13 апреля 2017 г. в 12:40

«Железные дороги Якутии»: нацелены на рост!

АО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии» (АО «АК «ЖДЯ») — одна из наиболее молодых отраслевых компаний России — является по сути железнодорожной отраслью самого крупного субъекта Федерации и обеспечивает его круглогодичную связь с основной сетью железных дорог страны. Предприятие, основанное в 1995 году, за прошедшие десятилетия стало важнейшей прогрессивной составляющей экономики Республики Саха (Якутия) и вошло в число ключевых точек ее развития. 2016 год АО «АК «ЖДЯ» завершило с заметными успехами, и 2017-й открывает перед компанией перспективы дальнейшего динамичного роста.

Грузоперевозки-2016: свыше 4 миллионов тонн

Среди наиболее знаковых достижений прошлого года — заметное увеличение объемов перевозки грузов. Уже к октябрю данный показатель превысил 3 миллиона тонн, а по итогам года компания впервые в своей истории вышла за четырехмиллионный рубеж.

Как поясняет генеральный директор АО «АК «Железные дороги Якутии» Василий Шимохин, этот результат связан прежде всего с активным развитием производственных мощностей ООО УК «Колмар» и отгрузкой угля со станций Чульбасс и Денисовский. При этом для обеспечения возрастающих объемов перевозки угля железнодорожная компания при поддержке правительства республики провела работу по усилению инфраструктуры на участке Чульбасс — Нерюнгри. За счет средств федерального бюджета была реконструирована станция Чульбасс, что позволяет сегодня перерабатывать до 6 миллионов тонн угля. Кроме того, АО «АК «ЖДЯ» заключило допсоглашение с ОАО «РЖД», согласно которому может своими тепловозами заходить на инфраструктуру РЖД и пропускать тепловозы РЖД на железные дороги Якутии. Соответственно, мероприятия по доставке угля до российских и зарубежных грузополучателей проводятся сейчас быстрее и эффективнее. 

Положительная динамика отмечается и по другим грузам. Так, значительно увеличились в сравнении с 2015 годом объемы перевозки нефтепродуктов и строительных грузов. Продолжается устойчивый рост перевозок контейнеров.

— Это связано в основном с тем, что участок Томмот — Нижний Бестях был сдан во временную эксплуатацию и произошло переключение части объемов перевозок с автомобильного и речного транспорта на железнодорожный с переработкой по станции Нижний Бестях, — комментирует Василий Шимохин. — Мы смогли поднять грузооборот на 26% за счет увеличения дальности перевозок, и соответственно, вырос доход компании.

Регулярный сервис ускоренных контейнерных поездов по единой сквозной ставке до города Якутска был по достоинству оценен грузополучателями республики. Среди его преимуществ — удобство работы по принципу одного окна, доставка «от двери до двери» и оптимальные тарифы. География маршрутов представлена двумя направлениями — Москвой и Новосибирском. Сроки доставок минимальны: общее время в пути составляет из Москвы — 12 суток, из Новосибирска — 8 суток.

Дальше – больше!

Если говорить о планах на 2017 год, то АО «АК «ЖДЯ» уверенно смотрит в будущее и готово к повышению объемов перевозок до 6 миллионов тонн. Для этого проведена боль- шая подготовительная работа. В частности, в 2016 году был практически полностью реализован проект по модернизации и увеличению локомотивного парка, и к настоящему времени парк тепловозов компании составляет более 40 единиц. Создана материально-техническая база для ремонта путевой техники, вагонов, локомотивов, усовершенствована вагоноремонтная база на станции Нерюнгри- грузовая. Решен ряд важных организационных и кадровых вопросов, проведена подготовка оборудования, техники.

— Рост будет, и мы с этой задачей справимся, — уверен генеральный директор АО «АК «Железные дороги Якутии». — Единственным сдерживающим фактором является ограничение провозной способности участка от Тынды до Беркакита, которая сегодня составляет порядка 13 миллионов тонн в год. При ежегодной отгрузке «Якутугля» в объеме 8,5 миллиона тонн и перевозке народнохозяйственных грузов около 2 миллионов тонн отправка еще более 5 миллионов тонн угля уже будет затруднительна. Сегодня мы совместно с правительством республики работаем над решением этой проблемы. В Хабаровске состоялось совещание, где обсуждались вопросы увеличения пропускной способности. Сейчас РЖД рассматривает возможность выделения средств для решения этой задачи. РЖД уже разработало технические решения по развитию данного участка, предусматривающие реконструкцию станций и другие мероприятия по усилению железнодорожной инфраструктуры.

Пассажирские перевозки: положительная динамика

Во второй половине 2016 года прекратился спад пассажиропотока на инфраструктуре АО «АК «ЖДЯ», наблюдавшийся с 2015 года, и наметилась положительная динамика перевозок. Традиционными по-прежнему остаются направления Томмот — Тында, Томмот — Благовещенск, Томмот — Хабаровск, Томмот — Москва, по которым курсируют вагоны беспересадочного сообщения.

