23 марта 2017 г. в 06:51

Госдума рассмотрит вопрос продления полномочий Набиуллиной в апреле

Рассмотрение вопроса о продлении полномочий главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной будет вынесено на рассмотрение депутатов Госдумы в апреле, заявил председатель комитета по финансовому рынку нижней палаты Анатолий Аксаков, слова которого приводит ТАСС.

«Поскольку кандидатуру предложил президент, то допускаю, что вопрос может быть рассмотрен на заседании Думы в апреле, насколько это позволяет регламент», – сказал Аксаков.

По его словам, на заседании комитета по финансовому рынку вопрос о продлении полномочий Набиуллиной будет рассмотрен не раньше 10 апреля.

В четверг президент России Владимир Путин заявил о намерении внести на рассмотрение Госдумы кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для продления ее полномочий во главе Центрального банка РФ на новый срок.

Согласно действующему законодательству, кандидатура главы ЦБ должна быть внесена в Госдуму за три месяца до истечения полномочий действующего главы Банка России.

Эльвира Набиуллина руководит Банком России с 24 июня 2013 года. До этого она занимала пост главы Минэкономразвития и помощника президента по экономическим вопросам.