15 мая 2017 г. в 06:33

НКМЗ и ГОКи Курской магнитной аномалии: более полувека сотрудничества

Новокраматорский машиностроительный завод (Украина, Донецкая область) — один из крупнейших в Европе, известный в мире изготовитель уникального горнорудного, металлургического, прокатного и специального оборудования. Оборудование для горной промышленности производится на НКМЗ более 80 лет. Выпущенные новокраматорцами машины работают в 78 странах мира, на многих горнодобывающих предприятиях России, Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Партнерство с Михайловским ГОКом

История сотрудничества Новокраматорского машиностроительного завода и Михайловского ГОКа берет начало с конца 60-х годов прошлого века.

В октябре 1967-го на комбинате началось строительство дробильно-обогатительного комплекса. Оснащение фабрики по обогащению железной руды рудоразмольными мельницами было поручено новокраматорцам. С порученной задачей машиностроители справились успешно, в процессе эксплуатации установленные мельницы зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. 

Коллектив Михайловского ГОКа постоянно работал над увеличением объемов производства, повышением качества железорудного концентрата и снижением производственных затрат.

И в конце 80-х годов прошлого века, когда речь зашла о техническом перевооружении размольного передела комбината, специалисты Михайловского ГОКа снова обратились к машиностроителям НКМЗ.

Технические специалисты завода предложили заменить отработавшие свой ресурс рудоразмольные мельницы МШР-4000х5000 новыми производительными мельницами увеличенного объема МШР-4430х5010 с установкой их на существующие фундаменты. Такая замена была произведена, и это позволило комбинату сократить до 30% капитальных затрат по реконструкции фабрики.

Для дальнейшего повышения эффективности работы комбината новокраматорские машиностроители спроектировали новую рудоразмольную мельницу МШРГУ-5000х6000. Эта машина в 2014 году была установлена на фундамент мельницы МШЦ-4500х6000, а увеличенный объем барабана позволил повысить производительность секции измельчения на 18–20%.

Всего новокраматорцы поставили горнякам Михайловского ГОКа 90 рудоразмольных мельниц, 65 из которых сегодня успешно эксплуатируются, при этом преимуществами перед конкурентами являются высокая производительность, надежность и простота обслуживания.

Для выполнения вскрышных и погрузочных работ машиностроители Новокраматорского завода изготовили и поставили на комбинат 23 шагающих экскаватора типа ЭШ-6,5/45 и ЭШ-10/50. Начиная с 2011 года ЭШ-10/50 оснащались современными энергосберегающими электроприводами, системой управления, диагностикой и визуализацией. И сегодня на Михайловском ГОКе эксплуатируется 18 экскаваторов-драглайнов с маркой НКМЗ.

Для забора из штабеля сухого железорудного концентрата на отводящий конвейер на комбинате используется гусеничный роторный заборщик ЗРГ-1200, созданный новокраматорскими машиностроителями.

Очередным этапом сотрудничества стал пуск в январе 2015 года конусной дробилки КРД-700/100-НГ-А, заменившей отработавший свой срок агрегат.

И сегодня сотрудничество предприятий продолжается. Специалисты НКМЗ разработали новый дробильно-конвейерный комплекс, включающий дробильно-перегрузочную установку, обеспечивающую двухстадийное дробление руды непосредственно в карьере, подъем материала из карьера с помощью крутонаклонного конвейера и укладку его в штабель посредством складского конвейера и штабелеукладчика. Комплекс призван повысить эффективность горных работ и снизить затраты на транспортировку добытой руды.

К сожалению, в связи с обострившимся в 2015 году кризисом и изменением конъюнктуры цен на рынке железорудного сырья его производство было приостановлено. Складывающаяся на сегодняшний день ситуация позволяет надеяться, что в ближайшее время производство комплекса будет возобновлено.

Партнерство с Лебединским ГОКом

Сотрудничество Новокраматорского машиностроительного завода и Лебединского ГОКа началось с момента завершения строительства обогатительных фабрик и фабрики измельчения.

Размольно-обогатительные фабрики были полностью укомплектованы мельницами типа МРГ-4000х7500 и МРГ-5500х7500 производства НКМЗ. На фабрику доизмельчения заводом были поставлены шаровые мельницы МШЦ- 4500х6000.

В 2009 году вместо отработавшей свой ресурс мельницы крупного помола в эксплуатацию была сдана новая мельница ММС- 9350х3100, хорошо зарекомендовавшая себя в работе.

И сегодня сотрудничество в поставках рудоразмольного оборудования продолжается. В производстве находится новая мельница ММС-95х29, отличительной особенностью которой является повышенная производительность и возможность установки на существующие фундаменты изношенных мельниц ММС-90х30.

Для вскрышных и погрузочных работ на Лебединском ГОКе используются экскаваторы ЭШ-10/60, ЭШ-10/70 и ЭШ-6/45.

На обогатительной фабрике для забора железорудных брикетов из штабеля с их дальнейшей погрузкой в вагоны используется складской роторный заборщик ЗР-1000, созданный на НКМЗ.

В 2015 году для замены отработавшей свой срок дробилки была сдана в эксплуатацию новая конусная дробилка крупного дробления ККД-1500/180-ГВП. Всё оборудование хорошо зарекомендовало себя в процессе эксплуатации.

НМКЗ успешно сотрудничает со многими предприятиями горно-металлургического комплекса. Это Стойленский, Ковдорский и Учалинский ГОКи, «Южуралзолото», «СУЭК — Красноярск», «Амурский уголь», «Полюс», «Карельский окатыш», «Кузбассразрезуголь» и другие.

Фундаментом партнерства стало коренное техническое перевооружение производства завода, постоянное совершенствование его производственного, научного и конструкторского потенциала. 

Система менеджмента качества, внедренная на производстве, соответствует требованиям международного стандарта EN ISO 9001:2008, что подтверждено сертификатом в системе TUV International (TIC), выданным международным органом по сертификации TUV Thuringen (Германия), и гарантирует выпуск качественной продукции в оговоренные контрактом сроки.

Для предприятий горно-металлургического комплекса НКМЗ готов поставить 60 типоразмеров различных мельниц (стержневых, шаровых, самоизмельчения, полусамоизмельчения, рудно-галечных, угольных и др.), различные типы экскаваторов, дробилок, роторные заборщики, штабелеукладчики, любые типы конвейерного оборудования (в т. ч. крутонаклонные конвейеры) и любое нестандартное оборудование, проектируемое по требованию заказчиков.

Специалисты завода уверены в своих возможностях и приглашают к сотрудничеству как старых и проверенных партнеров, так и все компании отрасли, нуждающиеся в качественном и надежном оборудовании.