12 апреля 2017 г. в 07:26

Сергей Чемезов: «Большинство наших инициатив реализуется на практике»

В 2017 году свою первую круглую дату отметит Союз машиностроителей России. Общественная организация, созданная по инициативе генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергея Чемезова на учредительном съезде 28 апреля и зарегистрированная 27 июля 2007 года, к настоящему времени выросла из узкопрофессионального отраслевого объединения в мощнейшую общественно-политическую силу, работающую в интересах всего реального сектора отечественной экономики. Это подтверждается прежде всего масштабом и форматом задач, в решение которых Союз машиностроителей России вносит весомый вклад.

Развитие машиностроения: обозначены ключевые точки роста

Сегодня российскому машиностроению приходится развиваться в крайне непростых условиях. Экономический кризис, нестабильная международно-политическая обстановка, введенные западными странами санкции, падение мировых цен на энергоресурсы — всё это заметно затормозило отечественную промышленность. Вместе с тем перед Россией открылись уникальные возможности для того, чтобы стать более сильной и конкурентоспособной. Так, санкции должны дополнительно простимулировать рост отечественной промышленности в рамках программ импортозамещения, в частности, ее высокотехнологичного сектора, который обладает высоким экспортным потенциалом.

Именно с этого глава Союза машиностроителей России Сергей Чемезов начал свое выступление на открытии Съезда, которым ознаменовался для организации 2016 год. На Съезде были подведены итоги работы СМР за 5 лет, сформулированы основные планы на ближайшую и среднесрочную перспективу и обозначены ключевые направления развития машиностроительного комплекса.

Мероприятие посетил Президент РФ Владимир Путин.

— Рассматриваем машиностроение как один из драйверов отечественной экономики. Отрасль с огромным экспортным потенциалом, которая должна и может стать символом национального успеха, технологического лидерства России — как это сделал, например, наш оборонно-промышленный комплекс, — заявил глава государства.

При этом президент подчеркнул, что критически важно не просто наладить сборку продукции, а перевести в Россию передовые технологии, создавать в стране технологические инновационные центры для преодоления избыточной зависимости от зарубежных ноу-хау.

— Речь идет о создании оборудования и средств производства. Нужно сформировать собственное современное станкостроение, продолжить его формирование на основе самых современных разработок: и зарубежных, и отечественных.

Также Владимир Путин поставил задачу уделить особое внимание радиоэлектронной промышленности, в частности, микроэлектронике, которая, как и станкостроение, является базовой отраслью, определяющей конкурентоспособность всего машиностроительного комплекса.

Кроме того, президент отметил, что в 2017 году произойдет пик загрузки ОПК в рамках гособоронзаказа, а значит, в перспективе оборонные предприятия должны использовать накопленный потенциал для конверсии, диверсификации производства, налаживания выпуска конкурентной и, главное, высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

И, наконец, в число ключевых задач, названных главой государства, вошла работа по совершенствованию системы образования в отрасли: отражение в профессиональных стандартах самых передовых требований, усиление технических вузов, повышение качества среднего профессионального образования до мирового уровня, стимулирование детского дополнительного образования в технической сфере и т. д.

— Школьники и студенты уже сегодня делают уникальные, зачастую прорывные вещи: роботы, беспилотные летательные аппараты, миникорабли и т. п. Невероятные умения и навыки демонстрируют и команды подростков на чемпионатах по рабочим профессиям. Нужно поддержать ребят, помочь им добиться совершенства в выбранной профессии и осуществить самые смелые мечты, и тогда, уверен, у отечественного машиностроения будет успешное будущее — в этом мы с вами, собственно говоря, не сомневаемся, — заключил Владимир Путин.

Во главе угла — работа с законодательной базой

Союз машиностроителей России полностью поддерживает избранный Президентом РФ экономический курс: развитие внутреннего рынка с опорой на новые «умные» технологии, создание и продвижение уникальной продукции с высокой добавленной стоимостью, ускоренное импортозамещение по ключевым отраслям промышленности — и задействует все ресурсы для достижения поставленных целей. Организация уделяет огромное внимание повышению престижа инженерных и рабочих специальностей, продолжает расширять, несмотря на сложившуюся ситуацию, горизонты международного сотрудничества, а главное — активно участвует в совершенствовании законодательной базы. Как подчеркивает Сергей Чемезов, основой работы СМР является именно законотворческая деятельность.

— Коллеги из Союза принимали самое непосредственное участие в разработке «Закона о промышленной политике», «О государственном оборонном заказе», «О стандартизации», «О промбезопасности» и десятков других стратегических документов, — комментирует министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. — Все корректировки наших госпрограмм — не говоря уже об отраслевых планах импортозамещения — проходят через мелкое сито экспертизы профильных комиссий и комитетов СоюзМаш. Для нас такой партнерский подход крайне полезен и эффективен.

Глава ведомства уверен, что компетенции представителей СМР помогут Минпромторгу и в подготовке следующего важного документа — Стратегии развития промышленности на период до 2030 года. По словам Сергея Чемезова, в числе важнейших практических примеров законотворческой работы Союза — резонансный для ОПК 159 Федеральный закон, который направлен на исключение нецелевого использования средств по гособоронзаказу. Внесенные в законопроект поправки и постоянный диалог с Минобороны России позволили снять большинство «острых» проблем.

