29 мая 2017 г. в 07:27

Устойчивое развитие для успешного будущего

Группа «Акрон» — один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире. Вертикально интегрированная бизнес-модель позволяет Группе выгодно использовать каждую составляющую производственной цепочки: добычу сырья, переработку, логистику и сбыт, создавая платформу для динамичного развития компании. В этом году флагманское предприятие «Акрона» в Новгородской области отмечает 50-летний юбилей.

Полвека успешной работы

История «Акрона» берет свое начало в 1961 году, когда на специально организованной промышленной площадке в нескольких километрах на северо-запад от Великого Новгорода началось строительство Новгородского химического комбината. Объект был внесен в список особо важных, а строительство получило статус Всесоюзной ударной комсомольской стройки. Высокопрофессиональные кадры съезжались со всей страны, оборудование для нового химического гиганта поставляли более 300 предприятий СССР. Первый продукт — метанол — был получен в марте 1967 года. Пуск первого производства стал фактическим днем рождения ПАО «Акрон». Одновременно с первыми цехами на средства предприятия в 60-е годы строился и сам Новгород.

В 1975 году химкомбинат был преобразован в производственное объединение «Азот», в 1992-м — в открытое акционерное общество «Акрон», ставшее за последние 20 лет одним из крупнейших российских и мировых производителей минеральных удобрений. 

Сейчас Группа компаний «Акрон» — это два химических завода — в Великом Новгороде и Дорогобуже, горно-обогатительный комбинат по добыче фосфатного сырья в Мурманской области, собственные сбытовая и логистическая сети.

Для повышения эффективности продаж и укрепления позиций на ключевых для компании рынках сбыта «Акрон» создал собственную систему дистрибуции, с помощью которой реализует продукцию в России, Китае, странах Азии, СНГ, Европы, Латинской и Северной Америки и Африки. При этом большая часть клиентов являются постоянными.

Важнейшим условием деятельности Группы является качественная кадровая политика, направленная на привлечение квалифицированных сотрудников, постоянное повышение их профессионального уровня, обеспечение персонала достойной оплатой труда и социальными гарантиями. На предприятии успешно действует программа «За достойный труд», которая нацелена на формирование штата высококлассных специалистов с высоким уровнем мотивации, защиту их прав и интересов и построение эффективной системы экологической и социальной ответственности бизнеса.

Пуск производства редкоземельных элементов на новгородской площадке ПАО «Акрон» стал настоящим прорывом в импортозамещении: у России появилась собственная производственная база редкоземельной продукции, что стратегически важно для решения многих задач в сфере безопасности и экономики страны. Технология, которая реализована в данном проекте, полностью разработана научным центром ПАО «Акрон» с участием ведущих российских исследовательских центров.

Инвестиции в будущее

«Акрон» всегда идет в ногу со временем, активно модернизирует производственные мощности, постоянно ведет промышленные разработки, которые позволяют запускать производство новых продуктов, вкладывает многомиллиардные инвестиции в развитие собственных производств. В начале 2000-х была впервые принята масштабная долгосрочная инвестиционная программа объемом около 5 миллиардов долларов. 

Основными направлениями стали модернизация действующих мощностей для повышения их эффективности, строительство новых перерабатывающих производств и развитие новых сырьевых проектов.

За последние 10 лет на площадке в Великом Новгороде было успешно реализовано сразу несколько крупных проектов — пущено новое производство по выпуску жидкого азотного удобрения карбамидо-аммиачной смеси (КАС), введен в эксплуатацию новый агрегат карбамида (№ 5). В Эстонии построены склады на терминалах, принадлежащих компании.

В июле прошлого года «Акрон» посетил Президент РФ Владимир Путин. При участии главы государства в промышленную эксплуатацию были введены крупнотоннажный агрегат аммиака-4 и производство редкоземельных элементов, а также торжественно выведена на проектную мощность первая очередь ГОК «Олений Ручей» в Мурманской области.

