23 ноября 2016 г. в 06:14

ООО «Экосупервайзер»: водоснабжение промышленных объектов

ООО «Экосупервайзер» — специализированная организация, выполняющая комплексные гидрогеологические, инженерно-геологические, геоэкологические мониторинговые исследования объектов и участков недр. Сотрудники предприятия имеют большой опыт проведения работ в различных ландшафтных зонах, как на территории Сибирского федерального округа, так и соседних регионов. Сегодня ООО «Экосупервайзер» реализует широкий спектр работ для строящегося Богучанского алюминиевого завода — одного из самых социально значимых для Приангарского района объектов.

Вопрос водоснабжения в планировании агломераций

Согласно Схеме территориального планирования Нижнего Приангарья, утвержденной постановлением правительства Красноярского края, Богучанский район является ключевым узлом в проекте по формированию Ангаро-Енисейского промышленного кластера.

Ввод в эксплуатацию Богучанской ГЭС и создание Богучанского водохранилища послужат стимулом для хозяйственного освоения территории Нижнего Приангарья. Здесь уже формируются новые промышленные центры федерального уровня — предприятия цветной металлургии, промышленные комплексы по заготовке и переработке древесины, газопереработке, добыче и переработке твердых полезных ископаемых.

Необходимое условие для планирования таких сложных территориальных агломераций — четкое представление о возможности водоснабжения объектов строительства. Без условно, вопросы обеспечения новых объектов водой — как питьевого, так и технического назначения — должны решаться с опережением, до начала проектирования. Обеспечение населения Нижнего Приангарья высококачественной питьевой водой и сегодня является острейшей проблемой.

Генеральный директор ООО «Экосупервайзер» Татьяна Сергеевна Тишина.

Решение насущных задач Богучанского алюминиевого завода

Принцип индивидуального подхода к изучению и прогнозно-аналитической оценке перспективности использования подземных вод был реализован на территориях проектов Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО) – уникального совместного проекта компаний РУСАЛ и «РусГидро».

ООО «Экосупервайзер» сотрудничает с Богучанским алюминиевым заводом с самого начала строительства и может по праву считаться одним из его участников.

Специальными поисково-оценочными работами в левобережной части Богучанского промышленного узла были выявлены месторождения и участки подземных вод, позволяющие обеспечить первоочередное питьевое водоснабжение в объеме 15 тысяч м3 в сутки. Обеспечено хозяйственно-питьевое и технологическое водоснабжение Богучанского алюминиевого завода и поселка строителей в Таёжном.

Так, с 2007 года для организатора строительства БоАЗ начались работы по решению проблем технического и хозяйственно-питьевого водоснабжения объектов строящегося предприятия. В результате работ, выполненных специалистами ООО «Экосупервайзер», было открыто Карабульское месторождение пресных подземных вод, и на баланс поставлены запасы по двум участкам — Заводской и Кунчетский.

В 2008 году работы были продолжены поисками подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения жилого микрорайона строителей Богучанского алюминиевого завода в поселке Таёжный. В результате Карабульское месторождение приросло новым перспективным Джигалеевским участком питьевых подземных вод.

Параллельно с 2007 года ООО «Экосупервайзер», по заказу Государственной дирекции по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС, выполнялись работы по поискам перспективных участков подземных вод для водоснабжения близлежащих населенных пунктов. Была также выполнена оценка запасов подземных вод питьевого качества с постановкой их на государственный баланс по 90 действующим водозаборам Богучанского района.

В дальнейшем вместе с развитием процесса строительства Богучанского алюминиевого завода увеличивалась и потребность в количестве воды. В 2010–2012 годах компанией «Экосупервайзер» были проведены разведочные работы на подземные воды на Заводском и Кунчетском участках для дальнейшего проектирования и строительства водозабора. В перспективе — разведка Джигалеевского участка.

Конкурентные преимущества

Более чем за 10 лет существования масштабных проектов накоплен огромный опыт и информационная база данных. ООО «Экосупервайзер» сотрудничает с предприятиями во всех отраслях производства в части обеспечения водой объектов, а также ведения экологического мониторинга по всем компонентам природной среды. При решении поставленных задач предприятие выполняет весь комплекс гидрогеологических, инженерно-геологических работ – от поисково-оценочных до строительства и проектирования водозаборов под ключ.

ООО «Экосупервайзер» имеет хорошую техническую базу, а также сильный состав специалистов, имеющих уникальный опыт как в производстве полевых геологоразведочных работ разной направленности, так и в подго-товке отчетов в соответствии с нормативными требованиями экспертизы, с использованием самых современных GIS-технологий.

Моделирование потока подземных вод.

Реализуемые проекты

Начиная со второй половины 2014 года ООО «Экосупервайзер» ведет геологоразведочные работы по поискам подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения объектов северной части Ангаро-Енисейского промышленного кластера. Работы по объекту ведутся за счет средств федерального бюджета и представляют собой составляющую часть второго этапа Программы освоения Нижнего Приангарья.

Базовые проекты второго этапа связаны с освоением минеральных ресурсов в основном правобережной части рек Енисея и Ангары, расширением старых и формированием новых поселений в Енисейском, Мотыгинском, Богучанском и Кежемском районах Красноярского края.

Оценка ресурсного потенциала осуществляется на площади 20 000 км2 с локализацией запасов питьевых подземных вод для водоснабжения основных объектов Ангаро-Енисейского промышленного кластера по категории С2 в количестве 13 400 м3 в сутки.

Оценка и картирование ресурсного потенциала подземных вод создадут основу для эффективного функционирования системы государственного управления недропользованием в области изучения, мониторинга, добычи и использования подземных вод.

карта

ООО «Экосупервайзер»

Сайт:

www.ecosv.ru

Телефон:

(391) 263-88-30

Адрес:

660062 Красноярский край, г. Красноярск, ул. стр. 9, офис 17