5 июня 2017 г. в 05:30

Первый пошёл!

27 февраля 2017 года был сдан в промышленную эксплуатацию новейший, самый мощный в России инновационный блок поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200 Нововоронежской АЭС. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв назвал это событие мировым рекордом. Строительство первого энергоблока, сооружаемого в России с нуля, началось в 2007 году. В 2009 году занял пост директора Нововоронежской АЭС и возглавил проект Владимир Поваров.

Особая АЭС

Нововоронежская АЭС — станция особая, первая с реакторами типа ВВЭР. Здесь были реализованы проекты по созданию головных энергоблоков ВВЭР-440 и ВВЭР-1000, которые затем появились во многих странах. Особенно славится Нововоронежская АЭС своими традициями, недаром ее называют кузницей кадров для всей атомной энергетики.

После назначения Владимира Поварова директором на энергоблоке №5 началась полномасштабная, первая среди энергоблоков с реактором ВВЭР-1000 модернизация. Её целью было продление срока эксплуатации блока на 25–30 лет. Сейчас энергоблок № 5 является гордостью Нововоронежской АЭС. В 2015 году это подтвердила и международная миссия ОСАРТ МАГАТЭ.

В 2014 году руководство Росатома приняло решение об объединении действующей и строящейся площадок Нововоронежской АЭС. На энергоблоке № 6 начались пусконаладочные работы. Для подготовки блока к физическому и энергетическому пуску были привлечены все специалисты Нововоронежской АЭС. Владимир Поваров смог объединить и настроить на интенсивную работу два коллектива. Итогом, по словам главы Росатома Алексея Лихачёва, стал уникальный объект, который можно тиражировать как в России, так и за рубежом.

Стимул к развитию

В 2016 году Владимир Поваров в составе творческого коллектива стал лауреатом Премии Правительства РФ в области науки и техники. Был создан уникальный роботизированный комплекс перегрузки ядерного топлива. Эта технология применялась и при загрузке ядерного топлива в реактор ВВЭР-1200 на новом блоке Нововоронежской АЭС.

Владимир Петрович активно занимается научной деятельностью и вовлекает в нее других. 

— Нашего директора можно сравнить с Петром I, — говорит молодой начальник одного из крупнейших цехов Нововоронежской АЭС — тепловой автоматики и измерений — Дмитрий Терехов. — Каждый раз, когда выдается свободное время, он тут же предлагает тебе подтянуться к научной деятельности.

Принципиальная позиция Владимира Петровича заключается в том, что научная деятельность — не самоцель, а стимул к развитию и поиску новых технических решений.

Гордость Черноземья

Про Владимира Поварова говорят: он не работает только когда спит. При его непосредственном участии Нововоронеж стал одним из лучших малых городов Черноземья. Владимир Петрович возглавил совет руководителей города, начал активный диалог с общественностью, установил деловые и доверительные отношения с правительством Воронежской области и лично губернатором Алексеем Гордеевым.

Он приложил немало усилий, чтобы в 2012 году было подписано знаковое соглашение между ГК «Росатом» и правительством Воронежской области о выделении дополнительных налогов, благодаря которым в городе построены такие объекты как многофункциональный спортивный комплекс «Старт», световой фонтан, а в этом году пройдет закладка первого камня ледовой арены. 

Владимир Петрович стал инициатором создания в городе памятника первостроителям, открытия музейной экспозиции к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и обновленного книжного магазина в его историческом здании. При его поддержке реализован проект в жилищно-коммунальной сфере «Атом-ЖКХ».

Владимира Поварова знают не только в Нововоронеже, но и во всей Воронежской области. Он был удостоен телевизионной премии правительства Воронежской области «Лидер года 2013» в номинации «Социальная ответственность». Кроме того, Владимир Петрович является депутатом Воронежской областной думы VI созыва. 


Владимир Поваров окончил Московский энергетический институт, работал инженером- исследователем в НИИ атомных реакторов имени В.И. Ленина, Димитровграда Ульяновской области.

С 1986 по 2008 год его деятельность была связана с Ростовской АЭС. За это время Владимир Петрович не только стал высококвалифицированным атомщиком, но и защитил диссертацию на соискание звания кандидата технических наук по теме «Разработка и совершенствование методик экспериментального определения нейтронно-физических характеристик ВВЭР-1000».

С 2009 года занимает пост директора Нововоронежской АЭС.

На заглавном фото: ночной Нововоронеж.