24 апреля 2017 г. в 08:54

Концепция трех образований

Несмотря на то, что БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова позиционирует себя как вуз оборонного профиля, его выпускников можно назвать по-настоящему разносторонними специалистами. К образовательным программам в вузе подходят системно и на протяжении многих лет успешно реализуют концепцию трех образований.

3 образования — за 5 лет

В Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» входят 5 факультетов и 34 кафедры. Обучение осуществляется по направлениям авиа- и ракетостроение, технологические машины и оборудование, теплоэнергетика, лазерные и космические системы, радиотехника, информатика и вычислительная техника, менеджмент, политология, защита окружающей среды, энергомашиностроение, прикладная механика, стандартизация и сертификация, прикладная лингвистика. Также в университете имеется факультет дополнительного военного обучения по подготовке офицеров запаса для Военно-морского флота России по 9 военно-учетным специальностям ракетного, артиллерийского и гуманитарного профилей.

Главная черта всех выпускников БГТУ «ВОЕНМЕХ» — ориентация на сложные технические системы.

Например, специалист по проектированию ракет знает не только технологии изготовления ракет, но и особенности их эксплуатации, испытаний, техприемки, экономики изготовления. При подготовке специалистов в вузе используют системный подход к инженерному сопровождению сложной техники. Как говорят в самом ВОЕНМЕХе: «Мы не готовим специалистов в отдельных областях знаний, мы готовим специалистов по объектам». Образовательный процесс в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова построен таким образом, что за стандартные пять лет обучения студент может получить сразу три образования. Абитуриент поступает в вуз, выбирая интересную для себя специальность, — это первое образование. Второе — военная кафедра. Там студент не только заслужит звание лейтенанта, но и почерпнет дополнительные знания по своей военно-учетной специальности. Кроме того, есть возможность параллельно получить второе высшее образование на факультете международного промышленного менеджмента и коммуникации. И для всего этого достаточно пяти лет

В результате выпускник имеет профессию инженера, звание лейтенанта, а также диплом менеджера или экономиста.

Синергия международного сотрудничества

В БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова действует несколько международных образовательных программ, которые вуз реализует совместно с учебными заведениями Китая, Киргизской Республики, Норвегии.

Например, с 1992 года реализуется совместная программа БГТУ «ВОЕНМЕХ» и Высшей школы бизнеса (SIB) университета города Буде в Норвегии. Программа МВАЕ предполагает подготовку студентов старших курсов по двухгодичной программе с получением квалификации Master of Business Administration and Engineering.

Кроме того, с 2003 года в рамках норвежско-российского партнерства реализуется программа подготовки научных кадров высшей квалификации на соискание ученых степеней Ph.D. и российской степени кандидата наук в области бизнес-администрирования.

В 2005 году при участии международного концерна FESTO, мирового лидера в области автоматизации производственных процессов, в учебном заведении был основан международный научно-образовательный центр БГТУ-FESTO «Синергия».

В рамках Центра ведется обучение высококвалифицированных инженеров по современной специальности «Мехатроника», а также двухуровневая подготовка по направлению «Автоматизация и управление».

Выпускники — визитная карточка ВОЕНМЕХА

В БГТУ говорят: «Никогда выпускник ВОЕНМЕХа не стоял на бирже труда». Для успешного трудоустройства выпускников в вузе существуют несколько механизмов. Первый — гособоронзаказ. В этом случае государство заказывает подготовку специалистов для оборонных предприятий. Второй — целевой набор по договорам с регионами. И третий — заключение прямых договоров с организациями, по которым студенты 4–5-го курсов проходят преддипломную практику исключительно на предприятиях и полигонах, а после этого могут остаться там работать.

За свою 85-летнюю историю вуз подготовил для оборонной промышленности и народно-хозяйственного комплекса страны более 65 000 первоклассных специалистов, многие из которых стоят сегодня у руля предприятий, фирм, конструкторских бюро, возглавляют научные коллективы.