26 июля 2016 г. в 11:42

Интеграция науки, образования и производства в рамках новой индустриализации Казахстана

Для эффективной реализации государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015–2019 годы (ГПИИР-2) требуются конкурентоспособные инженерные В частности, задачи перехода такой ключевой отрасли, как горно-металлургический комплекс, на более высокие технологические уклады. Для достижения этой цели в Карагандинском техническом университете разработана и осуществляется инновационная учебная, научная и воспитательная политика по формированию конкурентоспособных специалистов в области техники и технологий на основе интеграции образования, науки и конкретных производств — проектов ГПИИР-2.

Новые образовательные программы

В рамках Единой программы подготовки кадров для ГПИИР-2, в которой участвуют 11 базовых вузов, за Карагандинским государственным техническим университетом закреплены направления «Металлургия», «Машиностроение» и «Горное дело».

Подготовка специалистов ведется по новым актуальным практико-ориентированным образовательным программам профильной магистратуры, созданным и реализуемым совместно с партнерами — ведущими техническими университетами мира, транснациональными и национальными компаниями.

Существенное отличие новых программ — наличие трехстороннего договора между вузом, предприятием-работодателем и магистрантом. В частности, только по программам «Робототехника. Системы управления» и «Нанотехнологии в металлургии» заключены 127 подобных договоров с 12 предприятиями, которые входят в Карту индустриализации Центрально-Казахстанского региона.

Ректор КарГТУ, лауреат Государственной премии Республики Казахстан, академик НАН РК Арыстан Газалиев.

Согласно заключенным договорам обучающиеся проходят производственную практику, выполняют экспериментальную часть дипломного проекта, а после окончания магистратуры трудоустраиваются на предприятия. 

Всего на период 2015–2019 годы вузом подписаны договоры с 94 предприятиями Карты индустриализации на целевую подготовку 3320 специалистов по 53 образовательным программам.

Международными партнерами в деле подготовки конкурентоспособных специалистов и трансферта наукоемких технологий являются исследовательские университеты мирового уровня: Рейнско-Вестфальский, Мичиганский, Венский, Гонконгский, Нанси, Бирмингема, СПбПУ Петра Великого, ТПУ, «МИСиС», УрФУ и др.

В проекте также активно участвуют ведущие специалисты транснациональных и национальных компаний, которые являются давними стратегическими партнерами КарГТУ, TOTAL, ArselorMittal, Schneider Electric, FESTO, ERSAI, Leica Geosystems, EPАМ Systems, FLUOR, CHINA KINGHO ENERGY GROUP, «Казахмыс», «Имсталькон», KEGOC и др.

Уникальная лабораторная база

В рамках реализации проекта установлено, проверено и задействовано в учебном процессе уникальное по своим научно-техническим характеристикам лабораторное оборудование мировых производителей из США, Англии, Нидерландов, Франции, Германии, Швейцарии.

Кроме того, по образовательной программе «Робототехника. Системы управления» открыты обучающие центры «КарГТУ — Schneider Electric» и «КарГТУ — Mitsubishi Electric — КазПромАвтоматика», оснащенные современным учебно-промышленным комплексом брендовых средств автоматизации.

Университет имеет большой и успешный опыт взаимодействия с работодателями. С 2008 года на базе КарГТУ результативно функционирует инновационно-образовательный консорциум «Корпоративный университет», объединяющий уникальный производственно-технический и интеллектуальный потенциал 86 ведущих предприятий и научных центров Казахстана, Германии, Франции, Китая, России, Белоруссии и Узбекистана.

В число системообразующих промышленных комплексов горно-металлургического комплекса Казахстана в консорциум входят «Арселор Миттал Темиртау», «Казахмыс», Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение, «Шубарколь Комир», «Богатырь Комир» и другие.

Согласно консорциальному соглашению и трехсторонним договорам предприятия предоставляют обучающимся современную материально-техническую базу, на которой проводятся профессиональные и исследовательские практики, выполняются курсовые и дипломные проекты. В учебном процессе, осуществляемом на 60 производственных филиалах выпускающих кафедр, ежегодно участвуют более 300 ведущих специалистов предприятий.

За счет спонсорской помощи предприятий только в 2015 году лабораторная база новых образовательных программ была дополнена оборудованием и программными комплексами на сумму более 2,5 миллиона долларов США. Для многих руководителей предприятий Карагандинский «политех» является alma mater, поэтому по их инициативе в честь 100-летия основателя вуза академика А. С. Сагинова создан университетский эндаумент-фонд.

Модель трех звеньев и дуальная система подготовки

Благодаря системной работе по формированию в рамках консорциума действующей модели «образование — наука — производство» КарГТУ впервые в Казахстане реализовал дуальную систему подготовки специалистов в условиях высшего технического образования.

Многолетний опыт вуза в подготовке специалистов для производства показал, что на производственной практике, а в особенности — при трудоустройстве, наиболее востребованы студенты и выпускники, обладающие рабочей квалификацией. Рабочая профессия — это своеобразный задел, очень важный для будущего инженера. Овладев ею, он другими глазами будет смотреть на учебу, на производство и на инновационные процессы.

Значительная часть студентов уже в период обучения мотивирована к дополнительным занятиям для приобретения необходимой рабочей квалификации. Для решения этой задачи в вузе создано шесть современных центров по самым массовым и востребованным в регионе рабочим профессиям — горным, машиностроительным, сварочным, строительным, энергетическим и телекоммуникационным.

Студенты получают рабочую квалификацию еще на первом курсе, что позволяет им проходить производственную практику на штатных рабочих местах и быстрее адаптироваться к условиям дуального обучения на предприятиях.

В процессе реализации экспериментальных образовательных программ особо остро встал вопрос об определении сферы компетенций будущих специалистов. С этой целью КарГТУ совместно с объединениями работодателей разработал 15 профессиональных стандартов по актуальным направлениям промышленности Центрально-Казахстанского региона, включающие навыки в области информационных, цифровых, SMART- и CALS-технологий.

Для координации совместной деятельности в данной сфере с Региональной палатой предпринимателей и работодателями на базе КарГТУ создано Управление проектов и профстандартов ГПИИР-2, которое взаимодействует университетскими подразделениями — Проектным офисом ГПИИР-2 и Центром инженерной педагогики, а также отраслевыми кластерами и профессиональными ассоциациями региона.

Таким образом, для успешной подготовки инженерных кадров новой формации в рамках реализации индустриально-инновационных проектов Казахстана в КарГТУ имеются все предпосылки — инновационная учебная, научная и производственная инфраструктура, материально-техническая база мирового уровня, уникальный интеллектуальный потенциал сотворчества студенческой молодежи, ученых и специалистов предприятий.

карта

Карагандинский государственный технический университет — вуз Первого Президента РК

Сайт:

www.kstu.kz

Телефон:

(7212) 56-44-22

Адрес:

100027 Республика Казахстан, г. Караганда, б-р Мира, 56