3 мая 2017 г. в 11:29

Приоритет — безопасность Родины

Акционерное общество «Опытное производство «Алмаз» создано в 2010 году как дочернее предприятие АО «Научно-производственное объединение «Алмаз» имени академика А. А. Расплетина» (ныне ПАО «НПО «Алмаз»). В задачи предприятия входило изготовление составных частей опытных образцов перспективных зенитных ракетных систем, разрабатываемых АО «НПО «Алмаз». С 2011 года «ОП «АЛМАЗ» занимается разработкой, серийным производством и ремонтом вооружения, военной и специальной техники в интересах ВКС, ВМФ и Сухопутных войск.

На благо обороноспособности страны

Основная задача, стоящая перед коллективом АО «ОП «АЛМАЗ», — изготовление образцов новой техники, освоение прогрессивных технологических процессов, направленных на создание изделий с высокими техническими характеристиками и надежностью с учетом наименьших производственных затрат. С 2011 года на АО «ОП «АЛМАЗ» возложена задача по освоению серийного изготовления составных частей ЗРС С-400 «Триумф» и модернизации ЗРС семейства С300П «Фаворит». 

После расширения производства за счет ресурсной базы научно-технических центров «МНИИПА», «Альтаир» и «НИЭМИ», АО «ОП «АЛМАЗ» участвует в изготовлении серийных и опытных образцов средств автоматизированных систем управления радиотехнических войск (АСУ РТВ), основных составных частей зенитных ракетных систем (ЗРК) морского базирования для надводных кораблей ВМФ и составных частей ЗРК в интересах Сухопутных войск.

Задачи государственной безопасности

В рамках контрактов между АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и ПАО «НПО «Алмаз», основными видами деятельности АО «ОП «АЛМАЗ» по реализации возложенных задач являются серийное производство радио- и телевизионной передающей аппаратуры, участие в изготовлении опытных образцов военной техники, производство и поставка серийных образцов военной техники, ремонт, техническое обслуживание, установка и монтаж военной техники, находящейся в эксплуатации, а также производство генераторов, трансформаторов и видеомониторов в интересах предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В связи с этим к приоритетным направлениям деятельности АО «ОП «АЛМАЗ» относится участие в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах создания средств Воздушно-космической обороны в соответствии с Государственной программой вооружения-2020 (ГПВ-2020), позволяющих решать задачи нейтрализации военных опасностей и угроз воздушного нападения на Российскую Федерацию. 

Также предприятие активно участвует в изготовлении и поставке перспективных серийных образцов зенитных ракетных систем и комплексов наземного и морского базирования для ВС РФ и иностранным заказчикам в рамках военно-технического сотрудничества. Кроме того, АО «ОП «АЛМАЗ» занимается модернизацией находящихся на вооружении ВС РФ и поставляемых иностранным заказчикам образцов вооружения и проведением их гарантийного обслуживания.

Кадровый и технический потенциал

На сегодняшний день численность работников предприятия составляет 967 человек. Из них 24 сотрудника имеют почетное звание «Ветеран Общества», 169 — «Заслуженный ветеран Общества», 25 — «Почетный ветеран Общества». Награждены государственными наградами 233 специалиста предприятия, в том числе один удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Производственные подразделения АО «ОП «АЛМАЗ» оборудованы современными рабочими местами и высокотехнологическим оборудованием, позволяющими решать задачи по поставке современных образцов военной техники в установленные сроки и надлежащего качества. 

В настоящее время АО «ОП «АЛМАЗ» осуществляет за счет своих собственных средств технологическое перевооружение предприятия современным оборудованием.

Сегодня АО «ОП «АЛМАЗ» — это стабильное, современное и модернизированное предприятие, включающее в себя производство печатных плат, термическое, сварочное, гальваническое, штамповочное, механообрабатывающее, радиомонтажное, сборочное и испытательное производства.

Стоит отметить, что с самого начала деятельности все договорные и контрактные обязательства АО «ОП «АЛМАЗ» всегда выполняло в полном объеме и в установленные сроки.

На заглавном фото: АСУ «Байкал-1МЭ» — рабочие места командного состава.