23 марта 2017 г. в 13:30

Более двух третей россиян категорически против реставрации монархии в РФ

Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показал, что 68% респондентов отвергают любую возможность восстановления монархии в России. Об этом сообщает ТАСС в четверг.

Согласно данным ВЦИОМ, подавляющее большинство опрошенных назвали республиканскую форму правления наиболее подходящей для РФ.

«При ответе на прямой вопрос о том, какая форма правления больше подходит для российского государства сегодня, только 8% называют монархию, при которой власть передается по наследству, тогда как 88% – республику»Из отчета Всероссийского центра изучения общественного мнения

Отмечается, что в 2013 году сторонники республики составляли 82% опрошенных.

Категорически против монархии высказались 68% респондентов, при том что 28% допускают возможность такой формы правления в России. Последние разделились на тех, кто готов хоть сейчас назвать имя человека, достойного быть российским самодержцем (6%), и тех, кто в принципе не против монархии, но не видят подходящего кандидата на престол (22%).

Наиболее терпимо к монархии относится молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (33%), а также 25-34-летние жители Москвы (35%) и Санкт-Петербурга (37%).

Опрос проводился 16-18 марта методом телефонного интервью, в нам приняли участие 1800 человек. Как заявили во ВЦИОМ, статистическая погрешность при этом не превышает 2,5%.

Напомним, 15 марта Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил в интервью телеканалу «Первый Крымский», что в условиях наличия внешнего врага наилучшей формой правления для России является монархия. Комментируя это высказывание регионального лидера, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, напомнил, что Владимир Путин прохладно относится к идеям реставрации монархии в России, и тем более ее быть не может в отдельно взятом регионе РФ.

Источник: ТАСС