30 сентября 2016 г. в 11:11

«ОКБ Зенит»: помогаем делать нефтедобычу эффективнее

Одним из основных направлений деятельности АО «ОКБ Зенит» является выпуск оборудования для бурения и заканчивания скважин при освоении месторождений нефти и газа. Компанией осуществляется полный производственный цикл от технического задания до выхода готового изделия. Многолетний опыт работы, основанный на использовании научно-технического потенциала, накопленного в ракетно-космической отрасли, и индивидуальный подход к каждому заказчику позволяют находить решения, направленные на сокращение издержек, рост производительности и снижение рисков бизнеса.

Важнейший инжиниринг

Одним из основных направлений инжиниринга в «ОКБ Зенит» является разработка и внедрение оборудования для многостадийного гидравлического разрыва пласта (ГРП). Развитием данной технологии в «ОКБ Зенит» занимаются с 2009 года.

Первым шагом в освоении оборудования для ГРП стало изготовление для ООО «РН-Юганскнефтегаз» уплотнителя ГРП («Стингера») для колонн диаметром 146 и 168 мм. УГРП предназначен для защиты ствола обсадной колонны от динамического воздействия рабочей среды в процессе проведения различных технологических операций, осуществление которых требует создания перепада давления внутри обсадной колонны.

В 2012 году совместно с ОАО «Самотлорнефтегаз» были проведены опытно-промышленные работы по многостадийному ГРП (МГРП) с использованием оборудования производства «ОКБ Зенит». Первая опытная работа проводилась в боковом стволе скважины с диаметром материнской колонны 146 мм с использованием хвостовика диаметром 102 мм. В составе оснастки хвостовика спускались две муфты ГРП диаметром 102 мм: первая активировалась перепадом давления, вторая — шаром, муфты ГРП были отсечены друг от друга водонабухающими пакерами.

Комплект оснастки хвостовика производства «ОКБ Зенит» для проведения многостадийного ГРП.

По результатам работ стало ясно, что данная технология эффективна, так как значительно снижает время освоения скважины и увеличивает дебит нефти. Было установлено, что оборудование, предлагаемое компанией «ОКБ Зенит», является уникальным, так как позволяет выполнять операции по МГРП в открытом стволе с минимальным диаметром 123 мм.

Следует отметить, что при производстве оборудования для МГРП в компании применяются самые современные технологии, новейшее программное обеспечение для проектирования, осуществляется строгий входной контроль материалов.

Все этапы производства отслеживаются и фиксируются в электронной системе управления предприятием, финальной операцией процесса становятся сдаточные испытания каждой единицы оборудования на стенде, рассчитанном на перепад давления до 750 атмосфер.

Технология многостадийного ГРП показала свою состоятельность, поэтому «ОКБ Зенит» ведет непрерывную работу по расширению линейки оборудования для МГРП. Были освоены муфты ГРП диаметром 102 и 114 мм для проведения пропантового и кислотного ГРП, разрабатывается манжетный пакер для много-стадийного ГРП, а также оборудование для кислотной обработки интервала.

С начала 2012 года по настоящий момент выполнено более 1000 работ по МГРП на месторождениях ОАО «Самотлорнефтегаз», ОАО «Газпромнефть-ННГ», ОАО «Газпромнефть-Муравленко», ОАО «ГПН-Развитие» филиал «Новый порт», ООО «Иркутская нефтяная компания», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», ОАО «НОВАТЭК».

Партнерство с ОАО «Варьеганнефть»

Одним из важнейших заказчиков АО «ОКБ Зенит» в области работ по многостадийному ГРП, а также в других технологических операциях, стало ОАО «Варьеганнефть», которое сегодня реализует экономически эффективные программы добычи нефти.

Главной целью проводимых «Варьеганнефтью» мероприятий является снижение потребления топливно-энергетических ресурсов, а также повышение энергетической эффективности процесса добычи нефти и вспомогательных производств. Так, за четыре месяца 2016 года на месторождениях Варьеганского нефтяного блока в рамках Программы энергосбережения и повышения энергоэффективности был реализован комплекс мероприятий, в который вошли работы по остановке нерентабельного фонда скважин, подбору оборудования с оптимальными техническими характеристиками, использованию технологии периодического кратковременного включения для эксплуатации низкодебитного фонда скважин.

В частности, «Варьеганнефть» реализует программу по зарезке боковых стволов (ЗБС) на месторождениях Варьеганского нефтяного блока. Применение технологии ЗБС позволяет увеличить добычу нефти, вовлечь в разработку невыработанные запасы, повысить коэффициент извлечения углеводородного сырья из пластов, вернуть в эксплуатацию нефтяные скважины, которые не могли быть возвращены в действующий фонд другими методами.

«ОКБ Зенит», в свою очередь, на постоянной основе изготавливает технологическую оснастку для заканчивания боковых стволов в эксплуатационных колоннах диаметром 139, 146, 168 и 178 мм. В том числе и для «Варьеганнефти» ведется разработка, производство и испытания запасных частей, узлов и агрегатов специальных машин, предназначенных для бурения боковых стволов скважин.

Ещё одним из перспективных и востребованных направлений деятельности компании является выпуск телеметрических систем сопровождения бурения с гидравлическим каналом связи. «ОКБ Зенит» в настоящее время предлагает «под ключ» телесистемы с наружным диаметром инструмента от 89 до 241 мм, позволяющие осуществлять инклинометрию и каротаж в процессе бурения.

карта

АО «ОКБ Зенит»

Сайт:

www.zenith.ru

Адрес:

660037 Красноярский край, г. Красноярск, ул. Алексеева, 22