20 марта 2017 г. в 07:20

С продукцией «Сатурна» небо Родины под контролем!

Анатолий Мирошниченко

Генеральный директор ПАО «Сатурн»

Анатолий Мирошниченко

— Основу сегодняшнего успешного положения ПАО «Сатурн» составляет материально-техническая база, более чем полувековые традиции производства и коллектив предприятия

ПАО «Сатурн» — одно из стратегически значимых предприятий России, специализирующихся на производстве специальной продукции для создания зенитных ракетных систем противовоздушной обороны. Общество входит в состав Концерна ВКО «Алмаз — Антей» и сохраняет позиции важного звена в составе кооперации предприятий, задействованных в производстве специальной техники.

Рождение славных традиций

ПАО «Сатурн» основано 9 сентября 1949 года как завод №373 17-го Главного Управления Министерства авиационной промышленности по выпуску радиоэлектронной аппаратуры для самолетов и наземных радиоэлектронных комплексов. С 1966 года завод носил название Омский электротехнический завод имени Карла Маркса, а 28 ноября 1994 года был преобразован в акционерное общество и получил свое нынешнее имя — «Сатурн».

Несмотря на трудности послевоенного времени, в 50-е годы завод в сжатые сроки освоил производство изделий для военной авиации. Первыми работами предприятия стали опознавательные радиолокационные приборы «свой-чужой» — «Барий М» для военной авиации, а также станция обнаружения цели и прицеливания для истребителей-перехватчиков «Коршун» и самолетные приемные индикаторные устройства «Меридиан». С 1953 года внедрена в производство радиолокационная система «АР-17», прицельная радиолокационная станция ПРС-1 и система оповещения «Сирена». Запущены в производство более совершенные и надежные системы защиты хвостовой части самолета «2 ДК», предупреждения облучения «СПО-3», радиолокационная станция «Криптон». Следом предприятию было поручено производство системы орудийной наводки катеров «Сон» для военного морского флота.

Между тем параллельно со спецтехникой завод осваивал и выпуск товаров народного потребления. Первым среди них стал громкоговоритель «Чайка-3». В середине 50-х годов завод приступил к освоению радиол «Иртыш», серийное производство которых позволило впоследствии выпускать до 9000 штук радиол ежемесячно. В середине 70-х годов на Омском электротехническом заводе имени Карла Маркса организовано производство бытовой аппаратуры магнитной записи, которая выпускалась в течение более 15 лет с объемом производства 100–120 тысяч штук в год. 

Однако напряженность в мировой геополитике привела к необходимости изменения предприятием тематики выполняемых работ, в первую очередь, в направлении освоения специальной аппаратуры для создания принципиально нового вида вооружения — зенитных ракетных комплексов для войск ПВО страны, что резко изменило дальнейшую судьбу завода. На предприятии началось технологическое перепрофилирование и подготовка к серийному производству специальной продукции для систем ПВО.

Ключевой этап в развитии предприятия наступил в конце 1950-х годов — с началом сотрудничества с НПО «Алмаз» (ныне ПАО «НПО «Алмаз» имени академика А.А. Расплетина). Первым заказом для НПО «Алмаз» стало производство сложнейшей бортовой аппаратуры для зенитного ракетного комплекса С-75. В 1960-х годах предприятие приступило к производству бортовой аппаратуры для ЗРС С-200, в 1970-х годах началось освоение изделий для знаменитой «трехсотки» — С-300. В последующие годы в серийное производство было внедрено более 30 наименований специальной радиоэлектронной аппаратуры, что позволило омскому «Сатурну» занять свое место в кооперации ведущих разработчиков и производителей изделий спецтехники для зенитно-управляемых ракет ПВО страны.

