7 апреля 2017 г. в 07:42

Главный по изысканиям

Основанный в 1975 году, Кыргызский головной институт по инженерным изысканиям играл в системе Госстроя Киргизской ССР роль центральной государственной организации по данным работам. Сегодня ОАО «КыргызГИИЗ» — ведущее предприятие страны, чья деятельность направлена на проведение мероприятий по комплексному изучению инженерно-геологических условий для различных видов строительства.

Высококвалифицированный состав сотрудников института обеспечивает качественное выполнение инженерно-геодезических, инженерно-геологических и гидрогеологических изысканий не только под жилищно-гражданское, но и под промышленное, сельскохозяйственное и другие виды строительства на территории Кыргызской Республики.

«КыргызГИИЗ» осуществляет работы по сейсмическому микрорайонированию различной детальности, проводит работы по обследованию и оценке оползней, обвалов, селей, паводков, просадочных и техногенных явлений с выдачей рекомендаций по защите. В сферу деятельности компании входит также контроль подготовки искусственных оснований и наблюдения за деформациями строящихся и эксплуатируемых сооружений.

Институт предоставляет полный спектр изысканий для строительства, в том числе получение топографических планов территорий, бурение скважин, полевые опытные работы в грунтах, геофизические и лабораторные исследования грунтов и подземных вод

Одна из наиболее сложных работ — бурение скважин — осуществляется компанией с использованием самоходных установок. Ударно-канатное, колонковое, пневмоударное, шнековое бурение с отбором образцов и без — «КыргызГИИЗ» проводит любые виды работ по бурению скважин глубиной до 100 метров и диаметром от 65 до 346 мм.

Специалисты института занимаются проведением сейсмо- и электроразведки, изучают геологический разрез, устанавливают уровни подземных вод, определяют коррозионную активность грунтов, направление и скорость движения подземного потока.

В рамках гидрогеологических исследований институт проводит инженерно-геологические и гидрогеологические изыскания для проектов питьевого водоснабжения поселков и районных центров, а также гидрогеологические исследования для целей проектирования дренажа и других мелиоративных мероприятий.

Исследования грунтов, пород и подземных вод осуществляется в специально оборудованной грунтово-химической лаборатории.

В структуру «КыргызГИИЗ» входят два производственных подразделения: инженерно-геологическое и топогеодезическое. Топогеодезическое подразделение оснащено электронными тахеометрами Trimble M3, Leika TS06 Ultra-5 и Leika 407, трассоискателями и рулетками Leika, другой традиционной техникой. Инженерно-геологическое подразделение включает геологов, геофизиков, гидролога и других привлекаемых для работы по договору специалистов. Все инженерно-технические работники института имеют действующие сертификаты.

Гарантией высокого качества работ, выполняемых компанией «КыргызГИИЗ», служит надежная материальная база института, представленная 10 самоходными буровыми установками на базе автомобилей «Урал» и «КамАЗ» для бурения в инженерно-геологических целях, а также автомобилями повышен- ной проходимости.

Институт обладает всеми необходимыми лицензиями и разрешениями, включая разрешение на производство топографических съемок любого вида, первый (наивысший) уровень ответственности на производство инженерно-геологических изысканий, разрешение Госгортехнадзора на производство буровых и горно-проходческих работ и другие.

ОАО «КыргызГИИЗ» уже давно и успешно работает на территории Кыргызской Республики и зарекомендовало себя как компетентный и надежный деловой партнер не только на отечественном рынке, но и за рубежом. Так, институт с 1994 года осуществляет геотехнические изыскания на руднике Кумтор в сотрудничестве с канадской компанией «Кумтор Голд Компани». В 2015 году совместно с Газпромом компания приступила к реконструкции существующего и строительству новых участков магистрального газопровода Ташкент — Бишкек — Алматы. Многие годы проводятся изыскания на золоторудном месторождении Джеруй, при этом компания «КыргызГИИЗ» работала в тесном контакте с канадской проектно-изыскательской компанией Golder Associates. 

С 2014 года «КыргызГИИЗ» сотрудничает с одним из ведущих институтов России в области проектирования гидроэнергетических и водохозяйственных объектов — АО «Ленгидропроект». В рамках совместной деятельности компаниями проводились инженерно-геологические изыскания для строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС, в частности, комплексов НГЭС-2 и НГЭС-3 и объектов инфраструктуры.

В настоящее время компания проводит изыскания под полный комплекс сооружений на золоторудных месторождениях Талдыбулак Левобережный — совместно с ОсОО «Алтынкен», Бозымчак — совместно с ОсОО «Казахмыс Голд Кыргызстан», на руднике ТерекСай — совместно с ОАО «Кыргызалтын»

Предоставление полного спектра изысканий для строительства, качество выполняемых работ, использование надежного оборудования — всё это делает «КыргызГИИЗ» крупнейшей компанией по инженерно-геологическим и топогеодезическим изысканиям страны.

карта

ОАО «КыргызГИИЗ»

Сайт:

www.giiz.biz

Адрес:

720040 Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Боконбаева, 138