1 декабря 2016 г. в 05:35

Карякин не смог завоевать шахматную корону, Карлсен остался чемпионом мира

Матч за мировую шахматную корону, проходивший в Нью-Йорке между норвежским гроссмейстером Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным, завершился победой норвежца на тай-брейке. Об этом сообщает в четверг портал «Р-Спорт».

В общей сложности в период с 11 по 29 ноября соперники сыграли 12 партий с классическим контролем времени. Этот этап поединков завершился вничью – 6:6, причем и  Карякин и Карлсен одержали лишь по одной победе.

Согласно регламенту матча на первенство мира, в случае равного количества баллов в основных партиях, должен играться тай-брейк в быстрые шахматы и в блиц, который и состоялся накануне, в среду. Гроссмейстеры сыграли четыре партии, в ходе которых Карлсен выиграл третью игру черными фигурами. Все решилось в четвертой партии – в ней Карякин играл черными и уступил. Итоговый счет тай-брейка – 3:1 в пользу норвежского гроссмейстера.

Матч за мировую шахматную корону проводится уже в 55-й раз. Призовой фонд турнира составил около €1 миллиона. Доля победителя – 60% призовых, таким образом, Магнус Карлсен получит €600 тыс., Сергей Карякин – €400 тыс. Кроме того, участники матча могут рассчитывать на определенные бонусы, так как оба шахматиста обладают поддержкой крупных спонсоров.

Источник: АСН «Р-Спорт»