20 марта 2017 г. в 09:02

Набиуллина считает преждевременным обсуждение страхования вкладов малого бизнеса

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина считает верным направление на страхование банковских счетов и депозитов компаний малого и среднего бизнеса, но внедрять этот инструмент преждевременно. Об этом сообщает ТАСС.

«Я думаю, стратегически это верно – перейти к той системе, когда у предприятий МСБ будет гарантировано сохранение определенной суммы для продолжения экономической деятельности. Это абсолютно естественно, и мы должны будем к этому перейти. Но на данный момент это пока преждевременно», – отметила она.

По ее словам, система страхования вкладов физических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) пока еще не достигла самообеспечения в связи с работой регулятора по оздоровлению банковской системы.

«Понятно, что система работает с большой кредитной поддержкой от ЦБ РФ. Если мы увеличим обязательства системы, нужно понимать, за счет каких средств они будут финансироваться – либо это дополнительные взносы с банков, причем в объемах больше, чем это было, когда мы вводили страхование ИП. На наш взгляд, это будет иметь большие последствия для деятельности банков, а именно может выразиться в росте стоимости кредита для всех экономических субъектов», – сказала глава ЦБ.

Она также добавила, что практически все потребители банковских услуг, будут вынуждены платить за эту систему страхования.