18 октября 2018 г. в 06:01

Вместе укрепим оборону Родины

Акционерное общество «Научно-производственное предприятие «Рубин» ведет свою историю со дня образования в 1953 году на базе Пензенского завода САМ филиала Московского СКБ-245 для организации серийного производства в стране малых электронных цифровых вычислительных машин. 

В настоящее время АО «НПП «Рубин» — динамично развивающееся предприятие, одно из ведущих предприятий в стране по созданию сложных автоматизированных информационно-управляющих систем специального на- значения в интересах Министерства обороны и других силовых ведомств России. Предприятие вносит значительный вклад в укрепление безопасности и обороноспособности государства. Поступающие в войска системы и комплексы, изготовленные АО НПП «Рубин», по оценке военных специалистов, обладают высокими характеристиками на уровне лучших зарубежных аналогов.

Предприятие выполняет работы по всему жизненному циклу создаваемой продукции: разработка конструкторской, технологической и эксплуатационной документации, изготовление и испытания опытных образцов, серийный выпуск изделий, авторский и технический надзор в процессе эксплуатации изделий, ремонт и утилизация изделий.

На сегодняшний момент одним из основных направлений деятельности АО «НПП «Рубин» являются разработка, производство, модернизация и поддержание в готовности автоматизированных систем управления и комплексов средств автоматизации специального назначения, в том числе программного обеспечения, технологий и комплексов цифровой картографии, телекоммуникационных средств передачи данных. К таким направлениям относятся работы по созданию комплексов средств автоматизации ПВО различных уровней управления.

Программно-технические комплексы из состава КСА ПВО тактического звена управления размещены на колесной и гусеничной транспортной базе, имеют в своем составе радиолокационные, оптические, радиотехнические средства разведки воздушного пространства.

Создание автоматизированных систем и комплексов управления специального назначения осуществляется на основе использования современных технологий:

  • сквозного проектирования на основе детального и всестороннего обследования объектов автоматизации, определения направлений и последовательности автоматизации технологических и информационных процессов и процессов управления, реализуемых объектами, использования методов объемного моделирования и прототипирования;
  • разработки программного, информационно-лингвистического обеспечения многоуровневых информационно-управляющих систем, автоматизированных систем и комплексов управления на основе применения новейших средств отечественных базовых информационных защищенных компьютерных технологий и реализации методов обеспечения устойчивости вычислительного процесса;
  • комплексной обработки и отождествления информации от радиолокационных станций и электронно-оптических средств обнаружения и наблюдения в информационно-управляющих системах реального масштаба времени.
Научно-технический задел, накопленный предприятием в процессе выполнения НИОКР по созданию сложных систем, позволяет в короткие сроки и с высоким качеством оснащать стационарными и мобильными комплексами средств автоматизации объекты управления различных ведомств и структур.

Уже многие годы предприятия АО «НПП «Рубин» и АО «ИЭМЗ «Купол» вместе выполняют большой объем работ, укрепляют обороноспособность нашей Родины:

  • совместные комплектные поставки потребителю образцов ВВСТ изготовления АО «НПП «Рубин» и АО «ИЭМЗ «Купол»;
  • проведение на местах совместной эксплуатации работ по поддержанию в постоянной готовности автоматизированных систем и комплексов управления, средств поражения;
  • совместные работы по модернизации составных частей из состава БМ изготовления АО «ИЭМЗ «Купол».

карта

АО «НПП «Рубин»

Телефон:

(8412) 20-48-08

Адрес:

440000 Пензенская обл., г. Пенза, ул. Байдукова, 2