13 июня 2017 г. в 04:41

Кто на новенького

В этом году Российский Союз ректоров отмечает 25-летний юбилей и одновременно реализует одну из важнейших идей в сфере отечественного образования — создание нового международного рейтинга вузов.

Российский Союз ректоров был создан в 1992 году по инициативе ректоров высших учебных заведений Российской Федерации. Первым его президентом стал Владимир Виноградов, ректор Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина. Сегодня РСР созданы 72 совета ректоров субъектов РФ и 8 советов ректоров вузов федеральных округов РФ. 

Основными целями деятельности союза являются консолидация усилий и координация взаимодействия ректоров вузов для развития системы высшего образования Российской Федерации, сохранение базовых принципов отечественной системы образования — качества, доступности, академических свобод; развитие связей с национальными, зарубежными и международными образовательными, научными и культурными организациями и учреждениями для распространения фундаментальных знаний, улучшение социальной защищенности обучающихся, педагогических и научных работников, совершенствование нормативной базы, регулирующей правовые отношения в области образования и науки.

Новый рейтинг: зачем и кем придуман

Начало запуска проекта объявил 2 ноября 2016 года ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, он же президент Российского Союза ректоров, на конференции МИА «Россия сегодня».

Учредили новый рейтинг Российский Союз ректоров и Российская академия наук, оператором стала Ассоциация составителей рейтингов (АСР), в числе учредителей которой значатся исследовательский центр «Эксперт РА» и ВЦИОМ. Результаты будут готовы осенью 2017 года, а пока начался сбор данных по вузам. Аудит готового рейтинга проведет PricewaterhouseCoopers.

Перед тем как запустить этот крупный проект, его авторы провели анализ существующих вузовских рейтингов и решили, что все они страдают однобокостью. Обычно оцениваются имиджевые показатели — репутация вуза, наукометрические индикаторы, наличие среди профессуры лауреатов престижных премий. 

— Основные функции образования — воспитание и обучение — не оцениваются практически ни в одном из рейтингов, — отметил Виктор Садовничий. — Нашу идею поддержали в международной организации экспертов по рейтингам IREG, потому что необходим следующий шаг в этой области.

Рейтинг носит название «Три миссии университета», освещая самые важные направления деятельности вуза: образование, научные исследования и взаимосвязь с местными сообществами. Будут оцениваться 34 количественных показателя, среди которых — качество подготовки студентов, многообразие знаний, междисциплинарность, уровень финансирования, качество исследований, международное научное сотрудничество, малые предприятия при вузах и степень обеспеченности дистанционными курсами. 

— Развитие человеческого капитала связано с повышением качества образования при сохранении его фундаментальности в сочетании с прикладными задачами инновационной экономики.Ректор МГУ Виктор Садовничий

Отечественные рейтинги вузов уже есть, и примерно пятая часть российских университетов принимает в них участие, но обычно они сформированы медиа или сопряженными с медиа центрами — «Интерфакс», «Эксперт РА». Рейтинг авторства Союза ректоров, несомненно, будет считаться более весомым. Кроме того, напомним, что он был инициирован в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина. И международным назван не ради красивого слова: инициатива уже поддержана ведущими университетами Китая, Индии, Ирана, Турции и Японии, стран БРИКС и СНГ. Также к участию планируется пригласить вузы США, Великобритании и Франции. То есть в рейтинге смогут участвовать все университеты мира, он будет включать три сегмента: национальный, региональный и международный.

— Главная — сделать рейтинг максимально объективным, и для этого мы будем учитывать только те показатели, которые можно четко оценить, а не мнения экспертов, — отметил Виктор Садовничий.

Поэтому, в частности, авторы московского рейтинга отказались от показателей на основе репутационных опросов, зато будут учитывать национальные системы цитирования.

Заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова заявила, что, возможно, по критериям нового рейтинга будет оцениваться эффективность российских вузов. Также ожидается, что результаты рейтинга будут учтены в правительственной программе развития высшего образования в РФ «5-100».

Сформировать национальный рейтинг вузов в 2014 году поручил Владимир Путин. Это решение было призвано продемонстрировать обществу и науке реальное состояние дел в ведущих вузах, ведь составители зарубежных рейтингов, незнакомые с российской образовательной спецификой, с этой задачей не справляются.

«Пока у нас не будет своего критерия, мы вынуждены будем руководствоваться тем, что есть, тем, что нам предлагают, и вечно будем жаловаться на то, что это нам не подходит», — сказал президент.

Вузы будут оценены по 35 критериям, объединенным в пять групп:

  • образование (40%),
  • наука (30%),
  • интернационализация,
  • устойчивость и потенциал развития,
  • дистанционное образование (10%).

Источники: официальный сайт Российского Союза ректоров, ТАСС.