15 ноября 2016 г. в 07:23

Авария на электросетях оставила без света более 100 тыс. жителей Екатеринбурга

Десятки тысяч жителей района Уралмаш в Екатеринбурге утром 15 ноября остались без электричества, в то время как на Средний Урал пришли сильные морозы – минувшей ночью столбик термометра опускался до отметки минус 30 градусов. Об этом сообщает ТАСС во вторник со ссылкой на первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова.

«Из-за обрыва без электричества остались 117 тыс. человек», – заявил чиновник журналистам.

Как рассказали в пресс-службе межрегиональной распределительной компании МРСК-Урала, отключения линий электропередачи в одном из крупнейших районов Екатеринбурга произошло из-за обрыва грозового троса.

«В ходе осмотра ЛЭП энергетики выяснили, что причиной отключения линий электропередачи стал обрыв грозотроса. Данный сбой произошел из-за резкого понижения температуры окружающего воздуха»Пресс-служба ОАО «МРСК-Урала»

Представители МРСК-Урала заверили, что специалисты компании были готовы к возможным сбоям в работе электросетевого комплекса из-за резкого ухудшения погоды. «С вечера 14 ноября технический персонал филиала «Свердловэнерго» и «ЕЭСК» был переведен в режим повышенной готовности», – подчеркнули в пресс-службе.

Там же сообщили, что сейчас в восстановлении электроснабжения задействованы более двух десятков аварийно-восстановительных бригад. По данным МРСК-Урала, электроснабжение ключевых медицинских учреждений района Уралмаш – городских клинических больниц №14 и №23 не нарушено. Для обеспечения бесперебойной работы объекты здравоохранения, ряд объектов тепловых сетей и водоканала будут запитаны точечно от резервных источников электроснабжения филиала «Свердловэнерго» и «ЕЭСК».

«В настоящее время специалисты заканчивают транспортировку дизель-генераторов к распределительным пунктам, от которых осуществляется их электроснабжение», – сказали в пресс-службе, отметив, что доставка резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ) осложнена дорожной ситуацией в районе Уралмаш.

Источник: ТАСС