Почти 90 лет над созданием российской железнодорожной сети работает АО «Ленгипротранс» (входит в «Группу компаний 1520»), в активе реализованных проектов которого тысячи километров магистралей, а среди партнеров – самые взыскательные заказчики, в том числе работающие в суровых условиях Заполярья и Арктики.
Основанный в мае 1935 г. как Ленинградское отделение Союзтранспроекта, «Ленгипротранс» (до 1951 г. – «Лентранспроект») решал задачи по развитию железнодорожной инфраструктуры во всех регионах страны. Изыскатели и проектировщики института стали одними из первопроходцев в транспортном освоении Западной Сибири и Крайнего Севера. Учитывая сложные климатические условия и огромные расстояния, каждый объект нужно было досконально просчитать, грамотно спроектировать и надежно построить.
Специалисты «Ленгипротранса» разрабатывали проекты строительства и усиления железнодорожных линий вдоль арктического побережья, реконструировали станции Северной и Свердловской железных дорог. В 1950-е гг. была спроектирована Трансполярная магистраль, а позже, в 2000-х, выполнена реконструкция ее участков, которые сейчас находится под управлением АО «Ямальская железнодорожная компания». Надежный фундамент партнерства, заложенный с первых дней основания «ЯЖДК», и сейчас является залогом постоянного развития железных дорог Ямала, а название станции Фарафонтьевская, которая носит имя инженера «Ленгипротранса», служит еще одной вехой в крепкой дружбе между компаниями.
«ЯЖДК» была образована 20 лет назад и с тех пор играет ключевую роль в проектах железнодорожного сообщения региона. В сотрудничестве с лучшими проектировщиками, в том числе из «Ленгипротранса», она продолжает развивать инфраструктуру севера Западной Сибири. И пока здесь слышится мерный стук колес поездов, русский Север будет жить и работать полноценно.
Уважаемый Якоб Соломонович!
С особой сердечностью институт поздравляет Вас с 20-летием «Ямальской железнодорожной компании» – не только как руководителя большой стратегической организации, но и как давнего коллегу, истинного профессионала своего дела.
Более 20 лет Вы посвятили работе в отделе изысканий и проектирования железных дорог «Ленгипротранса», руководя уникальными по техническим и природным условиям проектами, с успехом решая самые сложные вопросы по созданию сети железных дорог Заполярья.
Мы благодарны Вам и за то, что, даже будучи занятым на сверхответственной должности генерального директора «ЯЖДК», Вы постоянно поддерживаете с институтом активную деловую и творческую связь.
Желаем Вам крепкого здоровья и большой энергии для продолжения интересной и нужной работы, без которой полноценная жизнь на севере России просто невозможна!
Генеральный директор АО «Ленгипротранс» Дмитрий Голубовский
карта

АО «Ленгипротранс»
Сайт:
https://lgt.ru/Email:
1520@lgt.ruТелефон:
+7 (812) 200-15-20, 388-05-20
Адрес:
Санкт-Петербург, Московский пр., д. 143