26 декабря 2022 г. в 10:25

2022 год: в Якутии ВОЛС охвачены 378 населенных пунктов

378 городов, сел и деревень, а это 91,9% населения, охвачены высокоскоростным интернетом в Якутии к концу 2022 года. Всего по республике проведено свыше 13,5 тысяч километров волоконно-оптической линии связи, в том числе в четырех арктических населенных пунктах.

Об этом сообщил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Анатолий Семенов во время итогового совещания коллегии ведомства. В этом году построено свыше 3000 км ВОЛС, и к высокоскоростному интернету подключены четыре арктических населенных пунктах: Оленек, Жилинда и Харыялах Оленекского района, а также Саскылах Анабарского улуса.

– Наше министерство отвечает в первую очередь за связь. Несмотря на введенные санкции, мы не сбавили темпы строительства оптоволоконных линий высокоскоростного интернета. Также полностью оцифровали Горный район. В этом году начала внедряться новая программа устранения цифрового неравенства (УЦН) 2.0 за счет федеральных средств. В целом у нас уже десять районов, в которых все наслега подключены к ВОЛС, – рассказал Анатолий Семенов.

Со следующего года в Якутии стартует беспрецедентный по масштабам проект федерального уровня «Синергия Арктики» с федеральным финансированием в 5,6 млрд рублей. По проекту к концу 2025 года планируется подключить к высокоскоростному интернету все районные центры арктических улусов.


Источник информации и фото: https://arctic.s-kon.ru/