11 мая 2017 г. в 07:42

ООО «Регионсервиснефть»: эффективное повышение нефтеотдачи на российских месторождениях

Компания ООО «Регионсервиснефть» была образована 30 января 1998 года. Предприятие делает акцент на такое направление нефтесервисных услуг, как повышение нефтеотдачи пластов с применением физико-химических технологий регулирования процесса заводнения нефтяных месторождений, находящихся на поздней стадии разработки. Целью данного направления является увеличение нефтеотдачи пластов за счет регулирования профилей приемистости водонагнетательных скважин, создания фильтрационных барьеров на путях преимущественной фильтрации закачиваемой в пласт воды, доотмыва нефти из обводненных интервалов и зон, а также вовлечения в активную разработку слабодренируемых и недренируемых запасов.

Всего с начала сотрудничества с крупными нефтяными компаниями было проведено более 3200 скважино-обработок, благодаря которым дополнительная добыча нефти составила почти 3,3 миллиона тонн. ООО «Регионсервиснефть» работает с ПАО «Газпром нефть», ПАО «НК «Роснефть», ПАО НК «РуссНефть», АО «НК «НЕФТИСА» и многими другими предприятиями. Доверие гигантов нефтегазовой индустрии не вызывает удивления — на вооружении ООО «Регионсервис-нефть» находятся самое современное оборудование и передовые средства контроля параметров закачки, а также полностью укомплектованные полевые лаборатории. Современный парк из 20 вагонов-домов (6 мобильных бригад) позволяет в кратчайшие сроки мобилизоваться на объекты выполнения работ и при этом на месте обеспечивать комфортные и безопасные условия труда.

Сотрудники предприятия — настоящие профессионалы своего дела с профильным образованием и более чем пятилетним опытом работы.

 Научное сопровождение работ ООО «Регионсервиснефть» ведет Научно-технологический центр «КОРНТЕХ» в Москве, в команде которого — бывшие сотрудники ОАО «ВНИ-Инефть», имеющие научные звания не ниже кандидата технических наук.

В 2015 году компания на Приобском месторождении в интересах ООО «Газпромнефть- Хантос» реализовала новую комплексную технологию двойного действия (КТДД-2). Данным способом были обработаны 11 скважин. По результатам работ было принято решение применять данную технологию на Приобском месторождении и в дальнейшем.

В июне 2016 года на Малоичском месторождении ОАО «Новосибирскнефтегаз» (компания группы ОАО «НК «НЕФТИСА») силами бригады № 4 ООО «Регионсервиснефть» была проведена нестандартная для компании операция по снижению приемистости зоны поглощения добывающей скважины № 117. По результатам проведенной операции поглощение было ликвидировано, а скважина передана бригаде капитального ремонта для дальнейшего проведения изоляционных работ. Данные работы заказчик признал эффективными.

В 2017 году на Вынгапуровском месторождении АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» специалисты ООО «Регионсервиснефть» начали реализацию двух новых технологий ПГКР- 1 и ПГКР-2, которые расшифровываются как «полимергелеобразующая композиция РСН». Также в рамках опытно-промышленных работ с 1 марта 2017 года на Южно-Приобском месторождении ООО «ГазпромнефтьХантос» реализуется новая технология ЩКСК с использованием реагента под названием «Камцел».

С января 2016 года ООО «Регионсервиснефть» в рамках импортозамещения использует во всех технологиях полиакриламид марки ПНП-1 российского производства (г. Пермь) — этот продукт зарекомендовал себя как качественный компонент полимерной системы, позволяющий в комплексе с другими реагентами получать эффективный результат от обработок скважин.

В декабре 2016 года по заказу ООО «Регионсервиснефть» на одном из заводов была собрана УПСЖ (установка по приготовлению спецжидкостей). Эта уникальная установка позволяет с точностью до 0,001 килограмма смешивать химические реагенты и производить составы различных композиций, призванных оперативно и с высокой точностью обрабатывать скважины. Кроме того, установка может производить технологический состав жидкостей как для дисперсных, осадкообразующих, так и для гелеобразующих технологий. С января 2017 года с ее помощью обрабатываются нагнетательные скважины на Вынгапуровском месторождении АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Наиболее крупными проектами, реализованными за последние годы ООО «Регионсервиснефть» в области ПНП, являются ВПП на месторождениях ООО «Газпромнефть-Хантос», АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и «Филиала «Газпромнефть-Муравленко» АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». В данных проектах выполнено большое количество скважино-операций (около 800 штук) на широком охвате обработанных площадей и участков. Например, по АО «Газпромнефть- Ноябрьскнефтегаз» за последние 3 года были проведены обработки на всех месторождениях и лицензионных участках. Стоит отметить, что в начале 2016 года, несмотря на тяжелые погодные условия и почти полное отсутствие подъездных путей, было проведено 11 скважино-обработок по технологии ЩПСК на Чатылькинском месторождении.

За последние годы были выполнены и также сегодня реализуются проекты по выравниванию профилей приемистости нагнетательных скважин на лицензионных участках АО «Новосибирскнефтегаз» и ООО «КанБайкал» (предприятия группы компаний АО «НК «НЕФТИСА»). За последние три года объемы закачки химических реагентов на таких месторождениях, как Верх-Тарское, Западно-Малобалыкское и Унтыгейское составили более 150 тысяч кубометров.

Одним из знаковых проектов 2016 года можно назвать начало сотрудничества с крупным совместным нефтяным активом Shell и ПАО «Газпром нефть» — «Салым Петролеум Девелопмент». В конце года здесь специалистами ООО «Регионсервиснефть» были внедрены две технологии в качестве опытно-промышленных испытаний. На сегодняшний день, по предварительным подсчетам, испытания прошли успешно.

С ПАО НК «РуссНефть» «Регионсервиснефть» сотрудничала с 2000 по 2011 год. За этот период на Варьеганском, Западно-Варьеганском, Черногорском, Песчаном, Мохтиковском месторождениях было выполнено более 1500 скважино-операций по выравниванию профилей приемистости нагнетательных скважин, в результате которых дополнительная добыча нефти составила порядка 1,4 миллиона тонн. При выполнении работ использовался весь спектр имеющихся технологий — как дисперсных, так и гелеобразующих. Этот опыт, полученный на стадии становления, компания считает крайне важным и незаменимым. Во многом благодаря данному опыту ООО «Ре- гионсервиснефть» на сегодняшний день занимает одну из лидирующих позиций на рынке нефтесервисных услуг в области ПНП.  

На заглавном фото: установка по приготовлению спецжидкостей.