Красота и живительная сила природы Поволжья, уникальные медицинские разработки, высокопрофессиональный персонал – все это составляющие первоклассного лечения и отдыха в МЦ «Решма». Одно из крупнейших в центре страны санаторно-курортных учреждений ФМБА России, «Решма» каждый год принимает более 8000 гостей из многих регионов. Это великолепная здравница, которой по-настоящему есть чем гордиться. Сегодня медицинский центр расширяет свои возможности в лечении и восстановлении здоровья россиян.
Фото на обложке предоставлено ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» ФМБА России
Эффективные методики, актуальные проекты
История «Решмы» зарождалась еще в 70-х г. ХХ века. Инициатором строительства крупного лечебно-оздоровительного заведения в среднем Поволжье был академик Евгений Чазов, в то время возглавлявший четвертое Главное управление при Министерстве здравоохранения СССР. Евгений Иванович сам искал место для новой здравницы и выбрал прекрасный уголок природы близ старинной Кинешмы.
Санаторий «Решма» гостеприимно распахнул свои двери в феврале 1987 г. и вот уже 36 лет помогает людям жить в полную силу, забыв о недугах. Среди его основных направлений – лечение органов кровообращения, дыхания, заболеваний костно-мышечной системы, ЖКТ, мочевыделительной системы, нарушений обмена веществ. Благодаря постоянным инвестициям в модернизацию лечебной базы МЦ «Решма» оснащен современными диагностическим и лечебным комплексом.
Медучреждение славится своими качественными методиками лечения, в которых гармонично сочетаются инновационные и классические, медикаментозные и природные процедуры. Климатотерапия и, бальнеолечение, лазерная терапия, гидрокинезотерапия, озонотерапия, высокотехнологичные методы физиотерапии, массаж, занятия ЛФК, питьевое лечение минеральной водой «Решемская» – вот их далеко не полный список. К услугам гостей бассейн и сауна, спортплощадки и уличные тренажеры, для взрослых и детей предусмотрен разнообразный досуг.
«Решма» – это не только отдых и оздоровление. В 2011 г. санаторий обрел статус медицинского центра и начал развивать одно из наиболее перспективных и важных направлений – медицинскую реабилитацию.
– Нашими сотрудниками создан уникальный курс восстановления пациентов с хроническими заболеваниями, после операций и травм, – говорит врио главного врача Юлия Куликова. – На реабилитацию принимаем даже онкобольных – разработанная программа позволяет обрести силы к жизни после долгого и сложного лечения.
В «Решме» собраны настоящие профессионалы в своем деле. Это касается и обслуживающего персонала, и медицинских работников различного профиля, – всей команды специалистов, которым адресованы добрые слова благодарности от многочисленных гостей.
В декабре 2016 г. в медцентре запущен уникальный пилотный проект «реабилитации на дому»: пациенты получают квалифицированную реабилитационно-восстановительную помощь, не покидая своей квартиры. С 2017 г. совместно с Олимпийским комитетом России реализуется программа «Активное долголетие ветеранов спорта».
Сегодня «Решма» входит в ряд самых передовых медучреждений Центральной России, которые занимаются медицинской реабилитацией детей с ДЦП. Еще один значимый проект – «Лошадка здоровья», в его рамках дети с нарушениями нервной системы успешно проходят реабилитацию с помощью иппотерапии.
У МЦ «Решма» два филиала – клиники «Вольгинская» и «Радужная» во Владимирской области. Это позволяет развивать в соседнем регионе уникальные реабилитационные направления.
Восстановить здоровье военнослужащих
Тема реабилитации и восстановления здоровья российских военнослужащих в современных реалиях представляется весьма важной и значимой. И в «Решме» способны оказать в этом большую помощь. Здесь созданы все условия для результативного прохождения курсов.
В марте во время прямой линии с жителями Ивановской области в соцсети «ВКонтакте» губернатор Станислав Воскресенский рассказал об организации на базе МЦ «Решма» центра реабилитации для участников СВО.
– В санатории работают профессионалы в области реабилитации, которая нужна ребятам после службы в зоне спецоперации, – отметил глава региона. – Мы договорились, что определенное количество коек будет зарезервировано для наших военнослужащих и мобилизованных.
Сегодня в «Решме» участникам СВО предложен целый комплекс реабилитационных услуг.
– Мы должны долечить каждого пациента, довести военных до уровня готовности продолжить службу, сделать все для восстановления их здоровья, – поясняет Юлия Куликова.
У медицинского центра «Решма» у ФМБА России огромный потенциал и большие задачи. Впереди много проектов, направленных на расширение спектра медицинских услуг, повышение уровня комфорта и сервиса. Как показывает время, здравница всецело оправдывает ожидания: гости непременно рекомендуют ее для качественного, эффективного лечения и отдыха.
Коллектив МЦ «Решма» поздравляет губернатора Ивановской области с пятилетием успешной работы!
Уважаемый Станислав Сергеевич!
Вас по праву относят к политикам новой формации, талантливым управленцам, способным консолидировать все силы региона для решения ключевых проблем, претворять в жизнь самые смелые идеи во имя позитивных перемен в регионе.
Благодаря Вашему профессионализму и энергии шаг за шагом реализуются важнейшие проекты, повышается качество жизни людей.
Желаем Вам новых впечатляющих побед, ярких достижений на благо нашего края и России! Пусть умение стратегически мыслить, компетентность, высокие деловые качества и впредь помогают Вам в выполнении задуманного!
Здоровья, удачи, политического долголетия!
Лицензия на медицинскую деятельность №00110-37/00577608 от 07.06.2023 г.
карта
ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» ФМБА России
Сайт:
http://reshma.ru/Email:
sanreshma@mail.ruТелефон:
+7(930) 356-04-04, +7 (915) 828-40-00
Адрес:
Россия, Ивановская область, Кинешемский район, Решемское сельское поселение, село Решма, 11