25 ноября 2016 г. в 11:13

По-настоящему актуальная геология

«Актуальная» в значении «насущная, нужная в данный момент» — такое название компании «Актуальная геология» дал ее основатель, геолог-нефтяник из ВНИГРИ Виктор Борисович Чистяков, в противовес классической советской геологии, которая нередко тяготела скорее к «науке ради науки». Обеспечивая поиск, разведку и разработку месторождений полезных ископаемых, АО «Актуальная геология» ориентировано прежде всего на прикладную пользу и эффективность и предлагает собственные ноу-хау там, где традиционные методы поиска и разведки зачастую не дают результатов.

Инновационность и уникальность

Созданная в 1992 году, сегодня компания известна на российском и зарубежном рынках благодаря своим разработкам, доказавшим эффективность технологиям и солидному опыту работ.

— Все виды сервиса, предоставляемого АО «Актуальная геология», являются в той или иной мере новаторскими, — подчеркивает генеральный директор предприятия Кир Кирович Наумов.

В частности, начиная с года основания, визитной карточкой компании являлись тематические работы, посвященные оценке качества пород-покрышек. Предлагаемая специалистами организации инновационная технология уникальна, и, естественно, в данной области «Актуальная геология» стала единственным поставщиком такого рода услуг. В сфере полевых геологоразведочных работ у компании тоже нашлись собственные ноу-хау: так, выполняя геофизические работы методом магнито-теллурического зондирования (МТЗ) с целью локального прогноза коллекторских свойств и нефтегазоносности, «Актуальная геология» стала лидером применения МТЗ в нефтегазопоисковом секторе благодаря особенностям проведения полевых работ и прежде всего интерпретации данных, поскольку ранее методом МТЗ такие задачи не решались. И наконец, именно специалисты компании первыми в России разработали, запатентовали и внедрили в практику геологоразведочных работ оперативный метод гелиевой съемки in situ (на месте). Долгое время «Актуальная геология» оставалась единственной в нашей стране организацией, проводившей такие работы. В настоящее время гелиевыми изысканиями на отечественном рынке занимаются 2–3 предприятия, но «Актуальная геология» благодаря накопленному опыту и собственной отработанной технологии сохраняет позиции лидера.

Признаны по всему миру

Услуги специалистов «Актуальной геологии» востребованы по всему земному шару. В 2010 году компания вышла за пределы РФ, и с тех пор география ее деятельности постоянно ширится. В портфолио предприятия — выполненные проекты в США, Бразилии, Испании, Грузии, Казахстане, Омане. По мере развития «Актуальная геология» открывает представительства в зарубежных странах: в настоящее время действуют филиалы в Казахстане, Бразилии, Индии, Канаде, ОАЭ.

В России работы ведутся от Краснодарского края на юге до Норильского промышленного района на севере, от Тимано-Печорской провинции и Поволжья на западе до Сахалина на востоке.

В числе стратегических заказчиков организации — ПАО «Газпром», сотрудничество с которым ведется с 1994 года. Используя только собственные технологии, «Актуальная геология» реализовала порядка 20 проектов в интересах дочерних предприятий «Газпрома», в том числе 10 — по гелиевой съемке и мониторингу. Многие работы не имеют аналогов в мире. Например, для ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» впервые проводился мониторинг содержания гелия в попутном газе на устьях добывающих скважин с целью прогноза эксплуатационных характеристик скважины, когда гелиевые изыскания осуществлялись непосредственно на скважинах разрабатываемого месторождения. Такие работы никогда и никем ранее не выполнялись. В качестве другого примера можно назвать гелиевую съемку на Талдинской площади (Кузбасс) для ООО «Газпром добыча Кузнецк» с целью прогноза проницаемости разреза для проектирования оптимального бурения скважин на МУП (метан угольных пластов). Подобные работы также делались впервые.

Три «Э» гелиевой съемки: экологично, экономично, эффективно

Запатентованный метод гелиевой съемки in situ с автоматическим режимом записи содержания гелия и определением координаты пробоотбора, а также технология гелиевого и радонового мониторинга (непрерывных измерений содержания гелия/радона для учета временных вариаций) — настоящая гордость компании. Разработки «Актуальной геологии» в сочетании с современным высокоточным оборудованием особенно эффективны в сфере поиска и разведки нетрадиционных запасов угле-водородов — сланцевого газа, метана угольных пластов, нефти низкопроницаемых коллекторов, неклассических залежей УВ и т. п.

— Мы часто сталкиваемся со сложными, нетрадиционными объектами в нефтяной геологии, — отмечает Кир Кирович Наумов. — С объектами, для которых традиционные методы поиска и разведки далеко не всегда дают нужные результаты. Тогда на помощь приходит гелиевая съемка, проясняя геологическую картину, дополняя знания об объекте.

Преимущества метода очевидны: при возможности покрытия больших нефтегазоперспективных территорий (сотни и тысячи квадратных километров) он дает новый взгляд на геологическое строение района, отсекая бесперспективные районы и выделяя аномальные перспективные участки. Тем самым заметно повышается эффективность геологоразведки, снижаются риски бурения «сухих» скважин. При этом по сравнению с другими геологоразведочными методами гелиевая съемка менее затратна и практически не наносит вреда окружающей среде. Специалисты и измерительная аппаратура могут работать в различных физико-географических и климатических условиях, включая любые виды наземных ландшафтов, подземные выработки рудников, дельты рек, мелководье природных бассейнов.

АО «Актуальная геология» не останавливается на достигнутом. В планах дальнейшего развития — добавление и интеграция методов геологоразведки.

— Собираемся внедрять дополнительные поисковые методы газовой геохимии, в дополнение к гелиевой съемке: радонометрию, водородную съемку, — поясняет генеральный директор компании. — Планируем выйти с гелиевой съемкой на шельф. Постараемся возродить метод МТЗ с новым аппаратным обеспечением.

карта

АО «Актуальная геология»

Телефон:

(812) 312-39-31

Адрес:

191002 Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, 36-21