3 февраля 2023 г. в 11:38

«Атомфлот» и «Балтийский завод» подписали контракт на пятый и шестой ледоколы проекта 22220

ФГУП «Атомфлот» и АО «Балтийский завод» подписали контракт на строительство пятого и шестого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220. Об этом сообщает пресс-служба «Атомфлота».

Строительство и финансирование пятого и шестого серийных универсальных атомных ледоколов (УАЛ) будет осуществляться в пропорции 50 на 50 из средств федерального бюджета и за счет ФГУП «Атомфлот».

По словам и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонида Ирлицы, продолжение строительства серии универсальных атомных ледоколов является ключевым элементом комплексного развития Арктической зоны России.

«Несмотря на внешние факторы, мы реализуем план по повышению грузоперевозок в акватории Северного морского пути. Современные атомные ледоколы являются фундаментом успешности арктических проектов. В высоких широтах только мы можем обеспечить безопасную проводку судов с поддержанием коммерческой скорости», – отметил Ирлица.

Согласно условиям контракта, ввод в эксплуатацию пятого серийного УАЛ запланирован на декабрь 2028 года, а шестого – на декабрь 2030 года.

В настоящее время продолжается строительство третьего и четвертого серийных УАЛ «Якутия» (контрактный срок сдачи – декабрь 2024 года) и «Чукотка» (контрактный срок сдачи – декабрь 2026 года).

В акватории Северного морского пути уже успешно работают три универсальных атомных ледокола проекта 22220: «Арктика», «Сибирь» и «Урал».

Фото: Атомфлот