25 апреля 2017 г. в 09:40

«Учебная» битва за мировой престиж

Российская высшая школа уже несколько лет идет по пути интенсивного развития и наращивания научно-исследовательского потенциала, параллельно работая над повышением своего престижа в глазах мирового сообщества. Действия предпринимаются сразу в нескольких направлениях. Внутренняя политика реализуется посредством государственного Проекта поддержки университетов «5-100» и сотрудничества вузов с бизнесом. Внешняя основана на международном партнерстве и стремлении как можно шире представить российскую высшую школу в авторитетных мировых образовательных рейтингах.

На пути повышения конкурентоспособности

В 2013 году Министерством образования и науки Российской Федерации в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» был инициирован Проект «5-100» — программа поддержки крупнейших российских вузов.

Цель проекта — повысить престижность российского высшего образования и вывести не менее пяти университетов из числа участников проекта в сотню лучших вузов трех авторитетных мировых рейтингов.

Главный управляющий орган проекта — Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров — был создан в том же году для рассмотрения вопросов развития ведущих российских университетов. В настоящий момент в его функции входит рассмотрение отчетов вузов по реализации планов мероприятий и распределение объемов финансирования.

В состав участников проекта входит 21 российский вуз. Учебные заведения были отобраны на конкурсной основе. На первый этап конкурса в 2013 году было подано 54 заявки, 36 из которых допустили к участию. В итоге было выбрано 15 победителей. В октябре 2015 года Совет дополнил состав еще 6 вузами.

Участникам проекта оказывается государственная поддержка. Эти средства вузы направляют на финансирование мероприятий, нацеленных на повышение их конкурентоспособности

В частности — на привлечение иностранных специалистов на руководящие и академические позиции, создание новых лабораторий и проектных офисов, ребрендинг и усиление публикационной активности.

Итогом проекта должно стать появление в России к 2020 году группы современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных соответствовать мировым тенденциям развития и мобильно реагировать на глобальные изменения.

Также к ожидаемым результатам проекта Минобрнауки относит вхождение не менее 5 российских университетов в первую сотню глобальных образовательных рейтингов. Особенно министерство заинтересовано в рейтинге университетов мира Times Higher Education, всемирном рейтинге университетов QS и академическом рейтинге университетов мира ARWU. Кроме того, к 2020 году в каждом вузе должно быть не менее 15% иностранных студентов от общего числа обучающихся и не менее 10% иностранных специалистов от общего научно-педагогического состава отдельно взятого учебного заведения.

Ценность российского образования на мировом уровне

В последние годы всё больше российских вузов занимают строчки именитых мировых рейтингов, а те, что не первый год фигурируют в них, улучшают свои позиции.

Наиболее авторитетные мировые рейтинги, на которые ориентируются российские учебные заведения, публикуются британским еженедельным изданием Times Higher Education (THE), британской консалтинговой компанией Quacquarelli Symonds (QS) и Шанхайским университетом Цзяо Тун (Academic Ranking of World Universities).

Вузы оцениваются по формальным параметрам: уровень обучения и научных исследований, инновационная деятельность, международное сотрудничество, публикуемость и цитируемость (индекс Хирша, который оценивает вклад ученого в науку), количество нобелевских лауреатов, репутация — мнение академического сообщества и работодателей о вузе, доля иностранных студентов и преподавателей, доход от производственной деятельности и т. д.

В тринадцатую версию международного рейтинга лучших университетов мира — QS World University Rankings 2016/2017, ежегодно составляемого компанией QS (Quacquarelli Symonds), вошли 22 российских вуза. В топ- 500 попало 11 из них. Тройка лучших аналогична результатам рейтинга ARWU: МГУ (108-е место), СПбГУ (258) и НГУ (291). Ежегодно QS оценивают свыше 2,5 тысячи высших учебных заведений по всему миру. По итогам исследования составляется рейтинг 500 лучших университетов мира, а также рейтинги университетов по отдельным дисциплинам, по отраслям науки, стран БРИКС, а также стран Европы и Центральной Азии.

