5 июня 2017 г. в 05:29

Объединяясь, становимся сильнее!

Союз строителей железных дорог был создан в сентябре 2007 года по инициативе и при поддержке ОАО «Российские железные дороги». Его миссия — содействовать формированию благоприятных условий для деятельности предприятий строительного сектора железных дорог. В этом году ССЖД отмечает свой первый круглый юбилей. Сегодня в рамках Союза объединено около 80 крупнейших строительных организаций.

В свою миссию Союз строителей железных дорог включает защиту инвестиционного рынка железных дорог от недобросовестных зарубежных и отечественных организаций и создание условий для повышения безопасности, качества, конкурентоспособности строительных услуг, изделий и материалов. Деятельность ССЖД направлена также на обеспечение международного сотрудничества в сфере строительства и смежных областях. Всё это вместе должно обеспечить инновационное развитие и внедрение современных технологий, сформировать необходимый для этого кадровый потенциал, а также содействовать развитию механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) для решения задач отрасли.

За 10 лет Союз создал эффективную площадку для консолидации мнения профессионального сообщества.

ССЖД постоянно взаимодействует с Минтрансом, Минстроем, Росстандартом, Федеральным агентством железнодорожного транспорта, ФБУ «Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте», ОАО «РЖД», Российским союзом промышленников и предпринимателей, Ассоциацией «Национальное объединение строителей», Организацией сотрудничества железных дорог, Международным союзом железных дорог, отраслевыми НИИ, техническими комитетами по стандартизации, действующими в области транспортного строительства, транспортными вузами.

Особый акцент в последние годы делается на международное сотрудничество и обмен передовыми технологиями и опытом их внедрения. В этой области Союз строителей железных дорог России взаимодействует с ведущими европейскими компаниями-лидерами в проектировании и строительстве железных дорог. Среди партнеров ССЭЖ, в частности, Союз строителей Баварии, Торгово-промышленная палата ФРГ, Союз железнодорожной промышленности Германии. ССЖД является ассоциированным членом КТС государств — участников СНГ. Основной акцент в международном сотрудничестве сегодня Союз делает на взаимодействие по линии высокоскоростного движения — к примеру, представители ССЖД вошли в российско-китайскую рабочую группу предприятий по сотрудничеству в области ВСМ.

В целом развитие проектов скоростного и высокоскоростного железнодорожного движения — один из наиболее актуальных интересов ССЖД.

В 2015 году началось проектирование участка ВСМ «Москва — Казань», которое осуществляет российско-китайский консорциум проектировщиков. Благодаря активному взаимодействию Союза строителей железных дорог с проектным офисом ВСМ «Москва — Казань» удалось обеспечить участие предприятий, входящих в Союз, в принятии решений по основным параметрам проекта.

По инициативе Союза строителей железных дорог и Московского госуниверситета путей сообщения в ноябре 2015 года при Российской академии транспорта был создан Экспертный совет по технической политике в области проектирования, строительства и эксплуатации высокоскоростных железнодорожных магистралей в Российской Федерации. Сегодня Совет включает в себя 17 рабочих групп по основным подсистемам и направлениям функционирования инфраструктуры ВСМ. Общая численность экспертов, участвующих в рабочих группах, — около 200 человек, среди них много работников предприятий — членов Союза.

Не менее важный аспект деятельности Союза — саморегулирование в отрасли. У Союза сложилось тесное взаимодействие с Национальным объединением саморегулируемых организаций в области строительства (НОСТРОЙ) по направлениям технического регулирования в строительстве, конкурентной политики, ценообразования, вопросов качества и безопасности строительства.

Союз сотрудничает с саморегулируемыми организациями железнодорожного строительства, прорабатывая применение единых стандартов в оценке квалификации работников строительных компаний.

Еще одно направление — содействие развитию профессионального образования. Основное взаимодействие здесь осуществляется с Российской академией транспорта, Ассоциацией транспортных вузов, Московским и Петербургским университетами путей сообщения. Совместная работа идет по направлениям разработки программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников предприятий, проведения оценки квалификации, экспертной деятельности, разработки нормативно-технических документов, проведения обучения студентов в форме мастер-классов.

В фокусе внимания — содействие развитию строительства объектов по механизму государственно-частного партнерства.

С 1 января 2016 года вступил в силу № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Он послужит правовой основой отношений сторон и безусловно повлияет на развитие этого сегмента экономики. В будущем в условиях бюджетного дефицита все большее количество объектов транспортной инфраструктуры будет создаваться по схеме ГЧП, и нужно накапливать опыт и наработки в этой области.

Еще одно важное направление — поддержка законотворческих инициатив, направленных на создание более благоприятных условий строительства инфраструктурных объектов. Союз тесно сотрудничает с Комитетом Государственной думы по транспорту и участвует в рабочих группах и экспертных советах по данному направлению.

На заглавном фото: очередное общее собрание ССЖД, 15 марта 2017 года.