Стремясь к расширению сферы клиентского обслуживания, компания продолжает делать свои услуги доступнее. В частности, предприятия получили возможность приобретения проездных документов в вагоны АО «АК «ЖДЯ» по безналичному виду расчета. В кассах организовано оформление льготных проездных документов в вагоны «ЖДЯ» и «Федеральной пассажирской компании» для пенсионеров — жителей Крайнего Севера, инвалидов и ветеранов. Бесплатные проездные документы по требованиям оформляются для воинских пассажиров Министерства обороны, в ближайшее время данная услуга будет доступна в кассах станций Алдан и Томмот и для сотрудников МВД. Ведется работа по организации продажи проездных документов в вагоны «ЖДЯ» через корпоративный web-портал ОАО «РЖД».

Уделяется внимание созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями; в 2017 году будет продолжено оборудование вокзалов и платформ специальными устройствами.

В ближайшей перспективе, с вводом в постоянную эксплуатацию железнодорожной линии Томмот — Нижний Бестях, перед компанией встанет задача по открытию пассажирского сообщения до Нижнего Бестяха.

— Для этого потребуется приобретение подвижного состава, открытие билетных касс, организация технического обслуживания и ремонта вагонов пассажирского поезда на станции Нижний Бестях. Предстоит большая и интересная работа! — говорит Василий Шимохин.

Рост качественных показателей

Комментируя результаты, достигнутые в 2016 году, руководство компании отмечает, что на 5% увеличился среднесуточный пробег локомотива и на 2% выросла участковая скорость.

— Это стало возможным благодаря проведению организационно-технических мероприятий. Например, внедрение на ряде станций микропроцессорной системы централизации стрелок и сигналов позволило значительно сократить затраты времени на составление маршрута: сейчас есть возможность удаленно при помощи компьютера управлять движением поездов и маневровой работой на станциях, — отмечает Василий Шимохин.

Микропроцессорная (МПЦ) система производства российско-шведской компании ООО «Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)» — одно из самых современных и высокотехнологичных решений на железных дорогах России и за рубежом. С 2011 года такие системы эксплуатируются на 5 железнодорожных раздельных пунктах компании: Денисовский, Чульбасс, Болотный, Амга, Нижний Бестях. В 2016 году устройства технологической связи и микропроцессорной централизации стрелок и сигналов запущены на станциях Чульман и Нерюнгри-грузовая. В настоящее время ведутся проектные работы новых раздельных пунктах на участке с МПЦ — Тит и Чульмакан, разрабатывается проект реконструкции станции Алдан с внедрением МПЦ. Строительство и запуск МПЦ на этих раздельных пунктах намечен на текущий год.

Реализация данного проекта стала для АО «АК «ЖДЯ» важным шагом вперед. Системы МПЦ позволяют повысить безопасность движения поездов, создать более комфортные условия труда для сотрудников, а главное — увеличить пропускную и перерабатывающую способность станций, что особенно актуально в связи с возрастающим объемом перевозок с угольных месторождений Южной Якутии.

Кроме того, проведенная модернизация тепловозов позволила компании существенно снизить расходы на топливо, несмотря на повышение цен на нефтепродукты.

В вопросах кадровой политики АО «АК «ЖДЯ» плотно сотрудничает с республикой и ведущими железнодорожными вузами страны. Среди основных партнеров компании — ДВГУПС, вузы Новосибирска и Иркутска; подготовка специалистов среднего звена и рабочих специальностей ведется в Хабаровском и Тындинском железнодорожных техникумах, а также в Транспортном техникуме в Нижнем Бестяхе.

Социальная ориентированность

Значимым достижением для компании является существенное снижение текучести кадров на протяжении последних лет. АО «АК «ЖДЯ» славится высокой социальной ориентированностью. Руководство предприятия стремится создавать все условия не только для эффективной работы, но и для комфортной жизни сотрудников. Так, для закрепления квалифицированных специалистов на производстве активно реализуется жилищная программа. В 2016 году был сдан в эксплуатацию новый благоустроенный 48-квартирный дом — уже четвертый по счету дом, построенный компанией для своих работников. Начал работу современный медицинский центр АО «АК «ЖДЯ». Стартовала трехлетняя программа по улучшению социально-бытовых условий рабочих мест. В рамках ее реализации уже построено новое здание пункта технического обслуживания вагонов на станции Алдан, где есть душевые, комната для приема пищи, раздевалки, сауна, комната для стирки и сушки спецодежды и т.д., был проведен косметический ремонт базы путевых машин и административно-бытового корпуса службы пути; кроме того, заметно улучшены условия для полноценного труда и отдыха на станции Чульбасс.

Яркой чертой социальной политики АО «АК «ЖДЯ» на протяжении многих лет остается внимание к своим кадрам и их здоровому образу жизни.

2016 год ознаменовался открытием в Алдане комплекса «Локомотив» (где сотрудники предприятия имеют возможность бесплатно заниматься любимыми видами спорта) и вступлением компании в общество «Динамо». «Железные дороги Якутии» выступили организаторами Дальневосточного турнира по вольной борьбе, провели спартакиаду (уже в девятый раз!) и традиционный предновогодний турнир по волейболу.

Компания продолжает делать ставку на молодые кадры: сегодня средний возраст сотрудников составляет 35 лет.

Гордость коллектива АО «АК «ЖДЯ» — машинист Руслан Черниговский, который в 2016 году стал победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Он представит Россию на международном конкурсе — Национальный союз железнодорожников инициирует проведение этого конкурса на базе Транспортного техникума в п. Нижний Бестях.