Лицензию на право добычи апатит-нефелиновой руды на этом месторождении получило в 2006 году дочернее предприятие «Северо-Западная Фосфорная Компания» (СЗФК), учрежденное «Акроном» для реализации проекта создания новой фосфатной сырьевой базы. В декабре 2012 года ГОК начал постоянную отгрузку апатитового концентрата для производства сложных удобрений. Благодаря вводу в эксплуатацию обогатительного комбината, на новгородской площадке ПАО «Акрон» был успешно реализован уникальный проект по комплексной переработке апатит-нефелиновых руд для получения редкоземельных элементов (РЗЭ) — церия, лантана, неодима, концентратов легкой и тяжелой группы РЗЭ. Мощность установки составляет 200 тонн оксидов редкоземельных элементов в год. Инвестиции на создание нового производства составили 50 миллионов долларов. 

Технология, которая реализована в данном проекте, полностью разработана научным центром ПАО «Акрон» с участием ведущих российских исследовательских центров.

Готовая продукция уже отгружается предприятиям стекольной отрасли, производителям катализаторов для крекинга нефти и производителям каучуков. В настоящее время действующая на ПАО «Акрон» установка — единственная в стране по разделению концентратов РЗЭ на отдельные элементы в промышленных объемах. Пуск производства стал настоящим прорывом в импортозамещении — проект решает проблему обеспечения России собственной производственной базой редкоземельной продукции, что стратегически важно для безопасности и экономики страны. Он включен в подпрограмму «Технологии редких и редкоземельных металлов» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Для наращивания выпуска удобрений на уже существующих производствах и расширения номенклатуры продукции ПАО «Акрон» успешно пустило новый крупнотоннажный агрегат по производству аммиака мощностью 700 тысяч тонн в год (2060 тонн в сутки). «Аммиак-4» стал крупнейшим инвестпроектом на новгородской площадке ПАО «Акрон» за последние десятилетия, а агрегат — самым мощным в Европе. Он значительно энергоэффективнее действующих аммиаков, что существенно снижает затраты на природный газ и уменьшает себестоимость продукции. Инвестиции в проект составили около 500 миллионов долларов.

Агрегат стал первым построенным российскими специалистами со времен распада СССР без привлечения иностранной рабочей силы и на основе собственной проектной документации, подготовленной российским проектным институтом «Новгородский ГИАП». В феврале агрегат аммиака-4 превысил свою проектную мощность на 13%, а в марте была получена 500-тысячная тонна продукта.

За большой вклад в развитие химической промышленности России топ-менеджмент Группы не раз удостаивался самых высоких государственных наград.

Социальная стабильность

Сегодня ПАО «Акрон» — это не только производственные мощности и крупные инвестиционные проекты.

Это — тысячи рабочих мест и многомиллионные отчисления в городской и региональный бюджеты, насыщенная спортивная, театральная и культурная жизнь горожан, значительная помощь здравоохранению, образованию, искусству, экологические и образовательные программы.

Предприятия Группы являются крупными работодателями и налогоплательщиками в своих регионах и активно участвуют в их развитии, реализуя комплексные социальные программы и оказывая благотворительную помощь. «Акрон» — одно из наиболее социально-ориентированных предприятий и крупнейший меценат Новгородской области — участвует как в крупномасштабных благотворительных проектах, так и в адресной помощи нуждающимся. При непосредственном участии акционерного общества строятся и реконструируются школы и больницы, оказывается безвозмездная помощь нескольким монастырям. Вклад компании и ее коллектива в ежегодный благотворительный марафон «Рождественский подарок» исчисляется миллионами рублей. Уже много лет предприятие шефствует над несколькими новгородскими школами, направляя значительные суммы на развитие учебно-материальной базы и поддержку одаренных детей этих учебных заведений. В этом году при активной поддержке «Акрона» состоялся региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia по компетенции «Лабораторный химический анализ».

Как и полвека назад, предприятие можно без преувеличения и по праву назвать частью Великого Новгорода. Десятилетиями стабильной работы «Акрон» доказал, что он серьезный стратегический партнер для всего региона.


Ведущее предприятие Группы расположено в Великом Новгороде. Это одно из крупнейших промышленных производств Северо-Западного региона России, выпускающее широкую линейку азотных и сложных минеральных удобрений, а также аммиак, продукцию органического синтеза и неорганической химии.

Компания ведет постоянную работу по повышению качества продукции с целью удовлетворения требований покупателей. Так, в ПАО «Акрон» была сертифицирована система менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001, а также принята Политика в области качества.