5 июня 2017 г. в 05:28

Трест Коксохиммонтаж: «Мы гордимся каждой нашей стройкой»

Более 85 лет деятельности, свыше 550 успешно реализованных проектов, умение решать задачи любой степени сложности, четкость и методичность в работе, несомненный профессионализм, добросовестность и высокая ответственность — таков «Трест Коксохиммонтаж», один из признанных лидеров строительного комплекса России. Специализация компании — промышленное строительство, текущий и капитальный ремонт, техническое перевооружение и реконструкция промышленных предприятий нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей, химической и металлургической отраслей России. За плечами треста немало уникальных технически сложных объектов. Почетное место среди них занимает агрегат по производству аммиака на заводе ПАО «Акрон», введенный в эксплуатацию в июле 2016 года. По мощности этот агрегат не имеет себе равных в стране: он позволяет производить более 700 тысяч тонн аммиака в год. Это первый и пока единственный в истории современной России пример строительства подобной установки исключительно силами отечественных предприятий и в рекордно сжатые сроки.

Агрегат «Аммиак-4»: 30 лет от идеи до реализации

История этого проекта уходит корнями в далекий 1986 год, когда Совет министров СССР принял постановление о строительстве агрегата аммиака АМ-76 в Великом Новгороде. Однако уже начатые работы были заморожены в 1989 году, и только спустя 22 года руководство ПАО «Акрон» приняло решение восстановить, достроить и ввести в эксплуатацию этот агрегат. В начале 2013 года предприятие заключило генподрядный договор с АО «Трест Коксохиммонтаж», и вся реализация проекта обеспечивалась силами треста.

За 2013 год компания полностью расчистила территорию под строительство: в 1986–1989 годах было поставлено и смонтировано технологическое оборудование, которое всё время до этого ржавело и приходило в негодность. К моменту, когда подготовка площадки была закончена, стала выходить рабочая документация, и весной 2014 года Трест КХМ начал работу над нулевым циклом строительства нового агрегата. В конце марта были забиты первые сваи в фундаменты установки каталитического риформинга и колонны синтеза аммиака. При этом проектирование велось одновременно со строительством и все строительно-монтажные работы выполнялись, что называется, «с листа». Первый аммиак был получен уже 29 мая 2016 года — ко Дню химика, а 29 июля при участии Президента РФ Владимира Путина состоялась церемония запуска нового агрегата в промышленную эксплуатацию.

— Важно отметить, что заказчик изначально выбрал правильный подход к процессу. Во главе стройки стояли грамотные люди, руководителем строительства со стороны заказчика был Андрей Леонидович Колосовский, а техническим директором — Алексей Владимирович Макаров, — отмечает заместитель генерального директора АО «Трест Коксохиммонтаж» Александр Александров. — В ходе работы создалась команда, которая своей слаженной деятельностью, основанной на понимании в достижении общей цели, сделала, в общем-то, невозможное. Как правило, на подобные агрегаты тратится значительно больше времени, минимум от трех лет. А здесь всё было сделано за два года. Потом мы за три месяца вышли на проектную мощность. Еще раз хочу подчеркнуть, что это стало возможным во многом благодаря именно правильному подходу со стороны заказчика и генерального подрядчика. У нас на стройке было четкое разделение обязанностей, а не перекладывание ответственности друг на друга. Мы всё делали вместе. Задача стояла — надо сделать, и мы ее решали.

Глобальность проекта: цифры и факты

Создание агрегата «Аммиак-4» — беспрецедентный для современной России проект. Особенно красноречиво говорят об этом конкретные цифры:

  • Полный комплекс подготовительных и строительно-монтажных работ, необходимых для строительства агрегата, в условиях действующего предприятия (включая наладку, устройство вентиляции, изоляции, электрики и контрольно-измерительных приборов, систем пожаротушения и сигнализации, а также монтаж технологических трубопроводов) был проведен за 26 месяцев.
  • Всего было смонтировано 130 километров трубопроводов, 658 единиц оборудования весом 21 000 тонн, заварено более 90 000 стыков, изготовлено и смонтировано 7940 тонн металлоконструкций, уложено 395 километров силовых и контрольных кабелей.
  • Численный состав задействованных сотрудников составлял 2500 человек в сутки и более, в том числе свыше 1500 специалистов АО «Трест Коксохиммонтаж» со всей страны.
  • Мощность нового агрегата составляет 2060 тонн в сутки, и по ряду показателей он эффективнее уже действующих на 15%.

