13 июня 2017 г. в 04:37

ООО «ИВС-Сигналспецавтоматика»: умелая работа на перспективу

Немногие предприятия могут похвастаться стабильной работой в кризисные для экономики времена. Еще меньше тех, кто параллельно успевает заботиться о развитии профессионального сообщества и налаживании связей между игроками регионального рынка. Однако ООО «ИВС-Сигналспецавтоматика», ведущему предприятию Калужской области в сфере пожаро-извещательной техники, удается и то и другое.

Компания с твердой деловой репутацией

ООО «ИВС-Сигналспецавтоматика» успешно работает на протяжении 25 лет. Развиваться компания начала как дистрибьютор пожаро-извещательной техники ОАО «Приборный завод «Сигнал». А в 1997 году, отвечая требованиям динамичного развития российского рынка, предприятие начало собственное производство продукции.

Сегодня «ИВС-Сигналспецавтоматика» — компания с твердой деловой репутацией. Предприятие разрабатывает и серийно выпускается большой спектр пожарных извещателей.

Обеспечение качества и конкурентоспособности продукции гарантировано применением внутренней трехступенчатой системой контроля, компьютерным моделированием в среде Pro Ingineer, использованием комплектующих передовых фирм как Phillips, Samsung, SGC-Thomson, Microchip, производством пластмассовых деталей на ТПА Milacron и печатных плат на SMT-оборудовании Mitsubishi.

Организация является участником многочисленных ярмарок и выставок, в том числе международных. Наиболее представительная из них — международное мероприятие Securika/MIPS, крупнейшая в России выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты. Компания также выступает участником множества конкурсов и смотров, заслужила многочисленные награды.  Среди последних можно отметить Национальный сертификат «Лидер отрасли» (предприятие им наградили дважды – в 2014 и 2016 годах), диплом лауреата ежегодной национальной премии «Компания № 1» (2015 год) с присуждением почетного звания «Надежный поставщик продукции и услуг», свидетельство почетного члена Фонда поддержки предпринимательских инициатив (от 18 марта 2015 года № 2542), диплом «10 лет российской индустрии безопасности» в рамках юбилея журнала «Системы безопасности» — за решающий вклад в развитие индустрии безопасности России.

Кроме того, «ИВС-Сигналспецавтоматика» постоянно замечает интерес администраций других регионов и бизнес-сообществ к своей деятельности. Например, в мае 2016 года предприятие приняло приглашение войти в качестве резидента в особую экономическую зону Дубна.

Региональные связи как важнейший резерв компании

Неудивительно, что даже в кризисные времена организация ведет свою деятельность стабильно и успешно. Об этом красноречиво говорят цифры и факты: в 2015 и 2016 годах объемы производства и реализации в денежном выражении не снизились; уровень рентабельности более 30%; зарплаты рабочим и служащим выше, чем в среднем по России и по региону; текучесть кадров на нулевом уровне.

Как отмечает директор «ИВС-Сигнал-спецавтоматика» Евгений Гудов, компания смотрит с будущее с оптимизмом: 

— Мы вступили в 2017 год с новыми надеждами. Однако по поводу будущего мы испытываем некоторую тревогу. Связано это прежде всего с продолжающимся спадом строительных объемов, которые непосредственно связаны с нашими объемами производства. По-этому, чтобы пережить кризисное время, необходимы продуманные действия на перспективу, и мы последовательно выполняем намеченные планы. Одно из главных направлений нашей работы — усиление деятельности на региональном уровне. По нашему мнению, налаживание региональных связей — это один из наших важнейших резервов.

Использовать этот резерв в ООО «ИВС-Сигналспецавтоматика» настроены по максимуму. В 2016 году в направлении регионального сотрудничества компания предприняла целых ряд шагов.

В прошлом году предприятие приняло участие в двух региональных строительных выставках: в марте — в Обнинске и в августе — в Калуге. Обе выставки проходили при поддержке как городских, так и областных администраций. 

— Надо помнить о том, что Калужская область занимает лидирующие позиции в строительной индустрии в целом по России. За год в области создается около 800 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. На фоне экономического кризиса и мировых санкций строительство — один из ключевых сегментов, которые должны дать импульс развитию региона, — считает Евгений Гудов.

