4 апреля 2017 г. в 05:42

Процветающий Татарстан. Секреты иннополитики Рустама Минниханова

Республика Татарстан на протяжении многих лет сохраняет за собой статус одного из наиболее экономически развитых субъектов Российской Федерации. Ключевым фактором, лежащим в основе благосостояния региона, по праву может быть названо не богатство недр, не мягкий климат, способствующий агропромышленным рекордам, и даже не удачное географическое положение на пересечении важнейших логистических маршрутов, а прежде всего эффективное управление всеми имеющимися ресурсами.

В 2005 году республику возглавил Рустам Нургалиевич Минниханов. Результаты его работы говорят сами за себя: успехи, которые сегодня демонстрирует Татарстан, президент России Владимир Путин назвал «одними из лучших в стране».

Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов родился 1 марта 1957 года в селе Новый Арыш Рыбно-Слободского района Татарской АССР.

Образование и научная деятельность

В 1978 году окончил Казанский сельскохозяйственный институт, получив квалификацию инженера-механика по специальности «механизация сельского хозяйства».

В 1986 году получил диплом московского Заочного института советской торговли по специальности «товароведение и организация торговли продовольственными товарами», квалификация – «товаровед высшей квалификации».

В 1995 году Рустам Минниханов защитил кандидатскую диссертацию, в 2003 году получил степень доктора экономических наук.

Трудовая деятельность

В 1978–1980 годах работал в должности инженера-диагностика Сабинского районного объединения «Сельхозтехника», в 1980 году стал старшим энергетиком, а позднее – главным энергетиком Сабинского леспромхоза.

1990 год может считаться началом политической карьеры Рустама Нургалиевича. Именно тогда он стал председателем Арского райисполкома, спустя два года – занял пост первого заместителя главы администрации Арского района, а в 1993 году – возглавил администрацию Высокогорного района.

В 1996 году Рустам Минниханов занял пост министра финансов Татарстана, и уже в 1998 году был назначен главой правительства РТ.

Результаты работы премьер-министра республики не остались незамеченными федеральной властью. 22 января 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев одобрил кандидатуру Рустама Минниханова на пост президента Татарстана, а 4 февраля президиум госсовета региона единогласно ее утвердил. 25 марта 2010 года Минниханов принял присягу и официально занял пост президента Республики Татарстан.

Ровно через 5 лет – 24 марта 2015 года за 1 день до окончания полномочий, по предложению Президента РФ Владимира Путина Рустам Нургалиевич занял должность исполняющего обязанности президента Татарстана до предстоящих выборов.

13 сентября 2015 года Рустам Минниханов с 94,4% голосов победил на выборах президента Республики Татарстан, и 18 сентября 2015 года вновь занял пост Президента Республики Татарстан.

Государственные награды

Рустам Минниханов имеет несколько государственных наград, в числе которых – орден Дружбы, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени и орден «За заслуги перед Республикой Татарстан». Награжден медалями «В память 1000-летия Казани» и «В ознаменование добычи 3 миллиардной тонны нефти Татарстана». В 2009 году стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники


Реализовывать амбициозные проекты

В 2016 году Татарстан не только удержал ведущие позиции в ряду динамично развивающихся субъектов РФ: несмотря на непростую макроэкономическую обстановку, регион выполнил планы по объему товарного производства, валовому региональному продукту, сохранил стабильно высокий уровень выполнения социальных обязательств, но и воплотил в жизнь ряд поистине уникальных проектов.

«В условиях этого года республика сработала достаточно эффективно, – констатировал Рустам Минниханов на итоговой встрече с журналистами в декабре 2016 года. – Все программы, которые мы наметили, мы их реализовали».

Особенно плодотворным год стал для предприятий нефтегазового сектора: в числе достижений следует отметить запуск нового завода «Аммоний» и ввод в эксплуатацию комплекса по переработке тяжелых остатков на ТАНЕКО.

Вдохновленные столь впечатляющими успехами, нефтегазопромышленники Татарстана строят не менее амбициозные планы на 2017 год: на ТАНЕКО строится 6 новых установок, группа компаний «ТАИФ» готовит к скорому запуску комплекс по переработке мазута, в более отдаленной перспективе – строительство грандиозного этиленового завода на 600 тысяч тонн. Есть и планы по расширению «Казаньоргсинтеза».

Не замирают и проекты в других отраслях. Так, в соответствии с соглашением между ПАО «Туполев» и АО «Казанский гипронииавиапром» осуществляется реконструкция и техперевооружение инженерных систем сетей и помещений четырех цехов и участка изготовления деталей крупногабаритной оснастки, приобретение технологического оборудования и пусконаладочные работы на «Казанском авиационном заводе им. С. П. Горбунова». «КАМАЗ» ведет строительство нового завода по производству кабин в Набережных Челнах. Активно развивает производственные мощности «Татспиртпром». Не стоит на месте и сельское хозяйство: растет объем производства мяса, реализуются многочисленные инвестиционные проекты в области молочного животноводства. Активно модернизируются энергетические системы.

