25 апреля 2023 г. в 10:57

«Омское монтажное управление специализированное №1» (ОМУС-1): расширяя горизонты в партнерстве с лидерами

В 2024 г. АО «ОМУС-1» отметит 70-летие. Все это время сибирская компания сохраняет верность выбранному пути, ее специализация – капитальное строительство, реконструкция, техперевооружение и ремонт объектов нефтехимической, газовой и других отраслей промышленности. Сегодня благодаря профессионализму сотрудников, грамотной политике управления строительно-монтажное предприятие входит в ряд наиболее известных в регионе. География ОМУС-1 ежегодно расширяется: омскую организацию хорошо знают не только по всей России, но и далеко за пределами страны. Компания динамично развивается, наращивая потенциал, реализуя амбициозные проекты в интересах лидеров нефтехимпрома и газовой отрасли.

Все больше возможностей

История ОМУС-1 («Омское Монтажное Управление Специализированное № 1») началась с образования в 1954 г. СМУ-71 треста № 7 Главнефтемонтажа. СМУ-71 стало стержневой основой монтажа первых установок Омского нефтеперерабатывающего завода.

В летопись предприятия вошли и взлеты, настоящие победы, и периоды испытаний, но каждый из этапов был отмечен поиском нового, стремлением расширить горизонты. Например, в 90-е, когда объемы работы на Омском НПЗ сократились, все заработанные средства строители вложили в покупку новой техники, оборудования, благодаря чему организация не только выстояла, но и вышла на новый уровень. Специалисты трудились в Москве, Ярославле и Рязани, Сыктывкаре, Ангарске, Хабаровске и Тюмени, Тобольске, Нижнекамске, а также в Беларуси, Туркмении, Казахстане, Алжире и т. д.

Компания осваивала новые направления деятельности, развивая партнерство с представителями пищевой, целлюлозно-бумажной и других отраслей. Опыт и приобретенные навыки позволили ОМУС-1 уверенно предложить заказчикам услуги генподряда. Предприятие росло: если в 1991 г. здесь работало около 200 человек, то к первому десятилетию 2000-х – более тысячи.

Сегодня в компетенции коллектива – полный цикл подрядных работ: от проектирования, изготовления строительных конструкций до выполнения всего комплекса СМР и сдачи объекта под ключ.

Фото №1.jpg

АО «ОМУС-1» – это слаженный коллектив профессионалов. В него входят как опытные рабочие и инженеры высокого класса, так и молодые инициативные специалисты (в штате 1174 человека). Сотрудники регулярно повышают свою квалификацию, обучаются, приобретая новые компетенции. Стоит отметить, что большинство монтажников организации имеют смежные специальности стропальщиков и газорезчиков, сварщики постоянно проходят аттестации по промышленной безопасности Национального агентства контроля сварки (НАКС).

Успешно выполнять самые сложные строительные задачи позволяют не только сильные кадры, но и мощный технический потенциал предприятия.

Компания обладает солидной производственной базой, которая включает три цеха по изготовлению металлоконструкций, нестандартного оборудования и трубной заготовки, а также малярный цех. Сварочное производство оснащено оборудованием от мировых брендов, действует собственная сварочная лаборатория. У предприятия большой парк современной техники грузоподъемностью от 16 до 400 т.

АО «ОМУС-1» неуклонно расширяет технические возможности – приобретает новейшие станки и автотранспорт, использует прогрессивные технологии, внедряет современные системы управления ресурсами.

Приоритет для строителей – строгий контроль качества выполняемых работ, соблюдение сроков ввода объектов в эксплуатацию. С каждым годом прирастает число клиентов компании, которые считают ее надежным и добросовестным партнером.

юб5.jpg

Доверие заказчиков в России и за рубежом

АО «ОМУС-1» успешно работает по всей России, в Беларуси, Казахстане, Туркмении, Алжире. В пул основных партнеров входят ведущие игроки российского и зарубежного рынка, включая лидеров нефтепереработки и других отраслей.

В их числе – ПАО «Газпром нефть» (АО «Газпромнефть-ОНПЗ», ООО «Газпромнефть-СМ», ООО «ОЗСМ», АО «Газпромнефть-МНПЗ»), АО «ФортеИнвест», АО «Антипинский НПЗ», АО «Танеко», ПАО «Татнефть», ОАО «Славнефть-Янос», СИБУР («ООО «Тобольск-Нефтехим», ООО «Тобольск-Полимер», ООО «Томск-Нефтехим»), ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», ООО «Яйский НПЗ», ОАО «Мозырский НПЗ», ТОО «Павлодарский нефтехимический завод», АО «Конденсат», ЗАО «Росар», АО «Сан ИнБев», АО «Группа «Илим», АО «Монди СЛПК».

Благодаря своему опыту и ключевым компетенциям специалисты безупречно справляются с комплексом задач на объектах любой сложности. По отзывам многочисленных партнеров, качество продукции и услуг ОМУС-1 отвечает всем установленным стандартам.

Стоит отметить, что ведущие предприятия нефтегазового сектора постоянно выражают команде благодарность за мастерство, оперативность и слаженность действий, высокую приверженность принципам охраны труда, промышленной безопасности и сохранения окружающей среды.