— Накопленный опыт, доверие промышленной отрасли и конструктивная позиция при взаимодействии с федеральными органами власти позволяют Союзу выходить с инициативами, которые направлены на поддержку ОПК, оптимизацию процесса импортозамещения, поддержку автопрома, авиастроения и ряда других отраслей машиностроения. Так, Союз принимал активное участие, являясь одним из инициаторов, в разработке подпрограммы «Производство средств производства». Ее реализация должна стимулировать наращивание наших компетенций в станкопроме, тяжелом, энергетическом и нефтегазовом машиностроении, которые имеют серьезный экспортный потенциал, — отметил руководитель СоюзМаш.

Еще один показательный пример — достигнутая Союзом готовность Минобороны заключать с предприятиями ОПК контракты «жизненного цикла» — от изготовления до утилизации военной техники. 

— Большинство наших инициатив организации реализуется на практике, — с гордостью говорит Сергей Чемезов.

По данным, которые привел первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, всего за период работы в прошлом созыве Госдумы СМР через своих представителей выступил с законодательной инициативой по 126 законопроектам, 73 из которых подписаны главой государства и вступили в законную силу. В профильные Комитеты Государственной Думы были внесены 764 поправки, 583 из которых учтены.

Перед Союзом стоит задача и далее использовать весь свой экспертный потенциал для того, чтобы меры, которые предпринимает Правительство для поддержки российской экономики, в наибольшей степени соответствовали требованиям реального производства.

— За неполные десять лет своего существования Союз машиностроителей стал одной из ведущих экспертных площадок выработки ключевых решений, направленных на развитие важнейших отраслей нашей промышленности.Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

Акцент на молодежную политику

Вторым ключевым направлением деятельности Союза машиностроителей России остается молодежная политика, направленная на увеличение внимания инженерным специальностям и создание системы подготовки, объединяющей школу, вуз и производство.

— Мы сформировали целый комплекс эффективных мероприятий и программ под общим лозунгом «Учись и работай в России!». В наших проектах уже задействовано свыше 50 тысяч человек из более чем 400 организаций, что наглядно показывает их востребованность.Глава Союза машиностроителей России Сергей Чемезов

Владимир Гутенев уточняет: в акциях проекта «Учись и работай в России!» участвуют такие машиностроительные гиганты, как корпорации «Ростех», «Роскосмос», «Росатом», «Объединенная приборостроительная корпорация», «Росэлектроника», «ОАК», «ОСК», «КРЭТ» и многие другие, промышленные компании, более 70 вузов.

Не обойдены вниманием дошкольники: так, для них проводится авиационный фестиваль «От винта!» в рамках Международного авиационно-космического салона «МАКС». Кроме того, Союз ведет планомерную работу по выявлению молодых талантов через олимпиады для школьников — проводимая Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» стала самой крупной негосударственной олимпиадой в стране. Сегодня это наиболее значимый профессионально ориентированный ресурс для выявления талантливой молодежи.

Многие мероприятия, организованные СоюзМаш, приобрели широкую популярность и стали традиционными. Среди них — конференция в МГТУ имени Н. Э. Баумана «Будущее машиностроения России», международный молодежный форум «Инженеры будущего», конкурс «Заказ на инновации». При этом организация продолжает искать новые форматы для привлечения молодежи в промышленность.

Параллельно эксперты Союза занимаются подготовкой профессиональных стандартов нового поколения с учетом реальных кадровых потребностей российской промышленности, плотно сотрудничают с Минобрнауки в области определения контрольных цифр приема в вузы, организуют практики и стажировки студентов, ведут общественный контроль планируемых нововведений в системе образования и т. д. — проводимая работа обширна и многогранна.

Укреплять международное сотрудничество

По словам Сергея Чемезова, на новый уровень выходят взаимоотношения СМР с коллегами из Евразийского экономического союза: сотрудничество в рамках Координационного совета по машиностроению стран ЕАЭС всё больше наполняется реальным практическим содержанием.

— Первыми на совместное обсуждение мы вынесли проблемы радиоэлектронной промышленности, сельхозмашиностроения и станкостроения, — подчеркнул Владимир Гутенев.

В целом, несмотря на сложившуюся политическую обстановку, Союз продолжает активно развивать взаимодействие с зарубежными коллегами.

— Укрепляем партнерские отношения с организациями Швейцарии, Германии, Франции, Чехии, Австрии, приглашаем к диалогу такие страны, как Китай, Индия, Пакистан, Бразилия, Аргентина и многие другие, — комментирует руководитель Союза машиностроителей России. — Сегодня представляется важным создание тесных кооперационных связей с зарубежными производителями с высокой степенью взаимозависимости. Это объективное препятствие для любых санкционных действий. Наша задача через зарубежные машиностроительные организации привлекать новых партнеров, не связанных обязательствами с США и Европой. Мы предлагаем емкий отечественный рынок, а взамен получаем локализацию и трансферт технологий.

Сергей Чемезов подчеркивает: Россия должна быть интегрирована в международную промышленную кооперацию, однако в этом вопросе необходимо соблюдать определенный баланс:

— Мы должны и будем развивать взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными компаниями с целью приобретения необходимого оборудования и современных компетенций, а также выхода на новые рынки сбыта. При этом критически важные для безопасности страны продукты мы обязаны разрабатывать и выпускать сами.

Для продвижения интересов Союза на внешних рынках товаров и услуг активно задействуется площадка Торгово-промышленной палаты России в части формирования и участия в работе деловых советов с зарубежными государствами. Сегодня представители Союза участвуют в работе всех 64 российско-зарубежных деловых советов.