уверен, что ваша эффективная работа способствует боевой готовности наших Вооруженных сил, укреплению оборонной мощности и безопасности государства. В этот торжественный день желаю всем работникам и ветеранам корпорации дальнейших успехов на благо нашей Родины, крепкого здоровья и личного счастья! Директор ФКП «ГкНИПАС» Геннадий Александрович Кушнир.

карта

ФКП «ГкНИПАС»

Телефон:

(495) 556-07-09

Адрес:

140250 Московская обл., Воскресенский район, пос. Белоозерский