Как отмечают организаторы Проекта «5-100», за время его реализации значительно вырос уровень исследований в университетах. И как следствие — зафиксировано двукратное увеличение количества научных статей в журналах. В несколько раз выросло число иностранных студентов, обучающихся за деньги в российских вузах. Традиционно много студентов из стран СНГ. Большое количество желающих учиться в России из Китая, Индонезии, Вьетнама. В меньшем количестве представлены приезжие искатели знаний из Европы, Северной и Южной Америки.

Список рейтингов ежегодно оставляет британский журнал Times Higher Education. По версии рейтинга THE: World Reputation Ranking в 2016 году три российских вуза попали в топ-100 лучших университетов мира. К закрепившимся с прошлого года в первой сотне рейтинга МГУ и СПбГУ присоединился участник Проекта «5-100» Московский физико-технический институт. В этом году МГУ занял 30-ю позицию, СПбГУ — в группе университетов с 81-го по 90-е место, МФТИ — в группе 91–100.

В рейтинг университетов стран БРИКС и других активно развивающихся экономик мира, который также составляется Times Higher Education, вошло 24 российских вуза, 16 из которых представляют Проект 5-100.

МГУ второй год подряд вошел в тройку лучших вузов. СПбГУ поднялся с 37-го на 30-е место. Значительно улучшил свое положение Московский физико-технический институт, продвинувшийся с 93-го на 12-е место. Поднялся на 7 позиций и занял 19-е место Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики впервые оказался в рейтинге сразу на 27-м месте. Высшая школа экономики дебютировала с 48-го места.

В Топ-100 рейтинга стран БРИКС также вошли Новосибирский государственный университет (38-е место), Томский политехнический университет (56-е), Томский государственный университет (60-е) и Казанский федеральный университет (66-е).

Санкт-Петербургский политехнический университет оказался на 107-й позиции в рейтинге, а Национальный исследовательский технологический университет «МИ- СиС» — на 163-й. В группу 201—250 попали Университет Лобачевского, Уральский федеральный университет и Российский университет дружбы народов, вошедший в этот рейтинг впервые. В группе 251–300 — Самарский университет, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова и Сибирский федеральный университет.

Сила международных связей

Минобрнауки выделяет международную деятельность как важную составляющую стратегии развития каждого российского университета, ориентированного на интеграцию в мировое научно-образовательное пространство. 

Российская высшая школа развивает академические обмены между учащимися, преподавателями и научными работниками, проводит международные научно-образовательные мероприятия и научные исследования, реализует совместные проекты.

Наиболее тесное взаимодействие традиционно осуществляется со странами СНГ, в частности, с вузами Средней Азии. Все большее распространение получают совместные образовательные программы с такими учебными заведениями, как Таджикский национальный университет, Российско-Таджикский (Славянский) университет и Кулябский государственный университет имени Абуабдуллох Рудаки. 

Сотрудничество с этими заведениями способствует интеграции российского образования в Средней Азии и культурному обмену между странами: открываются новые учебные курсы, реализуются программы обмена студентами, повышения квалификации, развития отдельных институтов и центров в составе учебных заведений.

Резерв кадров для бизнеса

Еще одно направление развития для вузов России — взаимодействие с бизнес-сообществом. Правительство РФ давно призывает представителей бизнеса активнее работать в наблюдательных и попечительских советах вузов, теснее взаимодействовать с учебными заведениями, участвовать в формировании программ их развития.

Только так можно приблизить подготовку молодых специалистов к запросам промышленности и тенденциям технологического развития.

На многих предприятиях уже давно и успешно занимаются развитием дуального образования, когда практика на конкретных предприятиях сочетается с теоретической подготовкой. Такая тактика способствует укреплению связи образования с реальным производством. Также бизнес-сообщество ранее выступало с предложением о создании резерва руководящих кадров высших учебных заведений инженерной направленности.