Наряду с выпуском спецтехники ПАО «Сатурн» специализируется и на гражданской продукции. Более 20 лет общество успешно сотрудничает с ПАО «КАМАЗ», поставляя автомобильному гиганту масляные радиаторы, воздухоочистители, фильтры очистки масла и т. д. В планах предприятия на ближайшие годы — дальнейшее увеличение объемов продукции гражданского назначения. Эта задача в полной мере соответствует позиции Президента РФ Владимира Путина, по мнению которого «во всем мире предприятия «оборонки» значительную часть продукции реализуют на гражданских рынках. Оборонным предприятиям необходимо наращивать объемы производства гражданской продукции».

Звено единой цепи

Пережив сложный для российской экономики период 90-х годов, ПАО «Сатурн» миновало самый трудный этап своей истории, вернувшись на дорогу стабильного развития. 2008 год стал принципиально новой вехой в истории общества. Именно тогда ПАО «Сатурн» — как одно из предприятий, исторически являвшееся неотъемлемой частью всей технологической цепочки выпуска комплексов ПВО — вошло в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей».

В основу решения о включении «Сатурна» в холдинговую структуру легли обширные кооперационные связи завода с другими предприятиями Концерна, установленные и налаженные еще в советскую эпоху. Вхождение ПАО «Сатурн» в Концерн еще раз подчеркнуло значимость номенклатурного ряда выпускаемой предприятием продукции для спецтехники, его ответственность в выполнении договорных обязательств, обеспечение высокого качества во всем и оперативное решение сложных вопросов, возникающих в процессе разработки, модернизации и производства изделий для нужд Министерства обороны.

В холдинге общество твердо заняло свою нишу и продолжило деятельность в полном соответствии с высокими стандартами вертикально интегрированной структуры. Программа развития «Сатурна», его производственной и финансово-экономической деятельности стала осуществляться в соответствии с методическими документами Концерна, которые охватывали все сферы корпоративной политики — от оптимизации производственных мощностей до решения кадровых и социальных вопросов.

Одним из значимых результатов стала реструктуризация задолженностей акционерного общества перед бюджетами разных уровней, и как следствие — преодоление главной преграды на пути к уверенному развитию. Впоследствии общество осуществило досрочное погашение основного реструктурированного долга в полном объеме.

С вхождением в концерн в обществе наметилось интенсивное развитие производства и предприятия в целом, которое позволило выполнять задания по бесперебойному производству спецтехники по линии гособоронзаказа. Наметилась положительная динамика в финансово-экономическом состоянии ПАО «Сатурн». Начался новый этап развития производственных мощностей, внедрена эффективная система менеджмента качества, сформировался действенный механизм финансирования деятельности общества. Введенная на предприятии еще до вхождения в концерн система бюджетирования позволила работать четко с учетом требований крупного оборонного холдинга России. В 2008–2016 годах объем реализуемой ПАО «Сатурн» продукции увеличился практически вчетверо. Неслучайно по результатам последних лет ПАО «Сатурн» постоянно входит в ТОП-100 крупнейших компаний Омского региона. 

Покорение новых технологических высот

Планируемое в рамках госпрограммы увеличение объемов производства вооружений и военной техники потребовало значительного увеличения и модернизации действующих мощностей ПАО «Сатурн». Все это предопределило включение в 2010 году общества в перечень предприятий, участвующих в государственной программе по развитию отечественного ОПК до 2020 года и разработку масштабного плана технического перевооружения.

Один из значимых результатов техперевооружения общества был достигнут в 2015 году: именно тогда на базе механообрабатывающего производства появился участок современного высокотехнологичного оборудования, где впервые в России был применен робот-манипулятор в комплексе с двумя фрезерными обрабатывающими центрами для лезвийной обработки металлов. 

Сегодня уверенности коллективу «Сатурна» придает то, что мощности общества полностью сориентированы на ту продукцию, для которой он и был некогда создан, — наукоемкую, высокотехнологичную. В составе Концерна «Сатурн» участвует в выпуске систем противовоздушной обороны, не имеющих аналогов среди западных образцов. Для этого имеется замкнутый цикл изготовления продукции, начиная с заготовительных операций и заканчивая сборкой и испытанием аппаратуры. ПАО «Сатурн» обеспечивает выполнение гособоронзаказа в установленные договорными обязательствами сроки.

