17 октября 2016 г. в 06:03

Задача на будущее — сделать Казахстан центром азиатского транзита

Компания «КазАвтоЖол» — казахстанский национальный оператор по управлению автомобильными дорогами республиканского значения — образована в 2013 году. Сегодня в ее активе не одна тысяча построенных и отремонтированных автодорог, впереди – новые амбициозные задачи, поставленные Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.

Реалистичные перспективы

Транспортная инфраструктура уже много лет остается приоритетным направлением развития в Казахстане. Каждый год в стране модернизируется около 500 километров автомобильных дорог, сейчас в удовлетворительном состоянии находится 86% всей дорожной сети РК.

Вопрос необходимости реформирования автодорожной отрасли республики был поднят в мае 2012 года на заседании Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан.

В соответствии с постановлением Правительства РК от 30 июля 2013 года компания «КазАвтоЖол» определена национальным оператором по управлению автомобильными дорогами. Сегодня организация выполняет много задач. Это проектирование, строительство и реконструкция автодорог общего пользования международного и республиканского значения, дорожный ремонт, содержание автодорог, управление платными автомобильными дорогами.

Казахстанские власти поставили себе амбициозную цель — сделать страну центром азиатского транзита. Ожидается, что к 2020 году будет построено и реконструировано 7 тысяч километров автодорог.

Принятая в 2015 году республиканская госпрограмма инфраструктурного развития подразумевает создание эффективной транспортно-логистической инфраструктуры, развитие автомобильных дорог, железнодорожного сектора и логистики, индустриальной инфраструктуры и инфраструктуры туризма.

В итоге Казахстан может стать крупнейшим в среднеазиатском регионе транспортным и логистическим хабом. Перспективы оказаться страной, через которую пойдут практически все грузы в РФ, Турцию, Арабские Эмираты и Европу, очень реалистичны.

В рамках госпрограммы «Нурлы жол»

На сегодняшний день в рамках государственной программы «Нурлы жол» для обеспечения устойчивого развития экономики страны и создания эффективной транспортно-логистической инфраструктуры НК «КазАвтоЖол» полным ходом ведет работу по строительству и реконструкции автодорог республиканского и международного значения.

Автомобильные коридоры пройдут из Астаны на север, юг, запад и восток и будут способствовать интеграции Казахстана в международную транспортную сеть. В рамках программы компания планирует реконструкцию 11 масштабных автодорожных проектов.

Сейчас завершается строительство казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа — Западный Китай». Общая протяженность коридора составляет 8 445 километров. Из них 2787 километров проходит по территории Республики Казахстан. В конце 2016 года планируется открыть проезд на всем протяжении казахстанской части коридора.

Кроме того, в этом году активно идут работы на нескольких проектах: «Центр — Юг», «Центр — Восток», «Центр — Запад», «Алматы — Усть-Каменогорск», «Астана — Петропавловск» и «Уральск — Каменка». Протяженность автодорог, охваченных строительством и реконструкцией, составляет 1,1 тысячи километров.

По проекту «Центр — Юг» будут завершены участки Астана — Темиртау и Алматы — Капшагай, также планируется начать реконструкцию участка Курты — Бурылбайтал. По проекту «Центр — Восток» ведутся работы на участках Астана — Павлодар и Павлодар — Семей.

По направлению «Центр — Запад» НК «КазАвтоЖол» ведет реконструкцию двух участков между Актобе и Атырау и двух участков Бейнеу — Актау протяженностью 100 километров.

В целом, в 2016 году наряду с завершением реконструкции транзитного коридора «Западная Европа — Западный Китай» намечено открытие проезда по участкам Бейнеу — Шетпе, Астана — Темиртау, Алматы — Капшагай, Капшагай — Талдыкорган, Астана —граница РФ и моста через реку Иртыш, крупнейшего в Центральной Азии. Протяженность сдаточных участков составляет 1000 километров.

Кроме того, за счет средств международных финансовых институтов планируется реализовать 9 автодорожных проектов, включая участки Бейнеу — Акжигит с выходом на границу Республики Узбекистан, Калбатау — Майкапшагай, Талдыкорган — Калбатау — Усть-Каменогорск, Мерке — Бурылбайтал, Юго-Западный обход г. Астаны и Ушарал — Достык.

