24 марта 2017 г. в 07:41

Фийон обвинил Олланда в слежке за политическими оппонентами

По мнению кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона, настало время начать расследование в отношении действующего главы государства Франсуа Олланда, превышающего свои полномочия. Об этом сообщает Интерфакс в  пятницу со ссылкой на BFM TV.

Как заявил политик, Олланд является инициатором слежки за своими политическими оппонентами, также с ведома президента прослушиваются их телефоны. Поводом для столь серьезных обвинений послужила публикация в средствах массовой информации документов расследования, фигурантом которого является Фийон.

«У нас есть газеты, которые получают документы спустя 48 часов после их изъятия следователями, например из моего офиса. Кто им их дает? Государственные службы»Франсуа Фийон, кандидат в президенты Франции

В ближайшие дни во Франции будет опубликовано журналистское расследование, проливающее свет на незаконные действия президента страны, напомнил Фийон. Речь идет о материале, в котором говорится о создании Олландом «теневого кабинета», по указке которого правоохранители организовали прослушку телефонов его политических оппонентов. В частности, среди объектов полицейской слежки упоминается как Франсуа Фийон, так и экс-президент Франции Николя Саркози, выбывший из предвыборной гонки почти в самом ее начале.

По мнению Фийона, изложенные факты дают повод для начала расследования в отношении Олланда. «Если написанное окажется правдой, то речь идет о государственном скандале», – считает он.

Французские власти отвергли эти «лживые и беспочвенные» обвинения.

Источник: Интерфакс