24 марта 2017 г. в 10:18

Глава Минтранса РФ сделал прогноз по сборам системы «Платон» в 2017 году

Учитывая утвержденную правительством индексацию тарифа на 25%, системой «Платон» по итогам текущего года будет собрано порядка 23 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС в пятницу со ссылкой на министра транспорта РФ Максима Соколова.

«Общий объем средств будет в пределах, ориентировочно, 23 млрд рублей по этому году»Максим Соколов, министр транспорта РФ

Ранее в пятницу стало известно, что глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 15 апреля тариф в системе «Платон» будет установлен на уровне 1,91 руб. за км, а не 3,06 руб. за км как предполагалось ранее. Таким образом, индексация составит 25%.

Напомним, система «Платон» введена в эксплуатацию в России с 15 ноября 2015 года для взимания платы с большегрузов массой выше 12 т за проезд по федеральным трассам. Изначально власти предполагали повысить тариф «Платона» с 1 марта 2016 года до 3,06 рубля за 1 км федеральных трасс, однако в итоге было принято решение об отсрочке повышения тарифа до осени. В настоящее время он составляет 1,53 рубля.

Собранные средства идут в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение дорог грузовиками массой более 12 тонн. Далее эти деньги используются властями для ремонта и строительства новых федеральных и региональных трасс.

Источник: ТАСС