При оценке результатов, с которыми крупные промышленные производства подошли к началу 2017 года, не остается сомнений, почему Рустам Минниханов  называл их «главным богатством республики».

Выращивать средний класс

Роль промышленных гигантов в укреплении социально-экономического положения Республики Татарстан невозможно переоценить. И все же в настоящее время в фокусе внимания руководства региона в первую очередь находятся малые, средние и даже микропредприятия. И следует отметить, что этот сегмент экономики вполне оправдывает возложенные на него ожидания.

По данным на конец 2016 года в муниципалитетах республики действует 62 промышленных площадки. Особенно активную динамику показывают Тюлячи, Лаишево, Мамадыш и ряд других населенных пунктов.

Развивается Камский индустриальный парк «Мастер», Иннополис и ОЭЗ «Алабуга». Неслучайно последняя, была признана Счетной палатой России самой эффективной особой экономической зоной в стране. По мнению Рустама Минниханова, в фундаменте этого успеха лежит строгий расчет: «Почему у нас получилось? Потому что мы четко знали, с кем, для кого мы это делаем, работали с резидентами. У нас в «Алабуге» 53 резидента, 22 завода уже работают. Всего туда инвестировано федеральных и наших денег 25 миллиардов, а 105 миллиардов инвестировали после этого частники, это когда доллар был еще 32–33 рубля. Значит, инвестор в нас поверил, и появились вот эти заводы. И сегодня там идет серьезная работа. Весь развивающийся мир проблему своего отставания решает вот такими путями. Я считаю, что тогда, когда Герман Греф предложил создавать ОЭЗ, это было правильной идеей».

Сама вера главы республики в идею особых экономических зон открывает перед ОЭЗ «Алабуга» и Иннополисом грандиозные перспективы. Шаг за шагом они станут драйверами развития экономики, и в первую очередь – послужат своего рода питательной почвой для взращивания среднего класса. «Средний класс появляется, когда появляется предприниматель, желающий что-то сделать свое. Средний класс – это предприниматель, который сам себя обеспечивает, и еще дает работу другим, и еще государству налоги платит», – поясняет Рустам Минниханов.

Продавать мозги

Особенно большие надежды возлагаются на Иннополис – проект поистине всероссийского масштаба, реализуемый при всесторонней поддержке премьер-министра Дмитрия Медведева и министра связи, уроженца Казани, Николая Никифорова.

Развивается партнерство Иннополиса с международными компаниями, в их числе – «Ростехом» и «Сбертехом». Несмотря на сложности, связанные с влиянием санкций и нестабильной политической обстановкой на мировой арене, кураторы проекта планируют привлечь к сотрудничеству мировых колоссов – таких как «Боинг».

В настоящее время в Иннополисе уже создана инфраструктура и, самое главное, университет. Учитывая устойчивый рост объемов инвестиций в высокотехнологичную сферу, наблюдаемый в последние годы, и развитие кадрового резерва в этой области, в соответствии с веяниями времени Университет Иннополис, как, впрочем, и другие университеты республики, в первую очередь нацелен на подготовку IT-специалистов. Презентация Иннополиса состоялась и в Силиконовой долине.

– Сегодня программные продукты, современные цифровые технологии меняют мир. И есть огромное количество очень талантливых людей, которые разрабатывают просто удивительные решения. Этих людей надо найти, создать им условия, чтобы они работали – раскрывает глава РТ одну из идеологических опор проекта. – Вот Apple собирает лучших со всего мира, а потом размещает свои заказы там, где есть фабрики. Нам тоже надо создать такую площадку, где и образование, и жилье будут достойными, мы будем работать в интересах прежде всего нашей страны, потому что видим, насколько важно обеспечить IT-безопасность, а пока почти все программные продукты иностранные. И еще это огромный рынок. Мы говорим о несырьевом экспорте, так вот, самое главное, мозги продавать лучше всего. Ничего не надо: электроэнергия, вода, тепло в здании, экология не нарушается... Люди просто думают и продают свои идеи. Добавленная стоимость там самая высокая, цены очень хорошие. Вот эту задачу мы будем решать.

Рустама Минниханова называют ярым поклонником технического прогресса и инициатором развития инноваций на всех уровнях. Именно по его инициативе вице-премьером и министром информатизации и связи Татарстана стал видный эксперт в области информационных технологий Николай Никифоров – один из разработчиков программы внедрения электронного правительства, к которой было подключено 4,5 тысячи бюджетных организаций; создатель системы межведомственного электронного окументооборота; куратор проекта «Иннополис» и множества других IT-проектов, сегодня – министр связи и массовых коммуникаций РФ.