юб.jpg

Вместе с АО «Газпромнефть-ОНПЗ»: десятилетия сотрудничества

С первых шагов организация развивает сотрудничество с Омским НПЗ. Сегодня АО «Газпромнефть-ОНПЗ» входит в ряд самых современных нефтеперерабатывающих заводов в РФ, крупнейших предприятий отрасли в мире. Здесь продолжается масштабная программа модернизации, которая решает широкий спектр задач – от роста производственной эффективности до повышения экологических характеристик предприятия.

Строители ежегодно работают на объектах своего ключевого партнера. Так, в 2019 г. выполнены комплекс СМР в рамках остановочного ремонта установки КТ-1/1, ремонт установки замедленного коксования 21-10/3М, монтаж резервуаров на очистных сооружениях. А в 2021 г. наряду с проведением ремонтов технологического оборудования специалисты завершили один из наиболее крупных и сложных проектов последних лет – строительство установки гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива.

Стратегически важный объект входит в программу развития ПАО «Газпром нефть» с задачей повышения глубины нефтепереработки при планомерном улучшении экологических характеристик Омского НПЗ. Генеральный директор АО «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский отмечает и социальную составляющую проводимого техперевооружения:

– Благодаря программе модернизации на заводе строятся самые современные установки, которые формируют высокотехнологичные рабочие места и предоставляют возможность развития для специалистов нефтехимической отрасли.

– Рады, что наше сотрудничество продолжает набирать обороты, – говорит генеральный директор АО «ОМУС-1» Роман Ландль. – Все завершенные проекты – это результат кропотливой совместной работы, тесного взаимодействия с персоналом ОНПЗ. Безусловно, мы растем и развиваемся вместе с гигантом рынка, получаем ценный опыт, внедряем инновации, совершенствуем технологии.

По словам руководителя, для компании работа с мощным предприятием, лидером – это не только серьезное подтверждение ее репутации на рынке как надежного партнера, но и импульс для поиска новых эффективных решений.

юб6.jpg

Уверены в собственных силах, нацелены на успех

Сегодня АО «ОМУС-1» выполняет новые масштабные задачи в интересах лидеров нефтегазового комплекса. Так, продолжается строительство блока обработки осадка и нефтешлама на очистных сооружениях АО «Газпромнефть-ОНПЗ», комплекса замедленного коксования для ПАО «Орскнефтеоргсинтез», компания выступает генподрядчиком на объектах общезаводского хозяйства комплекса гидрокрекинга АО «Ачинский НПЗ ВНК». Кроме того, на Омском НПЗ реализуется проект реконструкции установки замедленного коксованиям 21-10/3М, завершить его намечено в 2024 г.

Компания укрепляет производственные мощности, стремится к улучшению качества работ, расширению спектра услуг.

Приобретено новое оборудование для цеха по производству металлоконструкций. Это позволило ускорить обработку металлоконструкций, увеличить точность распилов, повысить производительность и в целом возможности цеха.

В АО «ОМУС-1» реализован пилотный проект по повышению производительности труда. В его рамках сотрудники прошли обучение по программам «Основы бережливого производства», «Реализация проекта по улучшению», «Картирование», «5С на производстве», «Стандартизированная работа». При поддержке экспертов Регионального центра компетенций внедрена система эффективных инфоцентров, построено дерево целей компании, разработаны карты стандартизированной работы и автономного обслуживания, на участке сборки организованы рабочие места по системе 5С, на складе организовано хранение согласно АВС-анализу.

– Как показывает наша богатая история, даже в самые трудные времена организация была уверена в собственных силах и открыта к сотрудничеству, не боялась осваивать новые направления, – говорит генеральный директор АО «ОМУС-1» Роман Ландль. – И сегодня мы так же готовы к преодолению любых препятствий для решения своих задач, по-прежнему способны на многое, всегда нацелены на успех – на благо развития отрасли.


АО «ОМУС-1» поздравляет с юбилеем генерального директора АО «Газпромнефть-ОНПЗ» О. Г. Белявского!

Уважаемый Олег Германович!

Много лет назад Вы связали свою судьбу с компанией «Газпром нефть», признанным технологическим лидером нефтегазового рынка России, долгие годы отдали Омскому НПЗ и способствовали его планомерному развитию.

Настоящий профессионал, опытный производственник, сегодня Вы уверенно ведете предприятие к новым свершениям, делаете все для того, чтобы регион и страна могли им гордиться. И поводов для гордости у АО «Газпромнефть-ОНПЗ» немало: в результате модернизации завод стал одним из самых современных и эффективных предприятий не только в России, но и в мире. У компании огромные перспективы, и мы не сомневаемся, что коллектив достойно справится со всеми поставленными задачами.

Сотрудничать с ОНПЗ – большая ответственность для АО «ОМУС-1». На протяжении десятилетий мы участвуем в техническом перевооружении предприятия, надеемся, что и в дальнейшем будем для вас надежным партнером. Всегда готовы к новым совместным проектам.

Уважаемый Олег Германович! Желаем Вам профессиональных и личных достижений, покорения новых высот, реализации всего задуманного! Крепкого здоровья, мира, добра и благоденствия Вам и всем, кто Вам дорог. С юбилеем!

Генеральный директор АО «ОМУС-1» Роман Ландль

карта

ОАО «ОМУС-1»

Телефон:

(3812) 64-10-74

Адрес:

644040 Омская обл., г. Омск, Доковский проезд, 2