22 марта 2017 г. в 09:50

В районе стройки Керченского моста найдена голова античного божества

Археологи, ведущие подводные раскопки в Керченской бухте возле мыса Ак-Бурун, обнаружили крупный фрагмент терракотовой скульптуры возрастом свыше 2,5 тыс. лет, изображающей, предположительно, древнегреческое божество. Об этом сообщает информационный центр «Крымский мост» в среду.

По словам Сергея Ольховского, возглавляющего подводный отряд Института археологии РАН, находка уникальна для района Северного Причерноморья.

«Для уточнения ее функционального назначения, происхождения и датировки мы привлечем ведущих специалистов по древнегреческому искусству и проведем лабораторные исследования состава глины. На данный момент мы полагаем, что терракотовая голова изготовлена в Малой Азии в V веке до нашей эры»Сергей Ольховский, начальник подводного отряда Института археологии РАН

По данным инфоцентра, технология массового производства терракотовых изделий оттиском в матрице была широко известна уже в VI веке до нашей эры. Уникальность найденного артефакта в том, что он является фрагментом достаточно массивной скульптуры, в то время как обычно подобный метод изготовления терракотовых изделий применялся для небольших статуэток, высотой не более 40 см.

Подводные раскопки в районе строительства моста через Керченский пролив у мыса Ак-Бурун продолжаются уже около двух лет. За это время археологи поняли на поверхность свыше 60 тыс. находок, среди которых встречаются крупные фрагменты керамических сосудов, изготовленных в Средиземноморье и Малой Азии в период с V века до н. э. по III век нашей эры. Все найденные предметы передаются в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Источник: Информационный центр «Крымский мост»