Благодаря участию в региональных выставках компании удалось установить контакты с президентом Торгово-промышленной палаты (ТПП) города Обнинска В.В. Наруковым и президентом ТПП города Калуги Т. Г. Розановой. Впоследствии с целью дальнейшего расширения связей с представителями бизнеса и власти с президентом ТТП состоялась встреча, по итогам которой был запланирован ряд мероприятий. Одним из них является круглый стол с компаниями, ведущими строительство промышленных и гражданских объектов в Калужской области.

В компании «ИВС-Сигналспецавтоматика» считают этот шаг очень важным, поскольку надеются на использование собственной продукции на строящихся в регионе объектах: 

— Мы очень рассчитываем на поддержку ТПП Калуги и Обнинска, на организацию связей с крупными строительными компаниями. Ведь мы имеем возможность поставлять изделия охранно-пожарной сигнализации не только собственного производства, но, используя свои связи и опыт, изделия и других российских производителей. В наших возможностях также — монтаж данного оборудования, это снижает трудоемкость строительно-монтажных работ для заказчика, — рассказывает Евгений Гудов.

Кроме того, по рекомендации ТПП города Калуги ООО «ИВС-Сигналспецавтоматика» заключило договор с юридической компанией «Наше право», которая теперь представляет интересы организации во взаимоотношениях с другими юридическими и физическими лицами.

Напористость — залог успеха в кризис

С целью расширения связей на региональном уровне был подписан договор с печатным изданием «Информационный вестник Калужской области» об информировании заинтересованных лиц и организаций о возможностях компании на строительном рынке. Издание помогает «ИВС-Сигналспецавтоматике» в работе с инвестиционным порталом Калужской области, рассказывающем об экономике региона, бизнес-преимуществах ОЭЗ «Калуга», индустриальных парках. Заключен договор с ГАУ «Агентство регионального развития Калужской области». Также организация дала полугодовую рекламу через медиа-группы города на каналах «Дорожное радио» и «Радио «Шансон». 

В течение всего 2016 года компанией велась неустанная работа по знакомству с действующими и готовящимися к вводу в эксплуатацию строительными объектами. Помимо этого, была осуществлена рассылка каталогов продукции «ИВС-Сигналспецавтоматика» в адрес проектных и монтажных организаций Калужской области, специализирующихся в размещении и монтаже изделий охрано-пожарных сигнализаций.

Организация и дальше планирует уделять пристальное внимание работе в этом направлении: 

— Безусловно, мы должны стать более напористыми: расширение новых связей, разработка и освоение новых изделий, модернизация производства, усиление рекламы. На наш взгляд, должна существовать потребность субъектов местного строительного рынка в услугах малого бизнеса. Сейчас налицо низкий уровень осведомленности потребителей на региональном уровне о наших возможностях. Затруднен доступ к той или иной информации. Налаживание связей на региональном уровне и есть один из резервов поддержания бизнеса в период кризиса, — резюмирует директор ООО «ИВС-Сигналспецавтоматика» Евгений Гудов.

В течение 2016 года параллельно с плодотворной региональной работой компания успела составить и утвердить планы по участию в выставках и ярмарках, а также планы рекламной активности на текущий год. В том числе разработан выездной вариант в виде баннеров и варианты заочного участия в мероприятиях. Особенное внимание в ООО «ИВС-Сигналспецавтоматика» уделили подготовке к главной выставке года по системам охранной и пожарной сигнализации — Securika/MIPS-2017. Кроме того, продлены сроки действия сертификатов на всю продукцию компании.

Ближайшие перспективы развития

На 2017 год у компании «ИВС-Сигнал-спецавтоматика» также большие планы. Одна из главных задач — завершить модернизацию производственных и офисных помещений, которая шла весь прошлый год и сейчас приблизилась к 70%.

Также «ИВС-Сигналспецавтоматика» запланировала освоить 5 видов новых и усовершенствовать традиционные виды техники: извещатель пожарный ручной, бюджетный вариант автономного извещателя, автономных радиоканальный извещатель, универсальный пульт пожарной охраны, линейный извещатель с улучшенными потребительскими свойствами и характеристиками. Образцы этих изделий для изучения потребительского спроса и выявления мнения стратегических покупателей будут представлены в марте на выставке Securika/ MIPS-2017. 

карта

ООО «ИВС-Сигналспецавтоматика»

Адрес:

249038 Калужская обл., г. Обнинск, ул. Любого, 9