10 апреля 2017 г. в 12:53

Крупный и средний бизнес в авиации: есть контакт!

Сотрудничество АО «Вертолеты России» и ООО «Предприятие «Аэротех» – пример эффективного взаимодействия крупного и среднего бизнеса в авиационной отрасли России.

Демонстрацией выгодного привлечения предприятий среднего бизнеса к решению задач крупного холдинга является опыт работы АО «Вертолеты России» с ООО «Предприятие «Аэротех».

ООО «Предприятие «Аэротех» было создано в 1991 году в городе Улан-Удэ и прошло путь от небольшой посреднической компании в несколько сотрудников до среднего многопрофильного предприятия авиационной отрасли России, на котором работают 200 человек.

С самого первого дня и на протяжении всей истории базовой ценностью предприятия является лидерство – быть лучшими в любом деле, которым занимаешься, что означает применение новейших технологий в различных сферах деятельности. Ставка была сделана на постоянное обучение и развитие главного ресурса предприятия – персонала и автоматизацию бизнес-процессов на базе IT-продуктов собственной разработки.

Результаты не заставили себя долго ждать, и к 2000 году созданные предприятием ресурсы позволили запустить собственное производство составных частей авиационной техники с главным продуктом – авиационными резиновыми шлангами. Основными потребителями продукции предприятия становятся ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» (ОАО «У-УАЗ») и авиаремонтные заводы СНГ.

С целью обеспечения лидерства на рынке выпускаемых продуктов в 2006 году руководством ООО «Предприятие «Аэротех» принимается план глубокой модернизации производственных мощностей, связанной с реконструкцией производственных площадей, техническим перевооружением и углублением автоматизации бизнес-процессов. К 2010 году ООО «Предприятие «Аэротех» стало современной производственной компанией – лидером в своем сегменте по результативной эксплуатации современного высокопроизводительного оборудования и автоматизации всех процессов по изготовлению продукции.

Как быстро развивающаяся организация, ООО «Предприятие «Аэротех» столкнулось с проблемой поисков новых рынков сбыта и эффективной загрузки модернизированных мощностей. Учитывая положительный опыт работы с ОАО «У-УАЗ», вошедшим в ОАО «Вертолеты России», ООО «Предприятие «Аэротех» предложило холдингу передать на аутсорсинг в ООО «Предприятие «Аэротех» производство авиационных шлангов для всех вертолетостроительных заводов холдинга.

После инспекций производственных возможностей ООО «Предприятие «Аэротех» и определения экономической целесообразности такой передачи холдингом было принято положительное решение. В 2014 году ООО «Предприятие «Аэротех» начало поставлять авиационные шланги в АО «Казанский вертолетный завод», в настоящее время идет технологическая подготовка производства шлангов для других заводов холдинга. Положительный эффект для обеих сторон очевиден: для ООО «Предприятие «Аэротех» – эффективная загрузка мощностей, снижение себестоимости продукции и увеличение объемов реализации, для ОАО «Вертолеты России» – качественный продукт по более низкой цене и оптимизация производственных процессов на заводах холдинга.

В 2013 году ОАО «Вертолеты России» положительно отнеслось к инициативе ООО «Предприятие «Аэротех» создать на арендованных у АО «У-УАЗ» площадях за счет собственных инвестиций автоматизированный производственный комплекс по изготовлению авиационных трубопроводов на основании 3D моделирования для авиационной техники, которая спроектирована в виде электронных моделей и ставится на производство в АО «У-УАЗ».

Данный комплекс успешно введен в эксплуатацию в 2016 году, что также дало плюсы каждой организации. ООО «Предприятие «Аэротех» повысило экономическую устойчивость путем диверсификации производства, связанного с освоением нового востребованного продукта. АО «Вертолеты России» получило продукцию, изготовленную российским производителем по самой передовой технологии, не имеющей аналогов в отечественной авиационной отрасли, без затрат, а также возможность распространять положительную практику изготовления авиационных трубопроводов по электронным моделям на других предприятиях холдинга.

Опыт развитых стран и России показывает, что во взаимовыгодном сотрудничестве крупных холдингов со средним и малым бизнесом заложен большой потенциал для развития всей экономики страны, подтверждением чего являются и результаты деловых отношений между АО «Вертолеты России» и ООО «Предприятие «Аэротех».

ООО «Предприятие «Аэротех» благодарит АО «Вертолеты России» за сотрудничество, поздравляет с юбилеем и желает коллективу холдинга дальнейшего процветания и развития, увеличения доли на мировом рынке путем ввода в эксплуатацию новых, самых современных винтокрылых машин, что позволит дать импульс в развитии всем организациям, связанных с АО «Вертолеты России», и повысить конкурентоспособность России как авиационной державы.Генеральный директор ООО «Предприятие «Аэротех» Андрей Смирнов