Как подчеркнул председатель правления АО «НК «КазАвтоЖол» Ермек Кизатов, в целом в пиковый период с 2017 по 2019 год на всех автодорожных проектах «Нурлы жол» предполагается задействовать около 200 тысяч человек. Легко предвидеть увеличение потребности в отечественных материалах, что позволит открыть новые производства.

Хорошим трассам — качественный сервис

В этом году компания «КазАвтоЖол» ведет строительно-монтажные работы на участках протяженностью 1111 километров, из которых по итогам года планируется сдать в эксплуатацию 500 километров.

Реконструкция коридоров позволит сократить дальность перевозок и время нахождения в пути автотранспорта, повысить безопасность его движения и улучшить экологическую обстановку в населенных пунктах, прилегающих к автодороге.

Кроме того, современная автодорожная инфраструктура будет способствовать развитию транспортно-логистического потенциала страны с современным и качественным придорожным сервисом.

С заботой о пользователях автодорогами компания «КазАвтоЖол» разработала Программу развития придорожного сервиса вдоль автомобильных дорог республиканского значения РК до 2020 года. В ее рамках планируется развитие придорожного сервиса путем строительства объектов как за счет республиканского бюджета, так и за счет привлечения частных инвесторов.

— На сегодняшний день мы имеем утвержденный Национальный стандарт, который устанавливает общие требования к услугам, предоставляемым на автомобильных дорогах общего пользования объектами дорожного сервиса и дорожной службы, а также правила их размещения и обустройства. Начато строительство 5 объектов сервиса за счет республиканского бюджета категории «В» по направлению «Центр — Юг», «Центр — Восток». В 2017 году мы намерены завершить строительство этих объектов. Кроме того, ведется разработка проектно-сметной документации на строительство дополнительно 17 объектов сервиса.Председатель правления АО «НК «КазАвтоЖол» Ермек Кизатов

Расширение международных связей

Вместе с тем успех реализации задачи повышения транзитного потенциала страны невозможен без развития международного сотрудничества. В сентябре 2015 года компания «КазАвтоЖол» стала полноценным членом Международной дорожной федерации, что дает ей возможность вести обмен опытом и производить трансферт передовых технологий.

В конце 2015 года в Астане прошла очередная XII международная выставка «Казавтодор — Казтраффик-2015», которая собрала более 100 ведущих предприятий. В их числе научно-исследовательские и проектные институты, крупные компании России, Украины, Беларуси, США, Германии и многих других стран. В рамках этого форума между НК «КазАвтоЖол» и Международным союзом автомобильного транспорта подписано соглашение о сотрудничестве, которое позволит компании приблизиться к мировым стандартам безопасности международных автомобильных перевозок.

Большое внимание в НК «КазАвтоЖол» уделяют и взаимодействию с действующими в регионе международными финансовыми институтами — такими как Всемирный банк, Азиатский банк развития, Исламский банк, Европейский банк реконструкции и развития, Эксимбанк Китая.

Развивая платные автодороги

В июне этого года компания «КазАвтоЖол» совместно с ЕБРР провела круглый стол на тему «Развитие платных автодорог в Республике Казахстан» с приглашением представителей мировых лидеров внедрения платных автодорог из Тайваня, Турции, Австрии, Франции, Южной Кореи, Испании, Китая и России.

Целью мероприятия стала выработка рекомендаций экспертным сообществом по выбору оптимальной системы внедрения платности на дорогах Казахстана с учетом его географического положения, трафика и интенсивности движения.

Стоит отметить, что в рамках взаимодействия с Европейским банком реконструкции и развития достигнута договоренность о выделении заемных средств для внедрения платности в РК. Сейчас обсуждается вопрос планирования и условия предоставления займа.

Систему взимания платы планируется внедрить на основных международных коридорах страны, в том числе на участках, которые будут построены в рамках государственной программы «Нурлы жол». Всего до 2020 года платная система проезда будет введена на автодорогах протяженностью 7 тысяч километров.