10 мая 2017 г. в 06:41

Интегрированный сервис при бурении нефтяных и газовых скважин

ООО «Центр горизонтального бурения» на рынке нефтесервисных услуг более 25 лет: как филиал, а затем и как дочернее предприятие ООО «Газпром бурение» — одной из крупнейших буровых компаний страны по строительству всех видов скважин. В настоящий момент ООО «ЦГБ» входит в состав группы компаний «Национальный буровой сервис», которая, в свою очередь, является дочерним обществом «Газпром бурение» и объединяет в себе также «Сервисный центр СБМ» и «Центр цементирования скважин».

Основным направлением производственной деятельности компании было и остается предоставление услуг по технологическому и телеметрическому сопровождению строительства нефтяных и газовых скважин. В профессиональном активе ООО «Центр горизонтального бурения» — большое количество успешно завершенных проектов на всей территории Российской Федерации. 

За время существования Центра его специалистами обеспечено технологическое сопровождение строительства почти трех тысяч наклонно-направленных и горизонтальных скважин.

Новым направлением в работе предприятия стал интегрированный сервис при бурении скважин, включающий в себя работы по вырезанию окна в обсадной колонне, по технологическому и телеметрическому сопровождению наклонно-направленного бурения, а также долотный и растворный сервисы. ООО «ЦГБ» в рамках контракта с ПАО «АНК «Башнефть» уже закончены работы на 29 скважинах с предоставлением интегрированного сервиса при ЗБС в Республике Башкортостан. За три года работы на этом проекте получен уникальный опыт бурения скважин (ЗБС) в сложных геологических условиях, кроме того, компания доказала, что может не только оказывать услуги по технологическому и телеметрическому сопровождению, но и управлять интегрированным сервисом при строительстве скважин.

«ЦГБ» уже много лет является членом НК «Саморегулируемая организация Объединение строителей газового и нефтяного комплексов» и имеет свидетельство о допуске ко всем видам работ в рамках деятельности компании. Также ООО «ЦГБ» входит в состав Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей и включено в реестр надежных поставщиков.

«Центр горизонтального бурения» вошел в пятерку лучших компаний России в области «Телеметрия, ГНБ» по результатам рейтинга нефтесервисных компаний 2016 года по версии портала «Московские нефтегазовые технологии» (oil-gas.ru). Это стало для коллектива приятным событием и доказало высокое качество работы компании в области предоставления нефтесервисных услуг.

Помимо работы на филиалы ООО «Газпром бурение», компания с каждым годом значительно увеличивает объемы работ по телеметрическому и технологическому сопровождению для сторонних заказчиков. В настоящий момент доля ООО «Газпром бурение» в портфеле заказов компании составляет 36%, а среди новых партнеров такие крупные нефтегазодобывающие компании, как «Самотлорнефтегаз», «Башнефть», «Славнефть-Мегионнефтегаз» и «Славнефть-Красноярскнефтегаз». 

В рамках реализации программы технического перевооружения компанией «Центр горизонтального бурения» приобретен комплект отечественного телеметрического оборудования с гидравлическим каналом связи «Корвет» с модулем резистивиметрии. Уже проведены первые испытания данной телесистемы, и она готовится к производственной эксплуатации на действующих проектах. 

Телеметрия «Корвет» по своим характеристикам не уступает зарубежным аналогам, а ее плюсами являются универсальность (возможность применения с различными диаметрами УБТ) и возможность дополнительной установки модулей двойного нейтрон-нейтронного каротажа (2ННКт) и литоплотностного каротажа (ГГКлп).

Устойчивый спрос на услуги ООО «Центр горизонтального бурения», который подтверждается расширением списка клиентов и усложнением спектра работ и профилей сопровождаемых скважин, красноречиво говорит о конкурентоспособности компании и ее хорошей технической и технологической оснащенности.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, «Центр горизонтального бурения» постоянно развивается, предприятие уверенно смотрит в будущее, ценит сложившиеся партнерские отношения и всегда открыто для нового сотрудничества.