При этом специфика проекта заключается не только в его масштабе, в количественных и качественных характеристиках проделанной работы. Так, решенные задачи дополнительно интересны тем, что «Аммиаки» в стране не строились уже более 25 лет, и сейчас проект был реализован полностью силами отечественных компаний. Кроме того, предложенные Трестом КХМ решения позволили эффективно использовать оборудование 80-х годов, и это тоже делает «Аммиак-4» особенным. 

— По нашему мнению, уникальность проекта состоит еще и в том, что на агрегате сегодня используется достаточно большое количество единиц оборудования, которое было поставлено в 1986 году, — поясняет Александр Александров. — В частности, это аппараты сероочистки, отделение конверсии СО, отделение метанирования, колонна синтеза аммиака и др. Всё оборудование было вскрыто, модернизировано, внутренние устройства были сделаны несколько по-другому, потому что технологии за это время ушли вперед: сегодня применяются улучшенные катализаторы, процесс стал мягче. У старой колонны была недостаточная мощность, к ней добавили еще одну новую колонну синтеза, и в паре они вышли на проектную мощность 2060 тонн продукта в сутки.

Более того: в настоящее время мощность успешно работающего агрегата составляет 110% от проектной. Через три месяца после начала опытно-промышленной эксплуатации «Аммиак-4» был остановлен, все выявленные недочеты были проанализированы, и по каждому было принято решение. За 10 дней АО «Трест Коксохиммонтаж» провело техническое обслуживание. После этого агрегат был снова запущен в производство, сразу вышел на проектную мощность и превысил ее на 10%.

Рекордные сроки: как это удалось?

Профессиональный почерк Треста КХМ — не только высокое качество результата, но и отличная организация процесса. В составе компании — два проектных института, заводы, 35 строительно-монтажных организаций, свыше 10 000 сотрудников по всей стране, собственная база механизации. Грамотное управление ресурсами позволяет тресту четко вести работу, оперативно реагировать на запросы, быстро мобилизовать технику, оборудование и кадры и при необходимости реализовывать проекты даже в самых отдаленных и труднодоступных районах, в сжатые сроки создавая всю необходимую для этого инфраструктуру.

Методичность организации работ в полной мере проявилась и при строительстве агрегата «Аммиак-4». Руководство компании подчеркивает, что высоких темпов реализации проекта удалось достичь именно благодаря профессиональному подходу к управлению процессами:

— В первую очередь рекордно сжатые сроки обусловлены правильной и динамичной организацией труда и взаимодействием всех участков строительства, — заявляет заместитель генерального директора АО «Трест Коксохиммонтаж». — Примечательно, например, что даже несмотря на все трудности, которые возникали, стройка всегда была укомплектована материалами. Была найдена оптимальная схема и максимально приложены усилия со стороны заказчика и подрядчика по своевременному обеспечению всем необходимым оборудованием и материалами. Зачастую на стройке бывает так, что сначала поставляются материалы для крыши, а потом для фундамента. Здесь этого не было. У нас была нужная последовательность, стройка шла снизу вверх, без простоев. Конечно, мы переходили и на двух-трехсменную, и на круглосуточную работу, для того чтобы успеть все вовремя. И нам это удалось. Наш принцип — выполнять взятые на себя обязательства!

Секрет успеха

АО «Трест Коксохиммонтаж» удерживает лидерские позиции на рынке уже 86 лет и сегодня, в условиях высочайшей конкуренции, не просто сохраняет достигнутый уровень, но и активно развивается, решая новые, всё более сложные задачи. В чем же секрет успеха компании? Руководители Треста КХМ отвечают на этот вопрос однозначно:  

— Секретов нет. Нужно работать, работать и еще раз работать. Идти в ногу с передовыми технологиями и следить за современными тенденциями. К примеру, у нас та же обработка документации идет значительно быстрее, чем в целом в стране. Мы используем в работе новейшие программы во всех аспектах деятельности, ведь без программ сегодня построить ничего нельзя. Постоянное обновление техники и оборудования является приоритетным для компании. Без наличия передового материально-технического оснащения реализовывать крупномасштабные проекты не представляется возможным. Кроме того, у нас традиционно высокие требования к качеству работ, к соблюдению техники безопасности, к обеспечению достойных условий труда и отдыха для наших работников, на каком бы объекте они ни работали.