ПАО «Сатурн» имеет лицензию на разработку вооружения и военной техники и совместно с предприятиями Концерна проводит опытно-конструкторские работы по разработке изделий специального назначения с повышенными тактико-техническими характеристиками, а также новых изделий для последующей постановки на серийное производство.

Так, продолжая славные традиции по изготовлению сложнейшей аппаратуры, ПАО «Сатурн» участвует в выпуске ЗРС С-400 и в работах по созданию единой системы воздушно-космической обороны страны, отвечающей современным вызовам.

Надежное звено

ПАО «Сатурн» является надежным партнером для предприятий производственно-технологической кооперации АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей». Ушедший 2016-й стал для коллектива ПАО «Сатурн» годом положительных результатов, обогатил опытом и наметил новые задачи. Несмотря на кризисные явления в стране ПАО «Сатурн» удалось продолжить положительную динамику развития. В полном объеме выполнены контрактные обязательства на 2016 год в части поставок специальной продукции основной номенклатуры. Ощутимые результаты достигнуты в выполнении бюджетов доходов и расходов и продаж продукции. Все это позволило в течение всего года обеспечить финансирование потребностей производства. Темп роста объемов реализации продукции в 2016 году в сравнении с прошлогодним показателем составил 130%. В 2017 году предприятие планирует не снижать взятых темпов, обеспечив запланированное увеличение объемов производства и реализации готовой продукции.

Вместе с этим в 2016 году осуществлены работы по техническому перевооружению производственных мощностей и обновлению станочного парка. Проведена модернизация сборочно-монтажного, литейного производства, в стадии завершения работ находится масштабное переоснащение гальванического комплекса. При этом техническое перевооружение производства осуществлялось без сокращения темпов выпуска товарной продукции и с обеспечением всех контрактных обязательств.

В настоящее время руководством страны на Концерн ВКО «Алмаз — Антей» возложены серьезные задачи по разработке и производству вооружений и военной техники нового поколения в интересах обеспечения надежной воздушно-космической обороны. Реализация в полном объеме работ по техническому перевооружению позволяет ПАО «Сатурн» создать необходимые мощности для серийного производства изделий спецназначения в соответствии с гособоронзаказом и государственной программой вооружений и быть готовым к решению новых задач по развитию перспективных средств воздушно-космической обороны. Тем самым ПАО «Сатурн» не только сохранит, но и укрепит свой статус ведущего производителя изделий спецтехники, чья продукция гарантированно обеспечивает мирное небо над головой.

Главный ресурс

Основу сегодняшнего успешного положения ПАО «Сатурн» составляет не только материально-техническая база и более чем полувековые традиции производства, но и коллектив предприятия. Сегодня средний возраст работников «Сатурна» составляет 43 года. При создании новых рабочих мест, оснащенных современным оборудованием с программным управлением, основной упор делается на обеспечение рабочих мест специалистами с высшим профильным образованием. Проводится целенаправленная работа по развитию системы непрерывного многоуровневого профессионального образования работников. На базе научно-образовательного Центра АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей» разработана и реализуется система развития персонала ПАО «Сатурн».

Вхождение ПАО «Сатурн» в АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей» дало новый импульс к развитию предприятия, повышению потенциала в интересах роста оборонной мощи России. Сегодня коллектив ПАО «Сатурн» уверен, что накопленный потенциал позволит предприятию и дальше вести работу в интересах обеспечения безопасности государства по разработке, внедрению и освоению в серийное производство новых, всё более сложных, мощных, передовых образцов вооружения и техники.

карта

ПАО «Сатурн»

Телефон:

+7 (3812) 31-15-73

Адрес:

644042 Омская обл., г. Омск, пр. К. Маркса, 41