Плодотворное сотрудничество Научно-производственного внедренческого предприятия «Турбокон» с ПАО «Газпром» началось в середине 90-х годов XX века, когда «Турбокон» совместно с Калужским турбинным заводом приступил к созданию пилотного образца парогазовой надстройки агрегата ГПА-Ц-6,3 на ГКС «Чаплыгин», за внедрение которого трем специалистам «Турбокон» была присуждена премия ОАО «Газпром» в области науки и техники за 2013 год.
За годы совместной работы предприятие выполнило десятки проектов для входящей в структуру ПАО «Газпром» группы компаний «Газпром энергохолдинг».
К числу наиболее интересных и перспективных проектов относятся следующие.
- Создание экологически чистых воздушных конденсаторов и сухих градирен для паротурбинных установок с лучшими технико-экономическими показателями по сравнению с западными конкурентами: коэффициент теплопередачи на 20–25% выше, масса и габариты – на 20% меньше, есть возможность пуска при минус 40°С, уровень шума – менее 80 ДБ.
Разработанные технические решения успешно реализованы в 2019 году при изготовлении и поставке «Турбоконом» двух сухих вентиляторных градирен для новой электростанции в Грозном. С учетом достигнутых результатов и имеющегося опыта специалисты предприятия приглашаются к участию в проектировании, экспертизе проектов, выпущенных другими компаниями, а также осуществляют испытания, наладку и сервисное обслуживание сухих градирен.
- По заказу ПАО «Мосэнерго» в 2021 году реализован проект по созданию опытного образца дополнительного газового перегревателя пара для турбины Т-25-90-4ПР-1 на ТЭЦ-16. Промышленный эксперимент на площадке заказчика подтвердил возможность газового перегрева пара до рекордного значения в 800°С.
- По результатам поисковых научно-исследовательских работ по заказу ПАО «Мосэнерго» «Турбокон» подтвердил возможность использования сжиженного природного газа, полученного за счет утилизации вторичных энергоресурсов, в качестве резервного и аварийного топлива для электростанций с реализацией излишков СПГ на региональном рынке. На разработанный способ сжижения природного газа «Мосэнерго – Турбокон» получен патент на изобретение.
- Разработан ряд технологий производства электроэнергии с помощью теплоутилизационных комплексов, в том числе с использованием низкокипящих рабочих тел, которые могут применяться для утилизации тепла уходящих газов газотурбинных установок.

Разработан проект и находится в стадии завершения создания установки глубокой утилизации тепла уходящих газов котлов на ТЭЦ-21.
Активно развивается сервисная сфера работ на градирнях ООО «Газпром энергохолдинг». Из-за ухода из России зарубежных фирм это направление будет становиться все более актуальным.
Высокие результаты достигнуты благодаря высококвалифицированному персоналу «Турбокона»: в штате предприятия 1 академик РАН, 1 член-корреспондент РАН, 6 докторов наук, 5 кандидатов наук, 5 президентских стипендиатов. В структуре компании работают две научно-исследовательские и одна испытательная лаборатория (Межведомственная научно-исследовательская лаборатория имени профессора В.А. Федорова признана объектом уникальной научной инфраструктуры России).
Сегодня «Турбокон» разрабатывает для предприятий ПАО «Газпром» стратегически важные в новых экономических условиях проекты:
– энергоэффективные сухие градирни и воздушные конденсаторы;
– энерготехнологические комплексы для совместного производства электроэнергии, тепла и СПГ;
– утилизационные тепловые энергокомплексы на органическом цикле Ренкина;
– импортозамещающие системы фильтрации атмосферного воздуха для КВОУ ГТУ;
– утилизационные антиобледенительные системы для КВОУ ГТУ.

Руководство и сотрудники ЗАО НПВП «Турбокон» от всей души поздравляют ПАО «Газпром» с 30-летием!
«Газпром» – надежный поставщик нефти и газа, обеспечивающий энергобезопасность своих потребителей. За годы существования предприятие превратилось в одну из ведущих, наиболее динамично развивающихся и эффективных компаний нашей страны и мира.
Желаем вам дальнейших успехов в важнейшей работе в интересах России. Пусть во всех делах вам сопутствуют вдохновение и удача. Крепкого здоровья, благополучия и счастья всему коллективу ПАО «Газпром»!
Генеральный директор ЗАО НПВП «Турбокон» Мильман Олег Ошеревич
карта
ЗАО НПВП «Турбокон»
Email:
turbocon@kaluga.ruАдрес:
г. Калуга, ул. Комсомольская роща, 43