8 июня 2016 г. в 07:44

Первый полет нового российского самолета МС-21 состоится в 2017 году

На Иркутском авиационном заводе в присутствии высоких гостей состоялась презентация первого экземпляра отечественного среднемагистрального авиалайнера.

Российский среднемагистральный самолет МС-21, произведенный на заводе корпорации «Иркут» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию), впервые поднимется в небо уже в следующем году, заявил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время презентации первого экземпляра МС-21.

Как сообщает ТАСС, первая выкатка новинки состоялась сегодня в Иркутске на авиационном заводе Объединенной авиастроительной корпорации. В торжественном мероприятии приняли участие премьер-министр России Дмитрий Медведев, вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Аркадий Дворкович, глава Минпромнауки Денис Мантуров и президент корпорации «Иркут» Олег Демченко.

Отметив важность сегодняшнего события как для гражданской авиации, так и для всей страны, Дмитрий Медведев заверил присутствующих, что Россия способна создавать самолеты, конкурирующие с иностранными производителями. По его словам, страна не собирается исчезать из «высшей лиги» мирового авиастроения.

«Новые проекты в авиастроении, по понятным причинам, дело совсем недешевое. Вообще государств, где развито авиастроение, очень немного. Это называется «высшая лига». И мы ни в коем случае не должны из этой «высшей лиги» исчезнуть» Дмитрий Медведев, премьер-министр России

Глава правительства напомнил, что впереди у самолета еще целая серия летных испытаний, впервые машина должна подняться в небо в следующем году. Медведев призвал всех причастных к созданию авиалайнера приложить максимум усилий, чтобы МС-21 занял достойное место в мире.

«МС-21 по своему технологическому уровню превосходит те гражданские суда, которые к настоящему времени летают. Уверен, что это будет хорошая машина, экономичная, надежная… Для нас очень важно и то, что в проекте участвуют не только наши лучшие авиастроители, но и многие иностранные компании» Дмитрий Медведев, премьер-министр России

Потенциальные заказчики уже проявляют интерес к новому российскому авиалайнеру. Корпорацией «Иркут» сформирован стартовый портфель твердых заказов на 175 самолетов МС-21, авансы по которым уже получены, – сообщает ТАСС со ссылкой на информационные материалы к сегодняшней презентации. Кроме этого, достигнуты предварительные договоренности на производство еще 110 машин.

Ожидается, что первыми эксплуатантами самолетов станут авиакомпании группы «Аэрофлот». Первый лайнер в компоновке на 175 кресел они получат в четвертом квартале 2018 года, всего же, в соответствии с контрактом, «Иркут» поставит «Аэрофлоту» 50 самолетов.

«Самолет МС-21 позволит авиаперевозчикам снизить эксплуатационные расходы на 12-15% по сравнению с эксплуатируемыми одноклассниками и на 6-7% по сравнению с их модернизированными версиями» Из материалов к презентации первого экземпляра самолета МС-21

Сегодня также стало известно, что «Азербайджанские авиалинии» могут стать первым иностранным заказчиком МС-21. Соответствующий меморандум о заинтересованности на приобретение десяти авиалайнеров азербайджанский авиаперевозчик подписал с российской лизинговой компанией «Ильюшин Финанс» в присутствии российского вице-премьера Дмитрия Рогозина и первого вице-премьера Азербайджана Ягуба Эюбова. Напомним, что в 2015-2016 годах Минпромторг РФ и менеджмент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) сообщали об интересе, проявляемом к самолету в Саудовской Аравии, Индонезии, Иране, Танзании и других странах.

По данным ТАСС, каталожная стоимость МС-21 начинается от 85 млн долларов США, первые заказчики подписывали контракты по цене от 50 млн долларов.

Как ранее заявлял президент ОАК Юрий Слюсарь, проект МС-21 окупится после продажи 300-400 экземпляров самолета. Корпорация «Иркут» планирует к 2020 году вывести количество производимых МС-21 до 40 единиц ежегодно.

Летно-технические характеристики среднемагистрального самолета МС-21, заявленные производителем:

На сегодняшний день опытно-конструкторским бюро им. А.С. Яковлева и корпорацией «Иркут» разработаны две модификации самолета: базовый вариант МС-21-300 на 163-211 мест и укороченный – МС-21-200 на 132-165 мест.

  • Длина – 42,3 м (33,8, здесь и далее в скобках – для модификации МС-21-200)
  • Размах крыла – 35,9 м
  • Высота – 11,5 м
  • Ширина фюзеляжа – 4,06 м
  • Максимальная ширина пассажирского салона – 3,81 м
  • Максимальная взлетная масса – 79 тыс. 250 кг (72 тыс. 560 кг)
  • Максимальная дальность полета – 6 тыс. км (6 тыс. 400 км)
  • Суммарный объем грузовых отсеков – 49 куб. м (34 куб. м)