21 марта 2017 г. в 12:29

В Москве за последнюю пятилетку реставрировано около 800 объектов культурного наследия

По словам мэра российской столицы Сергея Собянина, программа сохранения и реставрации объектов культурного наследия является одной из самых масштабных в мире. Об этом сообщает Интерфакс во вторник.

Градоначальник выступил с соответствующим заявлением на заседании президиума правительства Москвы. По его словам, реставрация большей части памятников производится на средства частных инвесторов и различных госструктур. Доля столичного бюджета в этих затратах составляет меньшую часть.

«Проводится большая системная работа (по реставрации – ИФ), в которую включились владельцы зданий, федеральные органы власти, городские структуры. В результате сотни памятников старины спасены для настоящего и будущих поколений. По своим масштабам это одна из крупнейших программ в мире»Сергей Собянин, мэр Москвы

Только за прошлый год в Москве отреставрировали более 150 памятников, что, как отметил Собянин, является «неплохим результатом». Он подчеркнул важность того, что одновременно приводится в порядок и городская среда в целом, восстанавливаются исторические улицы, создается архитектурно-художественная подсветка. В результате этих усилий город преобразуется, признал мэр.

Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов добавил что в минувшем году работы по реставрации велись на 724 объектах, и на 159 из них они уже завершены. В общей сложности в период с 2011 по 2016 год в столице отреставрировано 773 объекта культурного наследия.

Источник: Интерфакс