29 февраля отмечает 55-летие глава ПАО «Уралкалий» Виталий Лаук. С «Уралкалием» связана вся профессиональная жизнь Виталия Викторовича: начав свой трудовой путь в 1990 году в качестве горнорабочего, он постепенно поднимался по карьерной лестнице и, приобретя огромный опыт, получив уникальные навыки и доскональное знание производственных процессов, в 2017 году стал техническим директором, а в 2020-м – генеральным директором компании. Под его руководством реализованы значимые проекты по реконструкции действующего производства, модернизации технологического и горного оборудования, расширены мощности рудоуправлений, увеличен ассортимент выпускаемой продукции, улучшены ее качественные характеристики. Формирование и воплощение в реальность планов развития компании происходит благодаря тесному взаимодействию с АО «ВНИИ Галургии» – институтом, с которым «Уралкалий» прочно связан на протяжении всей истории отрасли.
Производство калийных удобрений в Пермском крае невозможно представить без деятельности ВНИИ Галургии – ведущей научно-исследовательской и проектной организации в соляной промышленности России.
– Научные разработки института воплощены практически на всех наших объектах в Березниках и Соликамске, – отмечает генеральный директор ПАО «Уралкалий» Виталий Лаук. – Специалисты ВНИИ Галургии внесли существенный вклад в организацию процессов добычи руды и производства калийных удобрений – от проектирования шахтных стволов, разработки технологий добычи руды и организации безопасного ведения горных работ до строительства гидрозакладочных комплексов и введения системы мониторинга. Благодаря научным разработкам института наши технологи-обогатители достигают максимальных показателей извлечения полезного компонента – калия – из сильвинитовой руды. «Уралкалий» продолжает реализацию проектов по развитию своих производственных мощностей, и именно благодаря специалистам ВНИИ Галургии калийщики Верхнекамья в своей деятельности имеют возможность использовать самые передовые достижения современной науки.
Для ВНИИ Галургии, основанного в 1931 г. на базе Соляной лаборатории АН СССР, калийная тематика стала центральной уже в середине 30-х. Становление и развитие отечественной калийной индустрии шло по разработкам института, и огромное количество уникальных технических решений, рожденных в стенах ВНИИГ, легло в основу строительства и модернизации объектов «Уралкалия» – крупнейшего в настоящее время производителя калийных удобрений. Дело ветеранов института, стоявших у истоков освоения Верхнекамского месторождения, продолжают специалисты, работающие сегодня в Перми и Санкт-Петербурге над задачами, которые ставит перед ними компания.

Отвечая на потребности производства, ВНИИ Галургии выполняет для ПАО «Уралкалий» – своего основного акционера – широкий спектр научных исследований в области геологии и гидрогеологии, способов вскрытия продуктивных пластов, технологии добычи и переработки калийных руд, создает новые решения по управлению отходами горно-химических производств, формирует нормативно-техническую документацию в этих областях. Сотрудники института разрабатывают методики по охране рудников от затопления, обеспечению безопасности горных работ, а также по подработке селитебных территорий на основе изучения геодинамических и геомеханических процессов, происходящих в породном массиве.
– «Уралкалий» постоянно работает над развитием мощностей, повышением безопасности горных работ, повышением качества выпускаемой продукции, и коллектив ВНИИ Галургии готов заниматься решением актуальных задач, которые ставит перед нами компания, внедряя передовые инновационные технологии в проекты, которые мы разрабатываем для «Уралкалия», – подчеркивает генеральный директор института, к.т.н. Дмитрий Шкуратский. – Работа в Группе «Уралкалий» дает множество возможностей для реализации как в производственной, так и в научной сфере, в области проектирования. Наша задача как проектировщиков и ученых – постоянно справляться с нестандартными задачами и ситуациями, которые выдвигает жизнь. Только на первый взгляд кажется, что все применяемые решения типовые: спроектировал, построил. На самом деле это не так, ведь геология Верхнекамского месторождения калия – одна из самых сложных в мире. И при этом «Уралкалий» – один из лидеров с точки зрения объемов производства и себестоимости продукции. Это дорогого стоит. За этими достижениями стоит инженерная мысль нескольких поколений ученых и инженеров-проектировщиков.
Деятельность ВНИИ Галургии распространяется на всю производственную цепочку компании: от исследования месторождения и добычи руды до ее обогащения и получения конечного продукта – калийных удобрений.
Перспективы института определены на годы вперед и связаны с развитием ПАО «Уралкалий», каждый следующий этап которого открывает перед учеными и проектировщиками новые горизонты.
Уважаемый Виталий Викторович!
Коллектив АО «ВНИИ Галургии» рад присоединиться к поздравлениям, звучащим сейчас в Ваш адрес.
Вместе с Вами и с ПАО «Уралкалий» мы прошли немалый путь. Сотрудники института знают и ценят Вас как высокопрофессионального руководителя, умеющего ставить интересные задачи и инициировать масштабные проекты, не имеющие аналогов в отрасли. В числе особенно памятных и значимых работ – мероприятия по увеличению мощности гидрозакладочных комплексов, строительство нового (Южного) рудника СКРУ-2, проект по расширению СКРУ-3, и другие.
Работая в теснейшем содружестве с «Уралкалием», в свои проекты мы стараемся включить все лучшие решения – так было и так будет впредь. Многое сделано, многое еще предстоит сделать. ВНИИ Галургии всегда рядом и неизменно готов приложить все свои силы к решению задач, которые ставят перед «Уралкалием» наше время и наша страна.
Желаем Вам новых творческих и производственных успехов, удачи в делах, крепкого здоровья, энергии, сил, уверенности в будущем.
Генеральный директор АО «ВНИИ Галургии» Дмитрий Николаевич Шкуратский
карта

АО «ВНИИ Галургии»
Сайт:
http://gallurgy.ru/Email:
vniig@uralkali.comТелефон:
+7 (342) 210-08-10, 216-68-17
Адрес:
Пермь, ул. Сибирская, 94