13 марта 2017 г. в 05:49

Восточная Мессояха: покорение Севера

Восточно-Мессояхское месторождение, самое северное материковое месторождение нефти в России, запущено в промышленную эксплуатацию в сентябре 2016 года. В церемонии запуска принял участие президент страны Владимир Путин в режиме телемоста.

Восточно-Мессояхское месторождение разрабатывает «Мессояханефтегаз» — совместное предприятие ПАО «Газпром нефть» и ПАО «НК «Роснефть». Крупнейший арктический проект реализован в условиях полной транспортной и инфраструктурной автономии; нефть с месторождения поступит в магистральную систему Заполярье — Пурпе через нефтепровод протяженностью 98 километров.

Владимир Путин торжественно поблагодарил все коллективы, которые участвовали в процессе освоения Восточной Мессояхи. Работа здесь началась еще десятилетия назад, когда были проведены геологические изыскания.

— Разведанные нефтеносные участки находятся в зоне суровых климатических условий. Чтобы добыть нефть Мессояхи и начать ее отгрузку, потребовались усилия тысяч специалистов, сложнейшие технологии и масштабные инвестиции. В проекте принимают участие наши ведущие энергетические компании — «Роснефть» и «Газпром». Отмечу, что хозяйственное освоение арктических территорий, запуск новых крупных месторождений стало возможным благодаря крупным инфраструктурным проектам. Напомню, что 22 апреля 2010 года подписано распоряжение Правительства Российской Федерации о проектировании и началеПрезидент Российской Федерации Владимир Путин

По магистрали Заполярье — Пурпе и в дальнейшем по нефтепроводу Восточная Сибирь — Тихий океан нефть пойдет на внутренний и на мировые рынки, внося вклад в повышение устойчивости мирового энергетического пространства. А за освоением Восточно-Мессояхского месторождения по плану следует и освоение Западно-Мессояхского месторождения.

Алексей Миллер, председатель правления ПАО «Газпром», сообщил, что в освоение месторождения инвестировано 85 миллиардов рублей, а также заявил, что за время его эксплуатации до 2040 года в бюджеты всех уровней будут перечислены налоги в сумме 1 триллион рублей.

Руководитель компании «Роснефть» Игорь Сечин, со своей стороны, поделился информацией, что основные запасы проекта находятся в сложных геологических структурах, каждая из которых имеет свои особенные свойства. В связи с этим на проекте были применены самые передовые технологии при моделировании и бурении, построена 51 скважина, в том числе высокотехнологичные горизонтально наклонные скважины с боковыми ответвлениями, которые позволили на 40% увеличить дебет.

Возведены также объекты подготовки нефти и транспорта нефти — в условиях отсутствия промышленной и транспортной инфраструктуры. «Роснефть», в частности, обеспечивала доступ к передовым технологиям, освоенным при реализации таких крупных арктических проектов, как Ванкорское месторождение.

— В связи с высокой конкуренцией на мировых рынках углеводородов поддержание добычи и ввод новых месторождений для российской нефтяной промышленности становятся крайне важными, и наша отрасль нуждается в налоговом стимулировании для того, чтобы мы были конкурентоспособными в мире. Нам кажется, что прорабатываемые льготы должны содержать универсальные подходы, основанные на свойствах коллектора, химических и физических свойствах нефти, на обводненности месторождений и обеспеченности проектов инфраструктурой, — поднял вопрос налоговых льгот Глава Роснефти.